КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

В современном мире корпоративная социальная ответственность становится новой философией бизнеса, в соответствии с которой компании ориентируются в своей деятельности не только на получение прибыли, но также на достижение общественного блага и поддержание экологической стабильности.

Мировая глобальная экономика превратилась в арену ожесточенной конкурентной борьбы на уровне государств, корпораций и индивидуумов. Постоянная трансформация и модификация глобальных факторов развития является одновременно и источником значительных угроз, и явным стимулом к усовершенствованию форм завоевания корпоративного лидерства на рынке. Особенно остро указанные проблемы стоят перед корпорациями, которые представляют страны с переходной экономикой, ведь изменения конкурентного ландшафта сопровождаются для них существенными преобразованиями на уровне базовых принципов ведения бизнеса.

В последнее время в отношениях между государством, гражданскими институтами и частными компаниями произошли изменения, которые способствовали появлению новых форм общественного взаимодействия. Одна из таких форм основывается на исключительно добровольно построенной системе взаимоотношений, – это корпоративная (социальная) ответственность. В настоящее время, вопрос социальной ответственности бизнеса выдвинулся на первый план. Социальная деятельность предприятия и его репутация взаимосвязаны между собой. Если фирма будет вкладывать средства в социальные программы, тем самым обеспечивая социальные гарантии своим работникам и гарантируя качество и безопасность реализуемой продукции и услуг, то в перспективе предприятие ожидает благоприятное социальное окружение, а вследствие этого и устойчивое финансово-экономическое положение.

До 2000 г. понятие «корпоративная социальная ответственность» оставалось неизвестным подавляющему большинству представителей российского бизнеса, а практика ограничивалась благотворительностью, традиции которой коренятся в историческом прошлом России. Исследование показало, что многие российские компании уже в тот период начали пересматривать свои подходы к благотворительности, стремясь повысить её эффективность как для получателей, так и для самой компании. На основе изучения деятельности 20 компаний, среди которых были как собственно российские структуры (Ингосстрах, «Лукойл», Росбанк, «Русское золото» и др.), так и отделения транснациональных корпораций («DHL International», «Phillip Morris» и др.) нами составлена гистограмма, на которой отображены основные направления благотворительности этих компаний.

В 2002 – 2006 гг. в связи с наметившейся экономической и политической стабильностью и активным выходом российских компаний на международный рынок повысился интерес крупных компаний к выработке политики социальной ответственности и стратегий участия компании в жизни общества.

К этому же периоду относится активное развитие бизнес-ассоциаций – Ассоциации менеджеров, Российского союза промышленников и предпринимателей, других организаций – «САР» , фонда «Евразия» и др. и их участие в обсуждении концепции социальной ответственности применительно к России.

Заслуживают внимание определения, содержащиеся в «Докладе о социальных инвестициях в России в 2004 году», подготовленном Программой развития ООН (ПРООН) и Ассоциацией менеджеров России. Авторы доклада применительно к России разграничивают понятия корпоративной ответственности перед обществом и корпоративной социальной ответственности (КСО).

Собственно корпоративная социальная ответственность бизнеса (КСО) определяется в рассматриваемом документе как «добровольный вклад частного сектора в общественное развитие через механизм социальных инвестиций».

Заметим, что понятие “социальной ответственности бизнеса” в определении сужается до понятия “социальных инвестиций”. Между тем, как было показано, социальные инвестиции – это лишь одна из стратегий социально ответственного бизнеса.

На данный момент субъектами социально ответственного бизнеса в России являются, главным образом, крупные компании. Практической формой реализации КСО являются социальные инвестиции [1].

При этом в сфере социально ответственного бизнеса в России по сравнению с развитыми странами Запада наблюдаются три особенности:

  • во-первых, более резко выражена объективная необходимость поддержки, а подчас и «замещения» государства и муниципальных органов власти со стороны бизнеса в социальной сфере;
  • во-вторых, слабость давления на крупный бизнес со стороны потребителей и граждан. Если, как было показано выше, в странах Запада бизнес испытывал сильное давление со стороны общества, что и послужило одним из факторов закрепления и институционализации концепции корпоративной социальной ответственности, то в России такое давление отсутствует;
  • в-третьих, здесь присутствует куда более сильное давление со стороны государства и местных органов власти. Именно государство в лице Президента РФ определило социальную ответственность бизнеса как главный принцип во взаимодействии между государством, бизнесом и обществом.

