Акцент Возобновляемая энергия Чистая энергия

Энергия солнца для отдаленных микрорайонов Мексики: новый проект Iluméxico

Новый проект Iluméxico

Мексиканское социальное предприятие Iluméxico, ориентированное на использовании солнечной энергии, присоединилось к Business Call to Action (BCTA), и приняло на себя обязательство до 2020 года обеспечить энергией 50,000 сельских домов в отдаленных районах (приблизительно 300,000 человек). Данное обязательство также предусматривает создание 180-ти новых рабочих мест, 90 из которых предназначены для женщин, и 70 для жителей сельской местности.

Компания планирует расширить область действия сети поддержки “ILU Centros” с 5 до 50 районов по всей стране, а также усилить сотрудничество, как с общественными, так и частными учреждениями. К 2020 году компания Iluméxico собирается расширить область своей деятельности еще на две латиноамериканские страны.

«Предоставление доступной, устойчивой солнечной энергии для сельских общин делает Iluméxico на шаг ближе к обеспечению всех жителей Мексики электроэнергией к 2040 году», отметил генеральный директор Iluméxico Manuel Wiechers.

«Помимо более чистого, устойчивого использования энергии, предоставление чистой, долгосрочной электроэнергии людям, находящихся на низшей ступени экономической пирамиды, будет способствовать развитию страны путем создания источников дохода и возможностей обучения для семей клиентов. Мы очень польщены тем, что наша работа была признана Business Call to Action, и с нетерпением ждем возможностей работать с этой организацией с целью «дать ход» нашей миссии».

Более трех миллионов мексиканцев – 600. 000 домов – живут в отдаленных от цивилизации селах. Именно их географическое положение делает сложным и дорогостоящим подключение коммунальной инфраструктуры и строительство электротехнических сооружений. Бизнес модель Iluméxico позволяет максимальным образом использовать эту неудовлетворенную потребность для разработки и производства целого ряда систем, использующих солнечную энергию. Около 60 % клиентов Iluméxico являются коренным населением, проживающим в населенных пунктах отдаленных районов, состоящих из менее 100 домов.

Начиная свою деятельность в 2010 году в качестве благотворительной организации, компания превратилась в коммерческое социальное предприятие. Такая трансформация позволила Iluméxico разработать новые технологии и разнообразить товарный ассортимент для удовлетворения потребностей клиента. Стратегия распределения электроэнергии достигнет отдаленных пунктов благодаря модели веерной структуры, что даст возможность трудоустроить местных инженеров, а также обеспечить клиентам гибкую систему оплаты. Данная модель позволит клиентам сэкономить до 10 % месячного дохода и сократить использование загрязняющих и потенциально опасных источников света, таких как керосиновые лампы и свечи.

Компания Iluméxico способствует повышению уровня экологической грамотности, финансовому просвещению, а также организовывает семинары для местных организаций.

«Устойчивый доступ к чистой, экономной электроэнергии может изменить условия жизни, что, в свою очередь, окажет влияние на развитие страны», отметил руководитель проекта Suba Sivakumaran.

«Сюда входят: возможности получения дохода, сокращение использования биомассы и другого неустойчивого твердого топлива, более широкие возможности для образования и здравоохранения, а также создание более продуктивных домохозяйств и общин».

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Устойчивая энергетика для всех

и

Бережем деньги, а не природу: Техас переходит на возобновляемые источники энергии

Leave a Comment