Новости

Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service приняли во внимание ESG

Moody's

В скором времени, рейтинговые агентства могут начать предоставлять более подробную информацию о том, как они оценивают компании в отношении экологических, социальных и управленческих рисков. Согласно заявлениям владельцев облигаций, эти вопросы могут повлиять на вероятность дефолта.

По словам Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service, 3 наиболее крупных рейтинговых агентств, в процессе своих оценок, все они рассматривают управление и взвешивают социальные и экологические риски, в том случае, если они сочтут их значимыми. Тем не менее, агентства считают, что подобная оценка не является широко известным фактом, и именно поэтому они продолжают искать способы повышения прозрачности этого процесса.

Генри Шиллинг

Инвесторы все чаще интегрируют экологические, социальные и управленческие риски в свои инвестиционные стратегии, и они хотели бы знать больше о том, как рейтинговые агентства принимают это во внимание” сказал Генри Шиллинг, старший вице-президент Moody ‘s Investors Service.

“Мы активизировали наши исследовательские усилия в этом направлении“.

Действительно, владельцы облигаций начали применять ESG подходы в анализе с фиксированным доходом. Union Asset Management Holding AG в прошлом году прокомментировал, что с учетом ESG факторов была возможность оценить “инвестиционные достоинства эмитента”. First State Investments в отчете, размещенном на сайте 6 мая, показал что анализ рисков ESG помог $ 2,5 млрд ($ 1,83 млрд) Global Credit Income Fund достичь наименьшего показателя вероятности дефолта.

Фиона Рейнольдс, управляющий директор, поддерживаемых ООН, Принципов ответственного инвестирования (UN PRI), инициативы, которая была презентована в 2006 году для повышения осведомленности об ответственном инвестированию, встретилась с рейтинговыми агентствами для поощрения ESG-интеграции в область анализа рисков.

Несмотря на то, что рейтинговые агентства в настоящее время рассматривают вопросы управления, не все из них используют систематический подход к учету ESG рисков в рамках процесса оценки”, сказала она.

Это особенно справедливо в тех случаях, когда дело касается рассмотрения таких вопросов, как, например, изменение климата, и существенных рисков для инвесторов, связанных с деятельность компаний по добыче топлива”.

S&P, Fitch and Moody’s поделились с Bloomberg Brief тем как они включают ESG в свой анализ рисков.

Возможно вам будет интересно почитать:

Управление экологическими рисками: существующие подходы и стандарты

и

Изменение климата на Земле: что нас ждет завтра

Leave a Comment