Новости Социальные инвестиции

«Газпром нефть» утвердила пакет проектов для реализации дочерними предприятиями в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в 2015 году

Портал Родные города

Портал Родные города

 

«Газпром нефть» утвердила новый  пакет социально ориентированных проектов, которые будут реализованы в 2015 г. в более чем 20 регионах России в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Всего компанией будет реализовано более 400 проектов, которые направлены как на поддержку образовательных, спортивных, социальных и культурных программ, так и на создание объектов социальной инфраструктуры, которые станут базой для предоставления новых, качественных социальных сервисов жителям регионов. Все проекты программы «Родные города» на 2015 г. отобраны с учетом потребностей и запросов местных властей и жителей регионов, а также учитывают региональную специфику.

В направлении «Новые горизонты» программы «Родные города» будут реализованы проекты, способствующие расширению палитры возможностей для интеллектуальной и творческой самореализации молодежи. Так, в этом году компания запустит новый интеллектуальный проект – турнир среди школьников по нефтегазовой тематике, который будет способствовать формированию у подрастающего поколения исследовательских компетенций и навыков командной работы. Проект охватит сразу несколько городов: Санкт-Петербург, Ноябрьск, Муравленко, Тюмень, а также удаленные районы Ямала – с. Мыс Каменный и с. Новый Порт, образовательные учреждения которых компания оснастит современным мультимедийным оборудованием.  В 2015 г. будет продолжена реализация проектов, направленных на популяризацию морской профессии в молодежной среде, в том числе в рамках сотрудничества с Морским советом при правительстве Санкт-Петербурга. Для берегового учебно-тренажерного центра Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск) компания приобретет комплекс специализированного спасательного оборудования, для детской парусной школы Санкт-Петербурга будут приобретены швертботы, а в Ростове-на-Дону в морском молодежном клубе будут созданы четыре морских класса профильной подготовки.

В Томской и Омской областях при поддержке «Газпром нефти» начнутся работы по капитальному ремонту детских образовательных и досуговых учреждений, а в рамках эколого-просветительского воспитания молодежи в Ханты-Мансийске компания поддержит работу летних экологических отрядов. Также продолжится реализация проекта «Успешный выпускник», в ходе которого волонтеры «Газпромнефть-НТЦ» совместно с фондом «Яркая жизнь» организуют мероприятия для выпускников школы-интерната № 67 Санкт-Петербурга, способствующие их профориентации, развитию коммуникативных навыков и социальной адаптации.

В 2015 году в рамках направления «Месторождения побед» программы «Родные города» «Газпром нефть» поддержит реализацию как инфраструктурных проектов по строительству современных спортивных комплексов, так и инициативы по повышению качества услуг в сфере спортивного образования детей и подростков.Спорткомплекс Зенит

Так, в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» в ЯНАО, в Надыме появится многофункциональная спортивная площадка для игры в хоккей, в Муравленко при поддержке компании будет возведен современный спортивный комплекс и продолжена реализация проекта «Спорт во дворе», который предполагает проведение серии детских спортивных турниров и соревнований.В Ноябрьске будут построены ледовый дворец, футбольный стадион с центром единоборств, спортивный комплекс в мкр. Вынгапуровском. Кроме того, в 2015 г. компания продолжит поддержку мотоклуба и мини-футбольного клуба «Газпром нефть», проведение детского турнира по футболу, окажет поддержку Муравленковскому клубу «Кекусин-до» и выступит социальным партнером «Федерации хоккея ЯНАО», деятельность которого направлена на развитие детского и юношеского хоккея.

В с. Парабели Томской области будет осуществлен ремонт центрального стадиона, а в г. Таре Омской области пройдут ремонтные работы в спортивном комплексе стадиона «Олимп». В пос. Покуре Нижневартовского района ХМАО появится многофункциональная спортивная площадка, которая станет первым объектом подобного рода, предоставляющим возможность детям и молодежи комфортно и безопасно заниматься спортом, а в поселке Излучинск начнется строительство крытого хоккейного корта. Также в ХМАО продолжится реализация проекта «Мир шахмат», в рамках которого компания поддержит проведение шахматных турниров и открытие шахматных уголков, оснащенных необходимым шахматным инвентарем. В Мгинской школе-интернате (Ленинградская область), появятся футбольное поле и коробка открытого ледового катка, а в пгт Славянка Приморского края будут созданы две уличные тренажерные площадки.Популяризация шахматного спорта ХМАО-Югра

Во многих других регионах компания продолжит содействовать в создании, обустройстве и реновации школьных и дворовых спортивно-игровых площадок для детей, поддержит проведение спортивных мероприятий для воспитанников реабилитационных центров, приобретет спортивный инвентарь для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и окажет помощь спортивным клубам для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

В направлении «Города для людей» программы «Родные города» будет продолжена реализация проектов по созданию условий для творческой реализации детей и молодежи, формированию качественной городской и культурно-досуговой инфраструктуры. Так, «Газпром нефть» поддержит проведение празднования Дня города и выступит организатором семейного городского фестиваля «Родной город» в Муравленко и Ноябрьске. Также в Муравленко, Ноябрьске, Ханты-Мансийске и сельских поселениях Оренбургской области будет запущен новый проект по трансформации городской среды «Городское пространство», в ходе которого профессиональные художники украсят фасады построек по эскизам горожан.

В рамках направления «Культурный код» программы «Родные города» в 2015 г. компания уже оказала традиционную поддержку международному кинофестивалю «Дух огня» в Ханты-Мансийске, а также планирует продолжить реализацию проектов совместно с исследовательским центром Calvert Forum по изучению и развитию креативных индустрий в российских регионах.

В рамках направления «Сохраняя традиции» программы «Родные города» в 2015 году «Газпром нефть» традиционно оказала финансовую помощь в организации празднования Дня оленевода в  Муравленко, Надыме,  п. Ханымее и п.  Халясавэй. Кроме того, компания поддержит строительство шести жилых домов в с. Новый Порт для представителей коренных малочисленных народов Севера, продолжит оказывать содействие в организации их лечения, доставке продуктов питания в труднодоступные районы Ямала и реализации других проектов, направленных на повышение качества жизни  КМНС.

Десткая площадка Оренбургская областьВ этом году «Газпром нефть» запустила второй грантовый конкурс социальных инициатив «Родные города» в Омской, Оренбургской и Томской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Общий фонд конкурса 2015 года составляет 22,5 млн рублей. Кроме того, компания запустила первый грантовый конкурс для органов местного самоуправления Оренбургской области, по итогам которого поддержит культурные и образовательные проекты муниципальных властей на общую сумму в 4 млн рублей.

В 2015 году продолжится реализация корпоративных волонтерских проектов: сотрудники компании окажут благотворительную помощь детским домам, школам-интернатам, социально-реабилитационным и геронтологическим центрам, где также проведут спортивные и творческие мероприятия, в том числе в преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Leave a Comment