Акцент

Доводы против корпоративной социальной ответственности: взвесим все «за» и «против» (критика)

Доводы против корпоративной социальной ответственности: взвесим все «за» и «против»

Бизнес, развивающийся в цивилизованном обществе, должен стремиться не только к приумножению прибыли, но и к всеобщему благу. Эта традиция не является новшеством, она пришла к нам из глубокой древности. Тем не менее, многие компании до сих пор рассматривают явление корпоративной социальной ответственности в качестве «ненужного балласта».

Концепция корпоративной социальной ответственности постоянно подвергается всесторонней критике. Некоторые люди воспринимают понятие КСО как противоречащее базовым принципам капитализма. По их мнению, непрофильная деятельность снижает уровень эффективности организации, приводит к массовым сокращениям и, как результат, повышению уровня безработицы в стране. Таким образом выходит, что повышение социальной ответственности компаний приводит только к увеличению социальных проблем.

Критики называют концепцию КСО инструментом улучшения имиджа, позволяющим «отвести глаза» от огромных прибылей, эксплуатации дешевого труда и ужасающего загрязнения окружающей среды. Некоторыми критиками даже выдвигается теория о стремлении бизнеса заменить роль государства.

Критика концепции КСО

Основными противниками модели корпоративной социальной ответственности принято считать Милтона Фридмана и Фридриха Хайека. По их мнению, КСО противоречит функционированию свободного рынка и его игроков, основной целью которых является увеличение прибыли.

Лауреат Нобелевской премии в области экономики Милтон Фридман настаивал на существовании единственной социальной ответственности делового мира — осуществлении деятельности, направленной на увеличение прибыли в условиях открытой конкуренции и отсутствии мошенничества.

Австрийский ученый Фридрих Август фон Хайек, в свою очередь, представил миру теорию индивидуализма и конкуренции. Хайек пришел к выводу, что формальное равенство перед законом несовместимо с любыми действиями правительства, нацеленными на обеспечение материального равенства различных людей, и политический курс, основанный на идее справедливого распределения. По мнению Хайека, такие действия однозначно приведут к разрушению правозаконности, ведь применяя к разным людям одинаковый подход, невозможно добиться одинакового результата.

Существует 5 основных направлений критики концепции КСО:

Доводы против корпоративной социальной ответственности

Доводы против корпоративной социальной ответственности

Что говорит практика?

Попробуем подтвердить или опровергнуть приведенные аргументы на примере компаний «Сбербанк России», «Эмвей» и «Техснабэкспорт». Для этого давайте проанализируем социальные и финансовые отчеты данных компаний, и выясним влияет ли практика корпоративной социальной ответственности на финансовые результаты.

Откроем социальный отчет «Сбербанк России» за 2014 год. В прошлом году компания проводила активную деятельность в области корпоративной социальной ответственности.

Деятельность:

1. Реализация внутренней программы «Биржа идей». За 2014 год 34,5 тысяч работников предложили 91,2 тысяч идей. 51% предложенных идей были реализованы.

2. Активное финансирование проектов, имеющих социальную значимость.

3. Проведение ряда обучающих мероприятий для руководителей региональных органов исполнительной власти.

4. Поддержка малого бизнеса.

5. Разработка продуктов, направленных на удобство управления бизнесом.

6. Введение Центра материально-технического обеспечения. Запуск программы трансформации «Снабжение», направленной на сокращение сроков закупочных процессов и улучшение качества закупок.

7. Открытие 302 точек обслуживания, перемещение — 545 точек, закрытие — 1138 (по причине неэффективного расположения).

8. Реализация проектов, направленных на совершенствование финансовой грамотности общества.

9. Проведение обучающих программ для работников и руководителей. В 2014 году обучение прошли 251,3 тыс. сотрудников.

10. На благотворительность было направлено 1 836,2 млн рублей.

Сбербанк России

Финансовые результаты:

1. Общий экономический эффект проекта «Биржа идей» составил 4,1 миллиарда рублей.

2. В российских отделениях банка обслуживается 1,1 миллион представителей малого бизнеса. В 2014 году клиентская база данной категории увеличилась на 127 тысяч человек, а объем выданных средств составил 361,4 миллиардов рублей. К тому же, компании удалось повысить процент удовлетворенности среди представителей малого бизнеса и снизить количество жалоб.

3. В 2014 году была повышена заработная плата сотрудникам массовых специальностей.

4. Чистая прибыль компании за 2014 год составила 290,3 миллиарда рублей (в 2013 году размер чистой прибыли составлял 362 миллиарда рублей).