В России к настоящему времени не сложились благоприятные условия для развития КСО. Дореволюционная благотворительность и советская система социальной поддержки не способствовали формированию институциональных норм КСО и механизмов социального партнерства, а характерная нерационально-активистская позиция представителей гражданского общества, не привела к развитию интеграции вопросов КСО и устойчивого развития в сферу публичной политики, как в ЕС. Все это наряду с низким уровнем интеграции страны в мировую экономику и информационное пространство, а также с отсутствием традиций корпоративного управления и неудовлетворительным состоянием общественных инфраструктур, привело к повышению роли политического фактора в распространении социальной ответственности бизнеса (табл. 1).

Таблица 1

Сравнение особенностей европейской и российской практики КСО

ХАРАКТЕРИСТИКА ЕС РОССИЯ
Предмет КСО Определен, часто характеризуется общественным консенсусом, в каждой сфере выделены свои акценты, обсуждается в СМИ Ситуационен, определяется компанией или местными властями, в каждой сфере выделены свои акценты, минимальным влиянием СМИ и стейкхолдеров
Минимальный уровень КСО Как правило, задан директивами ЕС, конкретизирован национальными правительствами законодательно и программно Ситуационен, законодательный минимум в сфере ответственности бизнеса имеет пробелы
Логика КСО Системность и рациональность вклада, в том числе, благодаря высокой стандартизации; добровольность выбора вклада в развитие общества в рамках заданного властью и обществом «коридора» Высокий процент относительно авральных действий. КСО как приложение к бизнесу, не затрагивающее производство. Сочетание жесткой привязки к доходам и филантропии
Масштаб и направление КСО Соразмерность практики КСО масштабам компании. Экологическая, социальная и экономическая сферы Несоразмерность КСО масштабам компании (в обе стороны). Приоритет –социальная сфера, стабильность
Участие стейкхолдеров Стейкхолдеры вовлекаются в выработку корпоративной политики, развит принцип социального партнёрства Невысокий уровень вовлечения стейкхолдеров, по инерции может компенсироваться заключением коллективных договоров
Нефинансовая отчетность Развита как результат запросов стейкхолдеров, наличия экспертизы, аудита, государственного стимулирования Основания развивать формируются медленно. Описывает преимущественно социальную сферу
Коммуникационная политика Преимущественно открытая (стремление к прозрачности и не декларативности действий, профессиональное продвижение) Преимущественно закрытая

 

В рамках изучения отношения руководителей российских фирм к идее социально ответственного бизнеса нами было проведено исследование социального дискурса на материалах Интернет-версий СМИ.

Цели исследования состояли в том, чтобы оценить состав авторов и субъектов социально ответственного бизнеса в России на современном этапе, а также мотивацию, направленность и тип мероприятий социально ответственного бизнеса.

Таблица 2

Рейтинги корпоративной социальной ответственности [2]

Рейтинг «Эксперт- 400» Рейтинг «Ответственное лидерство» Компания Отрасль
1 А Газпром нефтяная и нефтегазовая промышленность
2 А Нефтяная компания «Лукойл» нефтяная и нефтегазовая промышленность
11 А ГМК «Норильский Никель» цветная металлургия
3 А РАО «ЕЭС России» электроэнергетика
14 А Русал цветная металлургия
4 А РЖД транспорт
19 В+ Магнитогорский металлургический комбинат черная металлургия
20 В+ Новолипецкий металлургический комбинат черная металлургия
9 В Северсталь черная металлургия
48 в+ СУЕК угольная промышленность
10 в Татнефть нефтяная и нефтегазовая промышленность
5 в+ ТНК-ВР холдинг нефтяная и нефтегазовая промышленность
32 в Трубная металлургическая компания черная металлургия

 

Дискуссия о корпоративной социальной ответственности, активно ведущаяся в мировой управленческой литературе на протяжении последних десятилетий, приобретает актуальность и в нашей стране. Понимание стратегической природы корпоративной социальной ответственности позволяет бизнесу не только рационально относиться к существующим в обществе ожиданиям, но и активно выстраивать соответствующий системный отклик на эти ожидания. КСО в своих современных трактовках – это не бремя, навязываемое бизнесу, а мощный инструмент повышения его конкурентоспособности. Все большее число ведущих отечественных компаний демонстрирует понимание нового для России стратегического подхода к КСО.

 

  1. Корпоративная социальная ответственность в современной России: теория и практика // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2005. -№ 26 (278). – С. 8.
  2. Хонякова И. Ответственное лидерство: Рейтингкорпоративной социальной ответственности. – М.: Деловая культура. 11декабря. 2007.

 

 

Leave a Comment