Новости

Проект “Безграничные возможности” становится частью глобальной социальной инициативы

Beeline Казахстан

Компания “Beeline Казахстан” отметила первый год существования проекта “Безграничные возможности”. Данная программа была запущена в 2014 году в качестве социальной инициативы бренда Beeline Business, представляющего в корпоративном сегменте рынка услуги фиксированной и мобильной связи. В рамках проекта бесплатным Интернетом уже пользуются социальные организации Алматы, Шымкента, Павлодара, Петропавловска, Костаная, Кокшетау и Усть-Каменогорска.

Как отметил Тунгышбек Батталханов, генеральный директор ТОО “2Day Telecom” (TM Beeline Business), за год участниками программы “Безграничные возможности” стали шесть школ для детей с особыми образовательными потребностями, три реабилитационных центра, библиотека для незрячих и слабовидящих, всего доступ к Интернету получили 7000 человек с ограниченными возможностями.

“7000 человек – это, конечно, мало, но в то же время это достаточно ощутимое количество для того, чтобы проект имел эффект, вошел в жизнь. Мы надеемся, что наш проект будет расти и развиваться”, – отметил г-н Батталханов. В. По его словам, до конца года инициативой “Безграничные возможности” планируется охватить все крупные города республики и социально значимые объекты в зоне технической возможности компании.

О том, как “Безграничные возможности” изменили жизнь подопечных учреждений для детей с особыми потребностями, рассказала руководитель центра социальной адаптации и трудовой реабилитации для детей с особенностями в развитии “Кенес” Майра Сулеева.

“Когда нам предложили подключение к Интернету, мы не представляли, какие возможности откроются перед нами. Сегодня благодаря этому наша библиотека пополняется не только печатными изданиями; у нас появилась электронная библиотека, в которую мы закачиваем книги, необходимые для работы, книги по реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями. Таким образом в нашей базе появилось несколько хороших книг, которых не найти в продаже. Кроме того, мы получили возможность общаться по скайпу с коллегами из других стран, с международными партнерами. Что касается воспитанников, то мы, честно говоря, сами не верили, что наши дети будут пользоваться Интернетом. Но многие наши дети с удовольствием ждут интернет-часов и с легкостью пользуются компьютером”, – констатировала г-жа Сулеева.

Десятым участником проекта “Безграничные возможности” стала молодежная организация людей с ограниченными возможностями “Жигер”. По словам руководителя организации Пархата Юсупджанова, “Жигер” работает над развитием потенциала молодых людей с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями зрения, над их интеграцией во все сферы жизни в обществе. Члены организации изучают казахский язык, осваивают навыки ориентирования в пространстве. В рамках данного направления организация распечатывает литературу в крупнотекстовом формате и шрифтом Брайля.

“Для людей с нарушениями зрения, как и для молодежи с ограниченными возможностями в целом, доступ к Интернету – это важное средство коммуникации, получения информации, необходимой для работы и учебы, это шаг к информационной независимости”, – отметил г-н Юсупджанов.

О том, что проект “Безграничные возможности” дает не рыбу, а удочку, говорила общественный деятель Аружан Саин. Напомнив, что возглавляемая ею благотворительная организация создавалась в Интернете на площадке существовавшего тогда форума “Центр тяжести”, г-жа Саин выразила мнение, что, получив досуп к Интернету, молодые люди с ограниченными возможностями могут не только завести новых друзей в разных странах мира, но и получают шанс раскрыть и усовершенствовать профессиональные качества, реализовать идеи.

“Из своего опыта скажу, что многие наши подшефные выросли и проблемы со здоровьем у них остались. И этим людям нужна не жалость, но возможность жить полноценной жизнью, быть уважаемыми за то, что они могут делать самостоятельно”, – говорит г-жа Саин.

Как отметил директор по корпоративным коммуникациям “Beeline Казахстан” Алексей Бендзь, проект “Безграничные возможности” стал частью глобальной социальной инициативы Make Your Mark (“Оставь свой след”), реализуемой группой Vimpelcom. Цель данной инициативы заключается в том, чтобы помочь молодым людям построить свое будущее, предоставить им помощь в получении базового образования, оказать содействие в достижении целей. Реализуя проекты в рамках инициативы “Оставь свой след”, компании группы Vimpelcom будут стремиться улучшить положение молодежи, лишенной возможности получить знания, содействовать молодым предпринимателям в продвижении идей посредством мобильных технологий, создавать стимул для использования энергии, творческого и бизнес-потенциала.

“В Пакистане, например, частью проекта стала программа по образованию, первичной грамотности для людей, которые живут в отдаленных районах и не умеют читать и писать. В Бангладеше – помощь людям, которые занимаются сельским хозяйством и благодаря инициативе “Оставь свой след” получили возможность продавать выращенную сельхозпродукцию по выгодным ценам. Наш проект “Безграничные возможности” – яркий пример инициативы, в полной мере соответствующей критериям глобальной программы: он не ограничивается одним объектом, является системным, охватывает всю страну и в качестве примера может представлять интерес для других стран”, – считает    г-н Бендзь.

Представители “Beeline Казахстан” также озвучили цифры, характеризующие деятельность компании за десятилетие присутствия на рынке страны. В частности, инвестиции в развитие сетей 2G, 3G, FTTB за период с 2005 по 2014 год составили Т250 млрд, налоговые платежи и сборы, перечисленные в бюджет компанией в 2005-2013 годах, оцениваются в Т125 млр. Абонентская база компании на сегодняшний день насчитывает 9,8 млн подписчиков, покрытие FTTB позволяет подключить к домашнему Интернету свыше 1 млн домохозяйств, протяженность магистральной волоконно-оптической сети в сегменте B2B превышает 12 тыс. км.

Возможно вам будет интересно почитать:

Beeline: социальное ведение бизнеса

а также

Beeline поддержал проект по изучению программирования на кыргызском языке

Leave a Comment