Акцент Интервью

Инвестиции в природу вырастут в виде прибыли

Фонд «Русский углерод»

 Фонд «Русский углерод» Руководитель экологического Фонда «Русский Углерод» Алексей Шадрин о том, как молодой фонд отвечает на вызовы времени.

Фонду «Русский Углерод» всего 4 года, но за это время его команда реализовала ряд серьезных экологических проектов с ведущими компаниями, представленными в России, восстановила десятки гектаров леса, пострадавшего от пожаров и вредителей, провела серию конференций и встреч с участием крупного бизнеса, региональных властей, природоохранных организаций. Несмотря на столь разносторонние шаги, цель у них одна – создание в России низкоуглеродной экономики. Исполнительный директор Фонда «Русский Углерод» Алексей Шадрин уверен, что, несмотря на первые победы, впереди – непростая работа по формированию в стране национального углеродного рынка.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Почему ваш Фонд называется «Русский углерод»?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Мы живем в интересное, но сложное время.Перед мировым сообществом встают новые вызовы, напрямую связанные с изменением климата и перенаселением: истощение природных ресурсов, сокращение запасов еды и воды, увеличение числа природных бедствий, загрязнение биосферы.

Фонд «Русский углерод» создавался с целью объединить усилия властей, бизнеса и гражданского общества для устойчивого развития и сохранения природного наследия России. Сразу уточню, что под устойчивым развитием мы понимаем концепцию стремительного экономического роста нашей страны, который учитывает экологические проблемы и находит дополнительные возможности в их решении.

В недавнем прошломв целях индустриализации беспощадно вырубались огромные массивы леса, ставились каскады водохранилищ, даже реки вспять хотели повернуть. Все что человек натворил с природой в XX веке, мы хорошо ощущаем на себе практически каждый день. Нынешний век показал, что экстенсивная модель природопользования, когда человек захватывает все больше территории у природы и хищнически потребляет ее кладовые, себя исчерпала. Мало того, она приводит к тяжелым природным катастрофам.

В связи с этим один из главных принципов нашей работы – сохранение здорового баланса между экономикой и экологией и благоприятной жизнью людей. Такой подход широко распространен в развитых странах, поскольку внедрение инноваций неизбежно ведет к снижению выбросов в атмосферу диоксида углерода и других вредных веществ, негативно влияющих на природу и климат. Современная развитая экономика является низкоуглеродной, а показатель выбросов в СО2 эквиваленте стал универсальным показателем эффективности. Стоит отметить, что сегодня показатель выбросов в СО2 эквиваленте, наряду с рентабельностью предприятия, стал универсальным показателем эффективности ведущих компаний мира. Все уже давно понимают, что в погоне за прибылью без учета экологических факторов бизнес становится рискованным, потому что катастрофы, например как в Мексиканском заливе, могут привести его к банкротству.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Кто учредил Фонд и на что он живет?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Учредителями Фонда являются выпускники ведущих российских ВУЗов, никак не связанные с властью, оппозицией или международными организациями. Мы дорожим своей независимостью. Вместо того, чтобы критиковать всех и вся, мы предлагаем конструктивное сотрудничество и показываем преимущества, которые можно получить, находя решение тех или иных проблем устойчивого развития.

С момента регистрации Фонда в 2011 году, мы чётко определили направление уставной деятельности. Она ориентирована на содействие разработке и реализации стратегий устойчивого развития организаций, муниципальных и региональных образований. Отчеты аналитиков говорят о том, что самые успешные компании последнего десятилетия обязаны своим успехам внедрению корпоративной стратегии устойчивого развития. Благодаря ей им удалось снизить риски и издержки, привлечь финансирование и новых клиентов. Сегодня наличие стратегии устойчивого развития жизненно необходимо в условиях стремительно меняющегося мира и глобальной конкурентной борьбы. Мы помогаем бизнесу создать такую стратегию и оказать содействие в ее реализации.

Три самых ярких момента за 2014 год

  • Участие в реализации экологической программы Сочи 2014.

  • Участие в разработке Российской системы регулирования выбросов парниковых газов

  • Получение проектом Фонда«Электрическая генерация на основе утилизации сбросного теплав промышленности» статуса резидента Сколково

Наш подход включает в себя три последовательных этапа. На первом этапе происходит оценка воздействия компании на природу – определение ее экологических рисков. Иными словами, мы исследуем жизнедеятельность компании с точки зрения использования энергии, выбросов СО2, потребления воды, природных ресурсов и прочее. Итогом работы на данном этапе становится отчетность по международным стандартам GRI, СDP и ISO.

На втором этапе происходит превращение рисков в возможности: наши эксперты на основе анализа данных о компании разрабатывают стратегию развития. К таким стратегиям относятся как стратегия устойчивого развития компании в целом, так и более узкие стратегии ресурсосбережения или экологического позиционирования отдельного бренда.

