Акцент Новости Эко-эффективность

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания Метинвест предлагает создавать экофонды для реализации экологических проектов

 

Метинвест

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания Метинвест предлагает создавать экологические фонды, которые будут наполняться из экологических выплат промышленных предприятий.

Такое предложение прозвучало на общественных слушаниях проекта обновленной Стратегии государственной экологической политики Украины на период до 2020 года, которые прошли 30 июля 2015 года в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины. Так, за счет средств экофондов предлагается финансировать экологические проекты, исходя из актуальных возможностей и приоритетных проектов.

“Для достижения европейских экологических норм и стандартов необходимо внедрять современные европейские технологии. Мы системно внедряем такую программу в производстве. За последние два года в экологическую модернизацию комбината инвестировано порядка 2,25 млрд грн. Но в сложных экономических условиях очень сложно продолжать такую масштабную программу. Мы предлагаем конкретные мероприятия, в частности, создать экологические фонды, которые будут поддерживать и поощрять предприятия к внедрению экологических проектов”, – заявила начальник управления охраны окружающей среды меткомбината “Запорожсталь” Инна Холина.

Это предложение планируется включить в Национальный план действий на период 2016-2020 года. Обсуждение проектов и предложений планируется до октября 2015 года. В целом, в рамках слушаний прозвучало много интересных идей, поступили конкретные предложения и изменения в Стратегию. При этом в Министерстве акцентируют внимание на необходимости наполнить документ практическим смыслом:

“Необходимо сконцентрировать усилия на конкретных направлениях, наполнять Стратегию и программу национальных действий в области охраны окружающей среды практическим смыслом. Важна актуальность идей и предложений”, – отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Метинвест выделил на реализацию экологических проектов около 1 млрд грн

а также

Метинвест вошел в пятерку компаний-лидеров первой международной выставки КСО проектов – CSR MarketPlace

Leave a Comment