Акцент

Экологическая ответственность и выживание планеты: две стороны одной медали

Экологическая ответственность

Экологическая ответственность является одной из самых важных сфер ответственности каждой уважающей себя компании. К этой категории, в частности, относят ответственность за свою деятельность, а также честное отношение не только к деловым партнерам, но и к природной среде. Реализация концепции КСО поможет нам лучше всего развивать и воплощать в жизнь значимые экологические проекты, которые так всем необходимы.

Экологической ответственности на практике

На сегодняшний день состояние окружающей среды нельзя назвать идеальным – населения планеты сталкивается с различными видами экологических проблем. Однако часто в погоне за материальными благами, человечество закрывает глаза на глобальные проблемы охраны окружающей среды и не уделяет им должного внимания. Каждая компания, которая стремится к успеху и хочет добиться немалых результатов, должна соблюдать природоохранное законодательство, а также занимать активную социально ответственную позицию, пытаясь посредством различных экологических проектов сделать еще более существенным свой вклад в оздоровление планеты. И совершенно не имеет значения, чем она занимается, в любой компании экологическая ответственность должна играть одну из ключевых ролей.

Международный стандарт по КСО «ИСО 26 000» определяет экологическую ответственность как ответственность, развивающую устойчивое развитие и образ жизни. Словами права можно говорить, что экологическая ответственность представляет собой обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. В случае социальной ответственности – нести серьезные репутационные издержки, терять доверие заинтересованных сторон и, в широком плане, рисковать собственным устойчивым развитие. Говоря об экологической ответственности, как правило, имеется в виду две сферы ее проявления: экономическая и юридическая. Экономическая или эколого – экономическая ответственность, базируется на правомерной деятельности и регулируется экономическими методами, прежде всего материальной заинтересованностью загрязнителя экологии в сокращении отходов. Юридическая порождается неправомерными деятельностью и регулируется административно – правовыми методами.

Нормативное регулирование вопросов защиты окружающей среды: современные решения

Международное право касательно окружающей среды – это совокупность норм и принципов, регулирующих международные отношения в сфере защиты окружающей среды, в целях охраны и рационального использования природных ресурсов. На национальном уровне, практически в каждой стране, принят специальный закон «Об охране окружающей среды», строго регламентирующий деятельность и бездеятельность в отношении загрязнения окружающей среды, экологичности производства и эффективного использования природных ресурсов.

Логично, по всему миру самыми значимыми вопросами социально ответственных компаний являются проблемы экологического характера.

Использование следующих инструментов в практической деятельности значительно поможет в решении этих проблем:

  1. оценка воздействия на окружающую среду (включая стратегическую экологическую оценку) при разработке стратегий и планов экономического развития;
  2. экологический аудит, позволяющий на раннем этапе выявлять природоохранные нарушения;
  3. экологическое страхование, предусматривающее возмещение вреда окружающей среде;
  4. сертификация на соответствие положениям экологических стандартов (международные стандарты серии ИСО 14000, относящиеся к экологическому менеджменту; международный стандарт ИСО 19011, относящийся к аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента; национальные стандарты серии «Ресурсосбережение» и серии «Охрана природы»);
  5. внедрение концепции технологического нормирования на основе наилучших доступных технологий;
  6. социальная отчетность, содержащая экологический компонент.

Каждый инструмент в отдельности и в связке с другими способен существенным образом улучшит экологический след компании. И если не полностью его нивелировать, так попытаться свести к минимуму негативное воздействие компании.

Негативное воздействие компаний на окружающую среду: катастрофы, которые мы могли избежать.

Экологические катастрофы – понятие нам хорошо знакомое. Они случаются в разных уголках земного шара и часто приводят к необратимым последствиям. Хотя многих можно было избежать, если бы люди и компании больше задумывались о своем собственном будущем и будущих поколениях. Всегда открытым стоит вопрос, насколько компании экологически ответственны, в первую очередь, в проактивном плане?

Только за недавний период мы стали свидетелями целой плеяды экологических катастроф, оказавших колоссальное влияние на жизни людей и планеты.

Утечка брома в Челябинске

  • Утечка брома в г.Челябинск

Это авария случилась 1 сентября 2011 года на железнодорожной станции. Причиной тому стало разбитие бутылей с бромом из – за столкновения вагонов, который как раз перевозил это вещество. Под воздействием жидкого брома произошел нагрев, а затем и возгорание деревянных ящиков, в которых находились бутылки с бромом. Далее началось кипение брома во всех остальных ёмкостях, а также плавление или выбивание крышек на них. В ходе следствия было обнаружено, что пострадало 102 человека. 17 из них был причинен легкий вред, а 35 человек перенесли различные заболевания.

Авария на АЭС  Фукусима - 1

  • Авария на АЭС Фукусима 1 в Японии

Одна из крупнейших аварий, произошедших совсем недавно, случилась на атомной электростанции Фукусима в Японии. Катастрофа произошла 11 марта 2011 года. По официальным данным известно, что аварии присвоили 7-й уровень по шкале INES (International Nuclear Event Scale — международная шкала ядерных событий). В момент первого взрыва были травмированы четыре сотрудника станции и двое рабочих. 30 марта в турбинном зале четвертого энергоблока были найдены еще двое погибших. Во время второго взрыва травмы получили 11 человек и один из них был госпитализирован. При третьем взрыве, к счастью, никто не пострадал, а экологический урон уже исчисляют сотнями миллионами долларов. По истечению 2012 года выяснилось, что уровень радиации привысел норму больше чем в 100 раз. В воде и других продуктах питания были обнаружены радиоактивные вещества.

