Акцент

Менеджер по КСО: незаменимый работник или ненужный балласт?

Роль менеджера по КСО

Современные условия ведения бизнеса стали основой для создания и введения в корпоративную систему управления новой должности – менеджера по корпоративной социальной ответственности. С каждым днем тренд социальной активности набирает обороты и данная профессия становится все более популярной и востребованной.

Менеджер по корпоративной социальной ответственности отвечает за сотрудничество со стейкхолдерами, управление репутацией, подготовку социальной и нефинансовой отчетности. В круг обязанностей менеджера по КСО входит:

Направления и компетенции

Сегодня в России наблюдается большая нехватка специалистов данной области. Именно поэтому вопрос «Какая роль менеджера по КСО в деятельности современной компании?» волнует руководителей многих крупных компаний. Давайте разберемся, каким должен быть профессиональный менеджер по КСО и какова его роль в процессе развития организации.

Менеджер по КСО: в чем его особенности?

Роль специалиста по корпоративной социальной ответственности напрямую связана с его навыками и обязанностями. Менеджер по КСО должен понимать особенности взаимодействия всех участников общественных процессов и свободно коммуницировать с разными категориями сотрудников и целевыми аудиториями. Специалист должен обладать дальновидностью и умением стратегически мыслить, правильно выстраивать приоритеты и формулировать планы, мотивировать персонал для участия в проводимой компанией социальной деятельности.

Должное понимание образа специалиста по КСО и его роли в деятельности компании дает исследование “The State of the CSO: An Evolving Profile”, проведенное Eryn Emerich и William Paddock, представляющими специализирующиеся на КСО организации Footprint Talent и WAP Sustainability Consulting. В ходе исследования были опрошены 254 руководителя компании, департаментов управления человеческими ресурсами, а также топ-менеджеры ведущих компаний.

«Появление должности руководителя по устойчивому развитию (CSO) свидетельствует о распространении тенденции становления устойчивости в качестве основной бизнес-стратегии. Как и во всех руководящих ролях, важно, что существует четкая ответственность за функциональное превосходство … перспектива всеобъемлющей устойчивости является неотъемлемой частью группы высшего руководства, где принимаются ключевые решения и устанавливается стратегический курс», – прокомментировал Frank O’Brien-Bernini, Вице-президент и Руководитель устойчивого развития, Owens Corning.

Для получения представления о роли современного специалиста по КСО изучите интервью с Richard Gillies, сотрудничавшим с такими успешными компаниями как M&S и Kingfisher. Этого человека, без сомнения, можно назвать одним из самых успешных руководителей устойчивого развития в Великобритании. Не так давно в рамках 2degrees Award Richard Gillies рассказал о 10 вещах, которые узнал за время своей работы. Предлагаем вашему вниманию небольшую вырезку из интервью:

1. Какими чертами характера должен обладать лидер устойчивого развития?

Устойчивостью и пониманием конечной цели. Вы должны обеспечивать устойчивость своей компании, а также иметь непоколебимую страсть к достижению вашей конечной цели. Это не значит, что нужно препятствовать развитию бизнеса. Наоборот – необходимо создавать лучший бизнес, то есть экономически, социально и экологически более устойчивый.

2. Какая самая большая ошибка, которую совершают профессионалы устойчивого развития?

Неспособность успешно совмещать бизнес-цели и результаты устойчивого развития. Есть определенные аспекты, в отношении которых бизнес и цели устойчивого развития совпадают, именно поэтому вы должны выделять достаточное количество времени на определение этих аспектов деятельности.

3. Что стало наибольшим изменением в роли лидера устойчивого развития за последние 5 лет и какие изменения могут произойти в ближайшие 5 лет?

Мы перешли из области простых сторонников устойчивости, пытающихся завоевать сердца и умы людей, вовлекая их в решение проблем, к людям, предлагающих практические решения. Мой прогноз таков – в ближайшие пять лет будет сохраняться тенденция решения глобальных проблем. Кроме того, мы сможем наблюдать все большую популяризацию практики сотрудничества между организациями. Например, уже сейчас Kingfisher сотрудничает с такими компаниями как IKEA, Tetra Pak, Idh и ISEAL Alliance в вопросах борьбы с уничтожением лесов. Однако на данный момент, такая практика не является распространенной.

Что думают по этому поводу российские менеджеры по корпоративной социальной ответственности?

