Акцент Права человека

Политика и подходы компаний в области прав человека

Политика и подходы компаний в области прав человека

Всегда в процессе экономического и социального развития  страны, вопросы защиты и обеспечения прав человека и гражданина, становятся приоритетными, как в политике государственных, так и частных институтов. Основные права представляет собой перво необходимые потребности отдельного человека, группы, общества, народов и человечества в целом, а стремление к их соблюдению является неотъемлемым фактором для верховенства законодательства и концепции социальной справедливости. Уважительное отношение либо пренебрежение правами – это основа социального капитала и климата компании, устойчивости или неустойчивости ее развития. Именно поэтому  уважающие себе компании все более связывают управление  корпоративными рисками  со сферой защиты и реализации прав и свобод человека, не ограничиваясь только сферой трудовых отношений.

Права человека в международном праве

Права человека являются базовыми, т.е. на них имеет право каждый от рождения. Как правило, их делят на две  категории. Первая – затрагивает гражданские и политические права, включая право на жизнь и свободу, свободу самовыражения и равенство перед законом. Вторая – охватывает социальные, экономические и культурные права, включая право на труд, пищу, максимально достижимый уровень здоровья, образование и право на социальную защиту.

Фундаментальные права человека имеют свое отображение в ряде основополагающих международных документов, заключенных под эгидой ООН. В частности, Всеобщая декларация прав человека, представляет собой рамочный международный кодекс в области прав человека. Именно на основе этого документа осуществлялась разработка других международных соглашений – Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах, включая 2 Факультативных протокола.

Бизнес и права человека

Общепризнанным остается факт влияния корпоративного сектора на обеспечение прав частных лиц и потому ответственен за их соблюдение. Хотя в большей части законодательство по правам человека относится к взаимодействию государства и частных лиц. Компании получат только выгоду от существования социального и международного порядка, в котором все права и свободы могут быть реализованы в полном объеме. Таким образом, защита прав человека должна выступать приоритетом для успешных компаний, которые позиционируют себя в качестве социально ответственных субъектов.  Но как и какую политики в отношении прав человека осуществляют компании на самом деле

Несмотря на весомое значение защиты прав человека, исследования доказывают, что компании способны оказывать и негативное воздействие на права как отдельных лиц, так и больших групп людей. При этом на национальном и на международном уровне практически нет действенных подходов предотвращения нарушения прав человека юридическими лицами либо привлечения нарушителей к ответственности. Ошибочно полагать, что устойчиво действующая компания с узнаваемым брендом четко следует букве закона. Имеемо компании с громким известным брендом все чаще становятся эпицентром скандалов в отношении  большого числа нарушений прав человека в трудовой сфере, связанных с эксплуатацией детского труда, несоизмеримой оплатой и низким уровнем социальной защищенности. Особенно частые нарушения прав человека имеют место в секторе добычи и разработок полезных ископаемых.

Shell

 

Достаточное освещение в прессе получил инцидент с Шелл (Shell) против народности огони в Нигерии, которые протестовали против разработок нефти. Войдя в сговор с нигерийским правительством и армией, компания добывала нефть, нарушая тем самым права местных жителей.

Еще одним примером игнорирования прав человека может служить случай вывода прав граждан из своей ответственности казахстанскими «телекомщиками», упомянутый во время презентации промежуточного отчета Коалиции «Азат Интернет» по исследованию приверженности интернет-провайдеров и операторов мобильной связи соблюдению прав человека. Телекоммуникационные кампании, действующие в Казахстане, ежегодно рапортуют о росте доходов, вместе с тем растут и ограничения казахстанцев в этой сфере. Однако «телекомщики» снимают с себя всякую ответственность относительно соблюдения соблюдению прав человека, либо заявляют о своем нежелании размениваться до таких «мелочей».

«Все граждане Казахстана платят абонентскую плату, потому мы решили выяснить, как относятся <…..телекоммуникационные компании прим.редактора…> к человеческим общепринятым правам человека, которые мы не можем реализовать самостоятельно, без участия телекоммуникационных компаний», – заявил Данил Бектурганов, директор ОФ «Гражданская экспертиза».

Политика и подходы компаний в области прав человека

Однако ожидания общественников не оправдались. Из выбранных 11 интернет-провайдеров и операторов мобильной связи лишь 5 посчитали нужным просто отписаться – в том числе и монополист «Казактелеком», кратко отписавшийся: «Мы не намерены проводить оценку воздействию правам человека». Не получив ожидаемого ответа, участники Коалиции изучили сайты компаний. 

