Акцент Образование

Лекции по КСО: обучение в удобном режиме

Лекции по КСО

Тема обучения корпоративной социальной ответственности становится все актуальней среди руководства и менеджмента крупных компаний. Глобальное влияние КСО на экономическое и экологическое состояние планеты больше не подвергается сомнению. Теперь перед организациями стоит задача — где найти специалистов в области устойчивого развития и можно ли обучить сотрудников этой сложной науке?

Оптимальный вариант — пройти обучение на специальных курсах. Подробную информацию по данному вопросу можно узнать в материале «Билет в успешное будущее — менеджер по КСО». К сожалению, такой способ обучения подходит не всем. Именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с подборкой онлайн лекций, представленных в текстовом и видео форматах.

Большинство лекций по корпоративной социальной ответственности имеют схожее информационное наполнение и затрагивают стандартные вопросы. Для примера, рассмотрим конспект лекций, предлагаемый Н. Л. Синевой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «Инновационные технологии менеджмента» Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. Курс включает такие разделы:

Лекции по КСО

Автор предлагает читателям несколько определений корпоративной социальной ответственности (в том числе согласно Business for Social Responsibility, Green paper), рассматривает понятие и виды корпораций (с точки зрения России, США и Европы), подходы и принципы КСО, анализирует состояние благотворительности в России, изучает роль КСО в процессе управления современной организации.

Достаточно неплохой конспект лекций Елены Третьяковой, автора многочисленных научных публикаций по управлению организациями. Данные курс предлагает читателю более широкий объем информации и уделяет внимание таким вопросам:

Лекции по КСО

В своих материалах Е. Третьякова знакомит читателя с 5-ю концепциями КСО, пирамидой А. Керолла, основными группами и интересами стейкхолдеров, моделями корпоративной социальной ответственности, применяемых в различных странах, раскрывает значение благотворительности, социальных программ и инвестиций, а также роль нефинансовой отчетности в деятельности и результатах компании.

Конспект лекций включает в себя как теоретические материалы, так и практические примеры.

Также обратите внимание на курс лекций по дисциплине «Корпоративная социальная ответственность», автор которого, к сожалению, остался неизвестным. Курс раскрывает такие темы:

Лекции по КСО

С подборкой видеолекций по КСО вы можете ознакомиться в материале: «Видеолекции о КСО: неплохая альтернатива традиционному обучению».

Возможно вам будут интересны следующие новости:

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

а также

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: И ЦЕЛЬ, И СРЕДСТВО

Leave a Comment