Акцент

Принципы Святой Земли для Cisco: религия идет в наступление

Holyland

Приходится предпринимать немалые усилия, чтобы компания Cisco подписала Принципы Святой Земли – корпоративный кодекс поведения, состоящий из 8 пунктов и предназначенный для 545 американских компаний, ведущих бизнес в Израиле и Палестине.

Принципы Святой Земли опубликовали обновленный памфлет «Почему Cisco должны подписать Принципы Святой Земли» – моральный призыв ко всем инвесторам, акционерам и заинтересованным сторонам компании. Первый памфлет компании Cisco под тем же названием был опубликован в 2013 году.

Принципы Святой Земли направлены на поддержку евреев, палестинцев и компаний, ведущих деятельность на территории Израиля и Палестины. Принципы предусматривают меры по надлежащему трудоустройству в американских компаниях и не призывают к квотам, обратной дискриминации, изъятию капиталовложений или инвестиций. В основе лежат Принципы Макбрайда, которые повсеместно рассматриваются как наиболее эффективная из когда-либо существовавших кампаний против антикатолической дискриминации в Северной Ирландии.

Также важен тот факт, что цветной, 41-страничный памфлет содержит независимый отчет о компании Cisco. Отчет, созданный по заказу Принципов Святой Земли, имеет название – «Политика Cisco и права человека: акцент на Израиле и Палестине». Памфлет будет направлен ключевым инвесторам, акционерам и заинтересованным сторон, а также 545 компаниям, всем членам Конгресса, Палате представителей, Сенату и организациям, участвующим в работе по соблюдению справедливости и мира в Палестине и Израиле.

Отец Шон Мак Манус, президент Принципов Святой Земли, а также президент Ирландского Национального Кокуса, который 5 ноября 1984 года презентовал Принципы Макбрайда, объяснил:

Наша миссия заключается в том, чтобы все 545 компаний подписали Принципы Святой Земли. Но в данном случае, мы ориентируемся на Cisco, которая не только вложила большое количество денег в развитие регион, но и позиционирует себя в качестве позитивной силы в регионе. Кроме того, Cisco подчеркивает свою приверженность правам человека».

Отец Шон Мак Манус

«Конечно мы знаем, что компании уже имеют определенные принципы справедливой занятости – также, как мы знали и то, что компании, ведущие бизнес в Северной Ирландии уже имели эти принципы, прежде, чем мы запустили Принципы Макбрайда. Однако, до подписания этими компаниями Принципов Макбрайда, реального прогресса в сфере справедливой занятости достигнуто не было. В отличие от Принципов Макбрайда, Принципы Святой Земли не пытаются решить политические проблемы. Это не то к чему должны иметь отношение американские компании, в то время как принятие мер по надлежащему трудоустройству – это определенно их дело. Кроме того, Принципы Святой Земли это идеальный способ конкретизировать и реализовать принципы Рагги (Ruggie’s  Principles.)».

Следует отметить, Принципы Святой Земли владеют долей акций в Cisco, и уже подали резолюцию акционеров, чья ежегодная встреча пройдет в конце этой осени.

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

«Предприятие 2020» Манифест действий до 2020 года от CSR Europe

а также

Best in CSR: Первый проект в области КСО с охватом всего СНГ

Leave a Comment