Акцент Интервью

Интервью с Маурицио Патарнелло, главой компании «Нестле» в регионе Россия-Евразия

Маурицио Патарнелло

9 октября в Москве прошла презентация социального отчета компании «Нестле Россия» за 2014-2015 гг. Четвертый отчет под названием «Создавая общие ценности» включает информацию о базовых направлениях деятельности компании в области социальной ответственности, а именно: правильное питание, забота об окружающей среде, взаимодействие с поставщиками, развитие персонала, а также активное участие в жизни местных сообществ. По окончанию мероприятия нам удалось поговорить с Маурицио Патарнелло, Главой компании «Нестле» в регионе Россия-Евразия.

Господин Патарнелло начал карьеру в «Нестле» в 1993 году, пройдя длинный путь от служащего финансового департамента до главы компании. В 2015 году Маурицио вошел в число лучших высших руководителей FMCG-компаний рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров» Ассоциации менеджеров и ИД «Коммерсантъ».

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Маурицио, в прошлом месяце Ваша компания выступила партнером благотворительного «Забега в высоту». Почему Вы решили поддержать данный проект?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – «Нестле» является признанным экспертом в области правильного питания и здорового образа жизни, а также реализует большое количество инициатив в данной области — начиная от улучшения качества и питательных свойств продукции и заканчивая, конечно, нашими социальными программами.  Данный проект мы поддержали в рамках нашей общей стратегии.

Что касается благотворительного аспекта, мы регулярно оказываем поддержку подобным проектам, тем более что в данном случае партнером выступил Благотворительный фонд «Дорога вместе», с которым мы сотрудничаем уже длительное время.

Мы за здоровый образ жизни,  за спорт,  за правильное питание. Плюс — это хорошая возможность помочь.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Какова основная цель «Забега в высоту»?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Это ежегодный скоростной забег на верхний этаж одного из самых высоких жилых зданий мира – небоскреб «Город Столиц». Однако ключевым моментом мероприятия стал не только спорт, но и благотворительность. Организаторы приняли решение в рамках забега провести сбор средств и перечислить все вырученные деньги фонду «Дорога вместе». Фонд активно работает над развитием спортивных инициатив и прилагает все усилия, чтобы сделать спорт доступным, в том числе для детей с особыми потребностями.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»  Маурицио, политика КСО Вашей компании охватывает самые разные направления, в том числе спорт, развитие молодых талантов и здоровое питание. Но есть ли приоритеты?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Приоритетным направлением в области «Создания общих ценностей» в России является питание. Наш основной проект – школьная образовательная программа «Разговор о правильном питании». Также у нас есть  стратегическая инициатива в области культуры, которую мы реализуем в течение многих лет, – это поддержка Большого театра России. С 2013 года «Нестле» выступает Официальным спонсором Балета Большого театра.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»  Особенно интересна программа «Разговор о правильном питании», ведь отсутствие культуры питания у детей — значимая проблема нашего века. Расскажите, пожалуйста, о проекте подробней.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – «Разговор о правильном питании» – самая большая программа «Нестле» среди аналогичных проектов компании в мире. Мы начали ее реализацию более 15 лет назад, и сегодня она работает в 52 регионах  России.

Каждый год в программе принимает участие более 1,1 млн школьников. Ее движущей силой являются учителя, без них у нас бы ничего не получилось. Поэтому, конечно же, мы снабжаем их всеми необходимыми материалами и поддержкой.

Программа «Разговор о правильном питании» реализуется в рамках глобального проекта «Нестле» «Здоровые дети» (“Healthy Kids”). Это наимасштабнейшая программа во всем мире, и это очень важно для нас. Данный проект, определенно, является нашим приоритетом не только в России, но и во всех остальных странах, где работает «Нестле».

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Маурицио, Вы и менеджеры Вашей компании заняли лидирующие позиции в «Топ-1000 российских менеджеров». В чем Ваш секрет?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Это прежде всего страсть ко всему, что мы делаем.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Важно ли для компании участие в подобных рейтингах?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Мне, конечно же, приятно занимать лидирующие места в подобных рейтингах. Но в рейтинг попал не только я, но и мои коллеги. Мы гордимся тем, что нас признают в России.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Общие ценности «Нестле Россия»

и

Внутренние бизнес-преимущества внешней отчетности

Leave a Comment