ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

«Наша цель – обеспечить сочетание мощи рыночных

отношений с общечеловеческими ценностями».

Кофи Аннан

На исходе ХХ столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и негосударственных образований и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация.

В результате глобализации экономика возрастающего числа стран и регионов становится частью мирового рыночного хозяйства. Развиваются институциональные, юридические и технологические барьеры.

Наиболее динамично развивается процесс финансовой глобализации – растущая взаимосвязь стран на основе увеличения объема и разнообразия международных валютных, кредитных, финансовых, фондовых, страховых операций, а также информационных технологий. Эти операции контролируются в значительном объеме в мировых финансовых центрах, а также овшорных зонах.

Для глобального финансового рынка характерны внедрение современных электронных технологий, средств коммуникаций и информатизации, либерализации национальных рынков. В то же время процесс наращивания социальной активности бизнеса имеет глубокие исторические и социокультурные предпосылки. Этот процесс инициируется не только самими компаниями и бизнес структурами, но и государством и обществом в целом.

Таким образом, встает вопрос о взаимной ответственности власти, бизнеса и общественных институтов. Для того, чтобы инициировать процесс распределения социальной ответственности и увеличения количества степеней свободы предпринимательства, необходимо четко определить баланс между государственным регулированием и свободным предпринимательством, выработать механизм передачи таких полномочий, обеспечить необходимый уровень готовности и профессиональной способности бизнеса взять на себя решение многих социальных проблем.

Компании зависят от своей внешней и внутренней среды. Для того, чтобы компания успешно и долговременно функционировала, она должна:

  • Быть социально ответственной;
  • Интегрироваться в сообщества (в местные в том числе), обслуживание которых и было целью создания этих организаций;
  • Взаимодействовать с различными общественными группами.

Первым человеком, который поставил вопрос о социальной ответственности бизнеса был Эндрю Карнеги. Он сформулировал два основных положения, на которых основывается понятие социальной ответственности. Первое – принцип благотворительности, второе – принцип служения.

Более-менее упорядоченно рассуждения на тему социальной ответственности корпораций начали возникать около 20-25 лет назад. Нельзя сказать, что до этого периода компании, действовавшие в условиях рыночной экономики, выстраивали свою внутреннюю и внешнюю социальную политику бессистемно. В рамках корпоративного управления в разных странах (и различных отраслях) применялись стандарты, определяющие принципы, процедуры и параметры взаимоотношений владельцев с наемными работниками и акционерами, вырабатывались базисные основы корпоративной этики, а также подходы к ресурсосбережению и охране окружающей среды.

Но в конце семидесятых годов прошлого столетия компании в силу многих причин начали испытывать воздействия со стороны общества, профсоюзов, а затем и государства по поводу такого изменения их отношения с внешним миром, окружающей средой и местным сообществом, которое бы в большей степени отвечало возросшим ожиданиям общества. Осознав, что в условиях возраставшей конкуренции не удастся закрыть глаза на такие требования без потери конкурентоспособности, ведущие компании развитых стран (в первую очередь США и Западной Европы) начали предпринимать усилия по выработке новых подходов к корпоративной политике, которые можно определить как «социализация» взаимоотношений компаний с окружающей средой и обществом1.

Называют различные причины, подтолкнувшие бизнесменов (в первую очередь крупные компании) к систематизации и социализации корпоративной политики, в том числе:

  • Усиление внимания общества к охране окружающей среды после ряда так называемых «экологических катастроф» и возросшее давление со стороны общества на государство с требованиями выработки более жестких стандартов по охране окружающей среды и ужесточения норм экологической безопасности.
  • Требования со стороны общества (общественных организаций и профсоюзов) по улучшению социальной политики корпораций, упорядочению трудового законодательства, выработке адекватных норм в сфере охраны труда.
  • Зафиксированная в ряде независимых исследований по таким сравнительно новым научно-прикладным направлениям, как маркетинг, брендинг и т. п., и «замеченная» бизнес-сообществом зависимость роста объемов продаж и уровня капитализации компаний от оценки обществом их имиджа, репутации и ответственного участия в общественном развитии (включая оценку потребителями товаров и услуг не только с позиции их качества и цены, но и с учетом той информации, которую они получали из разных источников о характере и ответственности действий компании в отношении персонала, партнеров, окружающей среды, местных сообществ).

В результате целенаправленной исследовательской работы и практических действий рядом крупных западных компаний стала вырабатываться новая корпоративная политика, базировавшаяся на понятии корпоративной социальной ответственности.