При подготовке материала мы связались с менеджерами по корпоративной социальной ответственности компаний «МЕДСИ» и «Интер-Термогаз» и задали им несколько вопросов.

Какой вклад вносит менеджер по КСО в развитие компании? Что входит в Ваши обязанности?

Наталья Владимирская, руководитель направления КСО, Группа компаний «МЕДСИ»:

«Основная задача КСО-менеджера в бизнесе, и, в частности, моя задача в «МЕДСИ» – помощь в решении стратегических задач устойчивого развития компании  и актуальных задач бизнеса при помощи имеющихся КСО-инструментов.

Основная цель CSR-специалиста – проводить мониторинг лучших практик корпоративного управления и практик, действующих в компании. Специалист должен уметь выявлять сильные и слабые стороны деятельности в области взаимоотношений с заинтересованными сторонами и помогать компании «расшивать» узкие места, то есть осуществлять контроль эффективности деятельности Общества по вопросам КСО и, в зависимости от ландшафта, проводить (или рекомендовать проводить) соответствующий набор мероприятий».

Екатерина Лёвина, PR-менеджер ООО «Итгаз», Группа Предприятий «Интер-Термогаз»:

«Менеджер по КСО делает компанию более открытой для аудитории, вносит свой вклад в формирование корпоративной культуры, что важно на уровне ценностей. Политика КСО помогает сохранить стабильность коллектива и показать предприятие с качественно новой стороны как заказчику, так и всем заинтересованным сторонам.

Менеджеру важно правильно интегрировать политику КСО в стратегические цели развития всей Группы Предприятий, учитывать специфику деятельности, возможные масштабы проектов и необходимые ресурсы. Расстановка акцентов на те или иные направления в области КСО, в зависимости от приоритетных целей предприятия, позволяет сформировать и PR-стратегию наиболее эффективным образом.

Что касается социально-ответственного направления деятельности нашего предприятия, то в мои обязанности входят коммуникационный менеджмент, разработка и реализация PR-стратегии, менеджмент по вопросам КСО».

Почему Вы решили стать менеджером по КСО?

Наталья Владимирская: «В своё время я выбрала направление КСО, так как данная деятельность даёт редкую возможность сочетать выполнение бизнес-задач с решением социальных проблем. Здесь оказался незаменим мой опыт проведения маркетингового анализа и разработки стратегии на предприятии. Аналитика – важнейший инструмент КСО-менеджера, который позволяет не только умело заниматься вопросами нефинансовой отчетности, но и определять социальные и ценностные аспекты ведения бизнеса».

Екатерина Лёвина: «Политика КСО и концепция устойчивого развития – те подходы к ведению бизнеса, к существованию организации в конкурентной среде, к которым всегда был обращен мой профессиональный интерес.

Решение стать КСО-менеджером обусловлено, с одной стороны, приверженностью этой парадигме развития и существования организации, а с другой – необходимостью правильного и наиболее эффективного позиционирования социальной деятельности ГП «Интер-Термогаз». КСО, наряду со своей философией развития, даёт нам, специалистам, прекрасный рабочий инструментарий».

Какими чертами характера должен обладать лидер устойчивого развития?

Наталья Владимирская: «Основные черты характера КСО-менеджеров, особо мне импонирующие – созидательность, проактивность и сутевое понимание процессов, происходящих в компании. Равнодушных в КСО точно нет! Если добавить немного пафоса, то КСО-менеджеры – это рупор ума, чести и совести компании, умеющие как донести информацию о ней до ключевых стейкхолдеров, так и услышать их».

Екатерина Лёвина: «Аналитические способности, развитые коммуникационные навыки, способность работать с большими объемами информации – необходимость. Важно уметь пропускать через себя каждый проект. Делать социальную инициативу лично значимой для большинства из участников».

Какая самая большая ошибка, совершаемая лидерами устойчивого развития?

Наталья Владимирская: «Работа исключительно в тактическом поле. Включением КСО в основу стратегии ведения бизнеса и разработкой стратегии в области устойчивого развития могут похвастаться лишь единицы».

Екатерина Лёвина: «Важно соблюдать баланс при «потреблении» тех результатов, которые дает КСО: социальная направленность и имиджевая составляющая».

 

Возможно вам будет интересно почитать:

Билет в успешное будущее — менеджер по КСО

а также

Развитие человеческого потенциала и обучение на рабочем месте как КСО приоритет

Leave a Comment