Мы не ограничиваемся консалтингом и на третьем этапе помогаем осуществить задуманное. Реализуемые программы и проекты могут иметь как технологическую, так и маркетинговую направленность. Фонд берет на себя функцию генподрядчика, по необходимости привлекая необходимых специалистов и ученых.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Какие сегодня основные направления Вашей работы?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Сегодня мы успешно реализуем 5 программ. Наша первая и самая успешная на сегодняшний день программа «Бизнес для леса» направлена на восстановление лесов и борьбу с изменением климата. Ее уникальность заключается в том, что финансируя лесовосстановление, компании получают возможность провести запоминающийся корпоратив на природе и вдобавок – научный отчет, в котором содержится экологическая и социальная оценка проекта. Совместно с учеными Московского государственного университета леса мы рассчитываем, сколько выбросов СО2 будет поглощаться деревьями, и выдаем свидетельство о компенсации их собственных выбросов.

Программа «Устойчивые мероприятия»направлена на продвижение экологически ответственного подхода к проведению ивентов различного масштаба в соответствии со стандартом ISO 20121. Суть этого подхода заключается в максимальном снижении воздействия на окружающую среду при организации и проведении мероприятия. Так было на Олимпиаде в Сочи 2014, где мы реализовали часть эко программы и выпустили об этом книгу совместно с ПРООН и Минприроды России.

Цель программы «Чистые технологии» – содействие развитию рынка чистых технологий путем поддержки перспективных отечественных разработок и импорта наилучших доступных технологий. Разработка и внедрение чистых технологий происходит с беспрецедентной скоростью по всему земному шару, а объем инвестиций растет с каждым годом. Россия имеет колоссальный потенциал для внедрения высокотехнологичных решений и коммерциализации собственных разработок.

Фонд «Русский углерод»

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Каким будет наше будущее?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Ответ на этот вопрос зависит от того, сможем ли мы осознать вызовы, стоящие перед миром и найти пути их решения. Пример развитых стран говорит о том, что запрос на  инновационное развитие создается не правительством, а обществом. Чтобы создать этот запрос мы запустили программу «Экологическое образование», в рамках которой занимаемся просвещением молодежи в сфере охраны окружающей среды и прививаем культуру ответственного потребления. В рамках нее мы уже работаем в партнерстве со школами и ВУЗами. Достижением программы за 2014 год является разработанная концепция устойчивого развития МГИМО.

Программа «Низкоуглеродная экономика» – самая важная в стратегическом плане. Ее цель в содействии инновационному развитию ряда ведущих отраслей России путем разработки экономических механизмов, стимулирующих бизнес вкладывать в энергоэффективные технологии.На наш взгляд, фундаментальная проблема отечественной экономики заключается в ее ориентированности на добычу и экспорт природных ресурсов. Хотя опыт ведущих экономик мира подсказывает эффективное решение этой проблемы, которое может быть найдено путем регулирования выбросов парниковых газов.  Создание рыночных инструментов регулирования выбросов СО2 является гибким способом привлечения инвестиций в энергоэффективные технологии, которые должны заменить те мощности, которые являются ресурсозатратными, а порой и вредными для окружающей среды.

В 2014 году эксперты Фонда приняли активное участие в деятельности рабочей группы «Минэкономики – Деловая Россия» по разработке системы регулирования выбросов парниковых газов в рамках Указа Президента № 752 “О сокращении выбросов парниковых газов”. Суть системы заключается в том, что до 2016 года крупный бизнес должен будет пройти инвентаризацию выбросов СО2, а с 2017 года начнется их регулирование посредством создания углеродного рынка. В 2014 году Фонд провел совместно с МГИМО крупную конференцию, посвященную этим правовым новациям, на которой участники рынка обсудили будущую модель новой экономики России.

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – Какие Ваши планы на 2015 год?

Урановый холдинг «АРМЗ» поделился опытом по взаимодействию со стейкхолдерами – В 2015 году мы продолжим развивать наши программы. Этой весной мы приглашаем ответственный бизнес и активных граждан принять участие в акции «Лес победителей». Вместе мы восстановим 20 гектар леса, пострадавшего от короеда-типографа. Посадки пройдут на месте боев 1941 года, в программе полевая кухня, музыка военных лет и рассказ от очевидца событий.

Помимо решения проблем окружающей среды, устойчивое развитие включает, как я отметил выше, и благоприятную жизнь людей. Мы накопили достаточный опыт и усилили команду для запуска социальной программы. В рамках нее создаётся платформа взаимодействия социально-ответственных предпринимателей. Задача платформы состоит в том, чтобы создать единый дизайн-код, упаковать социально-значимую продукцию с маркировкой «эко» и наладить канал ее сбыта на рынке.

Далеко не все люди знают, что любое потребление имеет экологический след и, используя любую продукцию, мы оказываем негативное влияние на природу. Благодаря этой платформе, мы сможем обычным людям объяснить, что совсем несложно помогать природе. Бережное отношение означает не только посадку молодых саженцев и предотвращение лесных пожаров, но и грамотное использование природных ресурсов. Как это сделать? Только через предпочтение той продукции, которая сделана заведомо ответственным путем, производство которого легально и не наносит вред природе.

Возможно вам также будет полезно почитать наш материал:

Изменение климата и устойчивое развитие – две стороны одной медали. В Давосе Пан Ги Мун призвал ускорить реализацию 17 целей в области устойчивого развития,

а также

Топ 5 мега-тенденций, формирующих контуры бизнеса нового поколения

Leave a Comment