«В лучшем случае на них висят декларации о соблюдении прав человека, но никаких реальных действий они не выказывают. К примеру, госорганы обязали обязательно регистрировать сим-карты при покупке, что совсем недавно вступило в силу. На мой взгляд, это задевает интересы телекоммуникационных компаний, но не одна из них не выступила с заявлением о противоречии интересов», – рассказал Данил Бектурганов.

Хорошую подборку материалов касательно нарушений прав человека вы найдете в статье:

Социальная безответственность: cамые нашумевшие истории нарушений прав человека

Тем не менее, существуют и положительные практики компаний, которые не первый год занимаются защитой прав человека, как на уровне своей компании, так и всего государства. Так, компания Unilever оказался первой из крупнейших мировых компаний, опубликовав отчет по соблюдению прав человека, объявляя о стремлении не просто уважать основные ценности и свободы личности, но и обеспечить их соблюдение по всей структуре своего бизнеса. В документе, созданном в сотрудничестве с ООН, сообщается о целях, которые уже удалось достичь, и задачах, которым требуется отдельное внимание. Unilever стал первыми кто, применил на практике “Руководство ООН для компаний по отчетности в области прав человека” (UN Guiding Principles Reporting Framework).

Unilever

Пол Полман, главное должностное лицо Unilever заявил: “Бизнес может процветать только в обществе, в котором уважаются и соблюдаются права человека. Люди являются нашим самым большим активом, и расширение возможностей для сотрудников и партнеров, задействованных во всей цепочке поставок Unilever, не просто “верное решение” – такой подход обеспечивает устойчивое будущее нашего бизнеса. Именно сейчас, когда весь мир ожидает оглашения Целей устойчивого развития ООН в сентябре, а также заключения Международного соглашения по климату в Париже в конце этого года, настал подходящий момент, чтобы открыто поговорить о правах человека. Изменения климата угрожают нам всем, нанося наиболее серьезный удар по членам самых бедных сообществ. Зачастую эти же люди испытывают на себе и негативное воздействие нарушений в области прав человека. Просто соблюдать права человека для бизнеса уже не достаточно. Чтобы гарантировать действительно успешное выполнение обязательств, наша роль должна быть гораздо более активной “.

Права человека

Также, другой компанией, отметившейся на поприще защиты прав человека, стала компания «Нестле» , которая первой из крупных международных ТНК, выпустила подробный отчет («Белую книгу») по вопросам соблюдения прав человека

В основу информационного доклада положены данные по ситуации с правами человека  в Анголе, Колумбии, Казахстане, Нигерии, России, Шри-Ланке и Узбекистане, полученные в результате совместной оценки с Датским институтом по правам человека (DIHR).

«Данный отчет стал настоящим прорывом в области защиты прав человека и коммерческой деятельности. Делясь накопленным опытом, мы надеемся, прежде всего, на повышение качества практической работы. Те успехи, которые уже были нами достигнуты, ни в коем случае нельзя назвать достаточными – ведь что-то мы наверняка упустили!», – заявил Аллан Лерберг Йоргенсен, директор Департамента по вопросам бизнеса и прав человека  вышеупомянутого Датского института.

Отдельно нужно отметить запуск Стандарта корпоративной ответственности в сфере прав человека (Corporate Human Rights Benchmark). Проект, созданный группой инвесторов, даст возможность по рейтинговому принципу представлять достижения различных корпораций в сфере защиты прав человека.

Данный рейтинг изначально будет оценивать и ранжировать 500 крупнейших компаний мира вне зависимости от отраслевой принадлежности. Сельское хозяйство, ИКТ, легкая и добывающая отрасль – вот 4 основных сектора, которые были выбраны с учетом существующей специфики воздействия на права человека.

Внимание к вопросам прав человека сегодня становится мейнстримом корпоративной практик, в особенности компаний, которые позиционируют себя как социально ответственные.  В этой связи упомянуть новый инструмент Руководство (рамочный подход) для компаний по отчетности в области прав человека, который может значительно помочь подготовить отчеты и выстроить систему управления процессом отчетности в области реализации прав человека.

Хотя Руководство (рамочный подход) для компаний по отчетности в области прав человека является актуальным и доступным инструментом для всех компаний, в последнее время отмечается рост требований к отчетности по правам человека в основном для крупных и листинговых компаний. 

В части, октябре 2014 года, Европейский Союз принял директиву, требующую от около 6000 компаний раскрывать к 2017 году нефинансовую информации.   И следуя этим тенденциям пристальное регуляторное внимание к  вопросам прав человека в увязке с корпоративным нормами только началось!

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Результативность в области прав человека — новый бенчмарк для оценки и ранжирования компаний

а также

КСО и права человека: далеко ли мы от средневековья?

 

 

Leave a Comment