Чернобыльская катастрофа

  • Чернобыльская катастрофа

Техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в г. Припять. За первые три месяца после аварии погиб 31 человек. От 60 до 80 человек еще в течении 15 лет погибли впоследствии облучения. 134 человека перенесли лучевую болезнь. Около 115 тысяч из 30 – километровой зоны были эвакуированы, а участников ликвидации последствий аварии насчитывалось более 600 тысяч человек. Взрыв отразился на мутации всех живых организмов. В первые годы после происшедшего, заражению подверглось около 200 тысяч км2 территории. Наблюдался рост числа заболеваний верхних дыхательных путей, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушение действия иммунитета, психических расстройств, болезней системы кровообращения, а также разных нарушений беременности.

Бхопальская катастрофа

  • Бхопальская катастрофа

Химзавод компании Union Carbide, который находился в г. Бхопал, занимался производством инсектицида Севин. Очередная ночь проходила в штатном режиме, но в 0:30 давление изнутри разорвало резервуар с метилизоцианатом. Техногенная катастрофа, повлекшая за собой смерть приблизительно 18 тысяч человек, из которых в день аварии погибло 3 тысячи и еще 15 тысяч в последующие годы. Также при аварии погибло много животных.

Разлив нефти в Мексиканском заливе

  • Разлив нефти в Мексиканском заливе

20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе случилась одна из самых серьезных экологических катастроф за всю историю данного региона. Из – за повреждения труб скважины, за 152 дня в Мексиканский залив вылилось около миллионов баррелей нефти. Нефтяное пятно достигло площади 75 тысяч км2. В результате взрыва на платформе Deepwater Horizon погибло 11 человек, и еще 17 человек пострадало. Состоянием на 2 ноября 2010 года было собрано 6814 мёртвых животных: 6104 птицы, 609 морских черепах, 100 дельфинов и других млекопитающих, и одна рептилия другого вида. Также была зафиксирована повышенная смертность китообразных на севере Мексиканского залива.

Канадская экологическая катастрофа

  • Канадская экологическая катастрофа в Онтарио

Катастрофа произошла в 1970 году в Канаде, в провинции Онтарио. Загрязняющим веществом стала ртуть, которая попала в природные экосистемы по причине незаконного выброса Dryden Chemical Company. В результате электрохимического производства хлора, которое включало в себя сбросы хим. отходов содержавших ртуть — пострадали индейцы, проживающие на территории Северо-Запада и Юга Онтарио, которые употребляли рыбу, зараженную ртутью. В реку Инглиш – Ривер, начиная с 1962 года, было сброшено примерно 10 тонн ртути.

Не следует забывать об этих и многих других примерах горького опыта. Будущие поколения и природа не должны страдать от нашей деятельности. Каждому под силу сделать свой личный вклад, чтобы предотвратить ухудшение условий окружающей среды, и, к счастью, многие предприятия уже двигаются в этом направлении.

Примеры передового опыта

  •  В 2013 году Кольская ГМК реализовала ряд мероприятий, направленных на снижение воздействия производства на окружающую среду. На фабрике был увеличен объем использования в технологическом процессе оборотной воды и продолжено использование «хвостов» для создания намывных дамб. С помощью компании-партнера разработан технологический регламент по очистке шахтной воды рудника «Северный». Это позволило уменьшить вред, который исходит от никелевого производства. Кроме того, компания сократила количество забираемой воды из поверхностных источников на 669 тыс. м3и уменьшила общее количество используемой воды на 6694 тыс. м

 

 

  • В свою очередь, социальный проект «Зеленая планета — детям», который стартовал в 2013 году под девизом «Поддержка детства и защита природы — будущее России!», был направлен на приобщение населения, в частности, подрастающего поколения, к бережному отношению к окружающей природе, воспитанию экологической культуры. В рамках проекта было проведено около 300 различных лекций, бесед, викторин, тренингов, выставок, посвященных данной проблеме.

 

Вместо эпилога

Экологическая ответственность – необходимое условие выживания и процветания не только любой цивилизации, но и отдельно взятой компании, являясь ключевым аспектом социальной ответственности.

Социально ответственные компании должны поставить себе в приоритет вопросы охраны окружающей среде и бережного использования природных ресурсов, а также учитывать социальные и экологические последствия и риски при принятии своих решений.

Цивилизация достигла высокого уровня социального и технического развития, и на данный момент мы имеем практически все, что захотим. Природа же – на пределе своих возможностей, сможем ли мы выдержать разумный баланс, или нас ждет чреда экологических потрясений и полный крах, вопрос, ответ на который – в наших руках.

Автор материала: Юлия Рець

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

«Строим ЭКО Украину вместе!»: на реализацию 10 проектов-победителей собрано 1 354 360 грн

а также

Комбинат «Запорожсталь» вложил сотни миллионов гривен в экологический проект

Leave a Comment