Например, американский опыт показывает, что инициатором социальной ответственности бизнеса первоначально была федеральная власть. В 1977 году Конгрессом был принят документ, согласно которому американским банкам предписывалось делать инвестиции в те территории, на которых они оперируют. Community Reinvestment Act (CRA) и сейчас остается в США основным инструментом поощрения социальной вовлеченности банков на местном уровне. Никаких карательных санкций закон не предусматривает. Банк не может быть лишен лицензии или оштрафован за невыполнение плана по community investment (вложения в развитие территории, где оперирует данный банк). Не существует четкого плана таких вложений, навязанного государством. Правительство просто выделило каждому банку «подшефную территорию» и «прикрепило» его к местному правительственному агентству, наблюдающему за ходом программы «коммунального инвестирования». В конце года каждый банк отчитывался о проделанной работе. По итогам отчета составляется список активности банков в сфере социальных инвестиций. Финансовые показатели социальной ответственности банков публикуются крупнейшими изданиями. Читатель, увидевший в списке знакомые банки «не в первых рядах», посчитал это признаком их финансовой несостоятельности и стал переводить свои счета в более достойные финансовые институты. Получив ощутимые экономические потери, банки осознали необходимость работать на местное сообщество.

Так под давлением клиентов, общественного мнения и прессы американский бизнес повернулся в сторону все большей социальной ответственности. За счет теории и практики «корпоративного гражданства» американское общество сумело преодолеть кризис начала 1970-х годов: снизило социальную напряженность, смягчило расовую проблему, возродило доверие населения к корпорациям.

Приход к власти в Великобритании и США правительств Тэтчер и Рейгана ознаменовал конец послевоенной эпохи, провозглашавшей доминирующую роль государства в западном обществе. Новые правительства строили свою политику на расширении зоны действия рыночных механизмов и ограничении вмешательства государства. Этого удалось добиться, благодаря проведению:

  • Приватизации государственных предприятий;
  • Масштабного регулирования деловой активности;
  • Борьбы с влиянием профсоюзов, политики, направленной на снижение их роли;
  • Снижения государственных расходов по целому ряду социальных программ;
  • Снижения ставок подоходного налога и налога на бизнес.

Профессиональная этика лидеров бизнеса, равно как и социальная ответственность корпораций, стали объектом общественного внимания. Во всем мире обсуждались такие события, как авария на химическом заводе индийской компании Union Car bide в Бхопале, обнаружение опасных для здоровья химических соединений в питьевой воде Perrier, авария у берегов Аляски нефтеналивного танкера Valdez, принадлежащего компании Exxon, скандал с силиконовыми имплантантами молочной железы Dow Corning, несоблюдение трудового законодательства и заниженные ставки на азиатских заводах компании Nike.

Корпорации больше не имеют возможности игнорировать загрязнение окружающей среды, производимое их производствами и товарами, использование труда малолетних, нарушение прав человека в развивающихся странах.

Бизнес представляет собой социальный институт, и он вынужден принимать во внимание воздействие своих решений на более крупную социальную систему. Корпорации, которые для реализации своих целей задействуют тысячи людей и затрагивают в результате своей деятельности интересы еще миллионов других людей, должны считаться с последствиями социального воздействия своих операций.

В настоящее время репутация и финансовые результаты деятельности фирм напрямую зависят от того, являются ли корпорации достойными членами гражданского общества: «то, что имеет смысл для обычных и достойных граждан, все в большей мере становиться имеющим смысл и для бизнеса». Например, фармацевтическая корпорация Merk & Co., затратила миллионы для спасения африканского населения от тяжелого заболевания, вызываемого укусом насекомых, в результате которого люди сначала теряли зрение, а затем умирали в раннем возрасте. Проект был заведомо убыточен, так как продавать лекарства было невозможно: у африканского населения не было средств для их покупки, но эффект от такой программы был колоссальным – компания получила международное признание и известность. В бизнес-школах эта социальная программа компании изучается как case-study и таким образом получает множество резюме от соискателей работы, из которых может выбрать лучших .

Вывод: КСО при бережном отношении может и должна способствовать развитию бизнеса, главное – очень внимательно и грамотно спланировать программу и не упустить идеи, которые могут дать результаты в будущем.

Социально ответственные компании осуществляют свою деятельность таким образом, чтобы соответствовать ожиданиям общества, связанным с соблюдением этических, правовых, благотворительных, природоохранных, коммерческих и общественных принципов, или даже превосходить ожидания. То есть, как стать достойным корпоративным членом гражданского общества.

 

Литература.

  1. Петрушко И.Н. Внутренняя и внешняя среда организации. Социальная ответственность. – М., 2004.
  2. Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания/Под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсакова. – М., 2003. С. 61.
  3. The Challenges of Corporate Social Responsibility. Towards Constructive Partnership//The Phillip Morris Institute for Public Policy Research ASBL, Brussels, Belgium, 2000.

2 комментария

Leave a Comment