5. Операционные доходы компании до создания резервов под обесценение долговых финансовых активов составили 1 300,7 миллиардов рублей, увеличившись на 18,8% сравнительно с 2013 годом.

6. Операционные расходы возросли на 12,1% сравнительно с 2013 годом, что медленнее скорости роста операционных доходов до создания резерва под обесценение кредитного портфеля. В итоге, отношение операционных расходов к операционным доходам улучшилось до 43,4% сравнительно с 46,1% за 2013 год.

Компания «Эмвей» реализует огромное количество акций и благотворительных проектов, направленных на помощь детям. Откроем отчет компании за 2013 год.

Эмвей

Деятельность:

1. Проект «С любовью к детям». Проект, направленный на повышение ценности семьи.

2. Конкурс грантов для неправительственных организаций, организованный в партнерстве с фондом поддержки и развития филантропии КАФ. В рамках конкурса экспертным советом было выбрано лучшие проекты по продвижению принципов ответственного родительства, укреплению ценностей семьи, а также по восстановлению детей, перенесших жестокое обращение.

3. Программа «Комплексная профилактика жестокого обращения с детьми и семейная реабилитация детей, переживших жестокое обращение».

4. Проект «Давай жить дружно».

5. Курсы повышения квалификации социальных работников на тему «Гармонизация детско-родительских отношений. Профилактика конфликтных ситуаций с детьми».

6. Проведение кампуса ADCR с целью создания креативной рекламы детского телефона доверия, которая сможет использоваться на всех пространствах: телевидении, радио, наружной рекламе, принте.

7. Проект«С верой в будущее». Проект оказывает поддержку людям, ставшим невольными жертвами природных и техногенных катастроф.

8. Помощь детям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

Финансовые результаты:

1. Объем продаж в 2013 году составил $11,8 миллиардов (по сравнению с традиционными $500 миллионов).

2. С увеличением глобального спроса на продукцию, компанией Amway было выделено $375 миллионов на увеличение научно-исследовательских и производственных мощностей в разных государствах мира. Уже закончено строительство производственных предприятий в США (Вашингтон, Калифорния и Мичиган), Индии и научно-исследовательских центров в Южной Корее и Китае.

3. В ноябре 2013 года организация опубликовала результаты ежегодного всемирного исследования по предпринимательству – Amway Global Entrepreneurship Report.

Для компании «Техснабэкспорт» основным направлением корпоративной социальной ответственности является поддержка экологических проектов и программ. Проанализируем отчет за 2014 год.

Благотворительные инициативы

Деятельность:

1. Работа в области защиты животных и охраны окружающей среды.

2. Поддержка программы, направленной на изучение и сохранение животных Красной книги и других редких представителей фауны России.

3. Поддержка программы «Редкие и исчезающие виды крупных млекопитающих: стратегия изучения и охраны».

4. Поддержка проекта «Сохранение манула в Забайкалье».

5. Поддержка XII Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2014».

6. Поддержка Всероссийского субботника «Зеленая Весна – 2014».

7. Поддержка экологического фестиваля «Планета детей – 2014» и пр.

Общая сумма расходов

Динамика расходов Общества

Динамика расходов Общества, направляемых на благотворительные инициативы в сфере экологии, 2009 – 2014 гг., млн рублей

Финансовые результаты:

1. В 2014 году выручка от продаж урановой продукции увеличилась на 41,2% сравнительно с 2013 годом.

2. Себестоимость выросла на 25% сравнительно с 2013 годом.

3. Произведена оптимизация тарифов на страхование в рамках программы страховой защиты на 2014 год.

4. Увеличение коммерческих расходов на 2,8%.

5. Рост чистой прибыли составил 28,2%.

Доводы против корпоративной социальной ответственности

Так какое же влияние оказывает корпоративная социальная ответственность на деятельность компании? В 2014 году чистая прибыль «Сбербанка России» снизилась на 71,7 млрд. рублей, но, вместе с тем, операционные доходы банка возросли на 18,8%. В 2013 году компании « Amway» удалось увеличить объем продаж с $500 млн до $11,8 млрд. А компания «Техснабэкспорт» в 2014 году сумела увеличить чистую прибыль на 28,2%. Конечно же, существует множество «подводных камней», не зная которых, сложно сделать правильные выводы. Тем не менее, на лицо положительное воздействие практик корпоративной социальной ответственности на финансовые результаты компании. Поэтому, можно с уверенностью называть КСО альтернативной моделью развития организации, ничем не уступающей традиционной финансовой политике.

Автор материала: Ирина Божко

 

 

Возможно вам будет интересно почитать:

Корпоративная социальная ответственность: основные понятия и определения

а также

Корпоративная социальная ответственность. Российский опыт

Leave a Comment