КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ФОКУС НА КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

В статье рассматриваются 10 ключевых трендов, которые формируют сегодняшний рынок корпоративного обучения и развития человеческого потенциала и особенности их использования в системе корпоративной социальной ответственности компаний.

Одним из значимых мировых ориентиров в области корпоративной социальной ответственности является Глобальный договор ООН (Global Compact), десять универсальных принципов которого касаются прав человека, стандартов труда, охраны окружающей среды и противодействия коррупции.

Поскольку на сегодняшний день отечественные компании начинают осознавать, что наиболее ценным ресурсом является человек, возникает необходимость проведения анализа и выделения ключевых вопросов, связанных с управлением персоналом, обеспечением защиты интересов работников и собственников компаний, созданием благоприятных условий для развития и самосовершенствования их сотрудников.

Аналитики консалтинговой компании AMA Enterprise, входящей в Американскую Ассоциацию Менеджмента, провели исследование и выделили 10 ключевых трендов, которые формируют сегодняшний рынок корпоративного обучения и развития.

  1. Расширяется понимание лидерства.

Сегодня большинство крупных организаций судят о лидерском потенциале отдельно взятого сотрудника, основываясь на его вкладе в бизнес, а не на положении в иерархической структуре компании. Лидером может быть «любой сотрудник, демонстрирующий высокие показатели в конкретной роли, независимо от того, есть ли у него подчиненные или нет».

  1. Сотрудники компаний избегают рискованных действий.

В целом персонал становится все более осторожным. Возможно, это связано с вялостью экономики и низкой активностью рынка труда.

Менеджмент компаний должен оценить степень своей ответственности за сложившуюся ситуацию и определить, насколько компания готова поощрять проявление инициативы и рискованные действия со стороны своих сотрудников.

  1. Увеличивается потребность в «больших данных».

Сегодня в распоряжении компаний оказываются огромные объемы информации, но сотрудникам не хватает аналитических умений по обработке таких данных. Это заставляет руководство организовывать соответствующее обучение.

  1. Все больше организаций отказываются от использования термина «высокий потенциал» в контексте карьерного развития сотрудников.

Такое решение вызвано неоднозначностью данного термина. Он подразумевает, что другие сотрудники не обладают большИм потенциалом. Транслирование такой идеи негативно сказывается на восприятии работодателя.

  1. Отбор участников программ развития талантов становится более объективным и беспристрастным.

Компании стремятся к тому, чтобы сделать процесс отбора более систематизированным и справедливым. Это требует повышения прозрачности критериев оценки, внесения соответствующих изменений в корпоративную стратегию, создания более гибких карьерных возможностей.

  1. Лидерские программы выстраиваются с ориентацией на глобализацию.

В ряде компаний достаточно давно действуют глобальные инициативы в отношении развития персонала. Другие же только сейчас осознают важность такого подхода в условиях растущей конкуренции на глобальном рынке.

Самыми значимыми компетенциями глобального лидерства являются управление изменениями, способность оказывать влияние и формировать коалиции, критическое мышление и умение решать проблемы. Именно на их развитии необходимо делать акцент.

  1. Многие организации оказываются плохо подготовленными к растущей текучести персонала.

По данным прошлогоднего исследования AMA, треть работодателей обеспокоена ростом текучести на фоне улучшения ситуации на рынке труда. Многие из них признают, что они не готовы к подобным трудностям.

  1. Развитие базовых навыков вновь в фокусе.

В период кризиса классические программы развития базовых навыков отошли на второй план. Основное внимание компании уделяли специализированным модулям, которые давали знания и навыки для решения возникающих бизнес-задач.

Сегодня ситуация меняется. Растет спрос на программы по развитию креативности, критического мышления, навыков коммуникации и сотрудничества. Они нацелены на долгосрочное повышение эффективности персонала.

  1. Все большее число сотрудников стремится стать участниками лидерских программ.

Сегодня амбициозные сотрудники сами предлагают свои кандидатуры для участия в таких программах. Работодатели в свою очередь понимают, что они должны искать способы удовлетворить растущий спрос.

  1. Акцент на индивидуальное развитие.

Сотрудники, которые успешно решают задачи, не имея при этом прямых менеджерских обязанностей, являются ключевым активом любой организации. При этом в большинстве компаний они получают меньший объем развития и обучения по сравнению с коллегами-руководителями.Сегодня наметилась тенденция к изменению такой ситуации — более 33% организаций активизируют программы индивидуального развития.

Данные тренды демонстрируют устойчивость процессов глобализации, нарастание требований к прозрачности ведения бизнеса, повышение активности сотрудников компаний, когда дело касается возможности их участия в обучающих программах.

Поэтому при формировании системы корпоративной социальной ответственности на предприятиях и в организациях необходимо учитывать тенденции корпоративного обучения и развития, формировать комплексные программы подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивать благоприятные условия для совершенствования и развития сотрудников.

В сфере подготовки специалистов по корпоративной социальной ответственности хорошим примером является уникальная программа дистанционного обучения, разработанная коллективом авторов под руководством Ростислава Куринько, руководителем Центра взаимодействия бизнеса и общества, международным экспертом по вопросам корпоративной устойчивости и управления нефинансовыми рисками. которая гармонично совмещает теоретический базис (около 30 % курса) и формирование практических навыков КСО (около 70 % времени подготовки специалистов), которая базируется на лучших образцах научных исследований и мировой практики работы компаний в области КСО.

Leave a Comment