Акцент Коммуникации Отчетность

Итоги отчетной кампании 2014-2015 гг.: планы, перспективы и достижения Уранового холдинга «АРМЗ»

Итоги отчетной кампании

2014 год стал для АО «Атомредметзолото» более чем насыщенным. Перед компанией стояло множество стратегических задач, среди которых снижение себестоимости производства урана, налаживание производственного процесса, социально ответственная реструктуризация и, конечно же, реализация социальных проектов. Справилась ли организация с поставленными целями — узнаем из нового отчёта.

Урановый холдинг «АРМЗ» – управляющая компания Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», занимающей второе место среди крупнейших мировых организаций по объёму контролируемой минерально-сырьевой базы урана и третье место по объёму его добычи.

В 2014 году компания поставила перед собой цель — обеспечить поставки природного урана по конкурентной себестоимости. Её достижение предполагало ряд «подзадач», а именно:

– постоянное повышение эффективности технологических процессов;

– оптимизацию портфеля инвестиционных проектов;

– вкладывание средств в минерально-сырьевую базу;

– стратегическую подготовку запасов, востребованных на рынке в будущем.

Узнать удалось ли компании справиться с поставленной задачей позволит новый отчёт, включающий информацию о финансовых результатах, управлении производственным капиталом, инновационной деятельности, системе управления, социальной политике, охране труда и безопасности, взаимодействии с заинтересованными сторонами и экологической политике «Атомредметзолото».

«В годовом отчёте мы представляем вам итоги деятельности Уранового холдинга «АРМЗ» за прошедший год, рассказываем о достижениях, планах и перспективах, приглашаем партнёров познакомиться с рабочими буднями Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»», отметил генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев.

Основной целью отчёта стало удовлетворение ожиданий всех заинтересованных сторон, среди которых Госкорпорация «Росатом», бизнес-партнеры, государственные и муниципальные органы, население регионов присутствия, инвесторы, менеджмент компании и её сотрудники.

В процессе работы было проведено четыре диалога со стейкхолдерами с целью обсуждения концепции, приоритетных тем и проекта отчёта. Помимо прочего, заинтересованные стороны принимали активное участие в выявлении существенных аспектов и общественном заверении документа.

Отчёт подаётся в интегрированной форме, поэтому освещает не только социальную политику, но и экономические цели компании. В нем выделяются шесть капиталов, в том числе и социальный (среди прочих: финансовый, производственный, интеллектуальный, человеческий и природный).

Документ охватывает все основные общества в контуре управления холдинга. Весомым отличием являются специальные разделы, посвящённые деятельности основных урановых активов компании — ПАО «ППГХО», АО «Хиагда», АО «Далур». На первых страницах отчёта, после вступительных слов генерального директора и председателя совета директоров, представлены основные показатели деятельности и достижения компании в 2014 году.

Итоги отчетной кампании 2014-2015 гг.: планы, перспективы и достижения Уранового холдинга «АРМЗ»

Ключевые достижения за 2014

В отчётном году компания увеличила финансирование инновационных проектов (на 60 млн рублей больше, чем в предыдущие годы) и снизила количественные показатели несчастных случаев, в том числе на подземных горных работах, на 50%. Но самым важным итогом 2014 года стало снижение удельной себестоимости производства урана на 5% по холдингу и на 6% по ПАО «ППГХО». Упорядочив закупочную деятельность, компании удалось сократить затраты на 1,9 млрд рублей.

На отдельных объектах ПАО «ППГХО» была проведена модернизация системы физической защиты. Предприятие получило сертификацию на соответствие международным стандартам ISO 9001:2008 системы менеджмента качества и ISO 14001:2004 системы экологического менеджмента.

В январе 2014 года ПАО «ППГХО», совместно с Госкорпорацией «Росатом», была сформирована программа социально-экономического развития Краснокаменска на 2014-2017 годы. В отчётном году на предприятии была начата реализация инвестиционной программы технического перевооружения, а также эксплуатация нового дробильного комплекса на угольном разрезе «Уртуйский».

Кроме того, в ПАО «ППГХО»:

– введена в эксплуатацию система горно-подземной связи;

– подписан договор с «Beijing Triumph International Engineering Co.,Ltd.» о разработке предварительного технико-экономического обоснования строительства цементного завода в Краснокаменске;

– введена в использование система «Позиционирование персонала и техники Insite»;

– сдан в эксплуатацию новый административно-бытовой комплекс разрезоуправления «Уртуйское»;

– начата реализация комплексного проекта по отработке остаточных запасов карьера «Тулукуй».

ПАО ППГХО

Повышая эффективность действующих производств ПАО «ППГХО», компания продолжает работать над развитием проектов стратегического резерва «Кальдера» и «Рудник №6». Их реализация обеспечит комбинату необходимое количество высококачественной сырьевой базы и позволит создать задел для последующего развития.

Не менее уверенно развиваются предприятия АО «Далур» и АО «Хиагда», ведущие добычу современным способом подземного выщелачивания. В мае 2014 года было подписано соглашение о социально экономическом партнёрстве АО «Далур» и Правительства Курганской области.

В июле 2014 года было успешно проведено тестирование нового главного производственного корпуса АО «Хиагда». А уже в августе предприятие начали подготавливать к освоению Источного и Вершинного месторождений природного урана в Баунтовском районе, Республике Бурятия. В этом же году АО «Хиагда», как и ПАО «ППГХО», прошло сертификацию на соответствие международным стандартам ISO 9001:2008 системы менеджмента качества и ISO 14001:2004 системы экологического менеджмента (АО «Далур» прошло сертификацию в 2013 году).

В октябре, в главном корпусе АО «Далур», проводились пусконаладочные испытания системы сушки суспензии соединений урана (жёлтого кека). Технология была успешно апробирована и теперь позволяет снизить влажность конечного продукта до 1,5%, тем самым повышая качество, и обеспечивая соответствие продукции требованиям заказчиков.

В рамках реализации Аналитической программы Госкорпорации «Росатом» «Совершенствование физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов на период до 2015 года», на площадке основного производства АО «Хиагда» был введён в эксплуатацию комплекс инженерно-технических средств физической защиты (КИТСФЗ). Также в 2014 году были заключены соглашения с Группой компаний «Энергия» и АО «ТВЭЛ» о намерениях развития попутного производства скандия и РМЗ в АО «Далур» и АО «Хиагда» с последующим производством продукции верхних пределов в АО «ЧМЗ».

По данным отчёта, в ближайших планах «Атомредметзолото»: развитие перспективных проектов уранодобычи, открытие новых неурановых бизнесов, реструктуризация и создание индустриального парка на площадке ПАО «ППГХО», а также развитие активов подземного выщелачивания (АО «Далур» и АО «Хиагда»).

Ключевые направления развития

Ключевые задачи и направления Уранового холдинга «АРМЗ» в перспективе до 2030 года

Интересно также посмотреть на социальные расходы компании.

Социальные программы

Расходы социального характера несколько уменьшились, по сравнению с предыдущим годом (на 1,1%), и составили 313, 9 млн рублей. Но при этом, удельные расходы компании по социальным выплатам увеличились на 15,1%, и достигли 27,5 тыс. рублей.

В 2014 году компания реализовала ряд мероприятий, направленных на обучение и развитие сотрудников, среди которых:

– спартакиады;

– Дни информирования сотрудников;

– обучающие мероприятий для функциональных направлений;

– профориентационные мероприятия с целью подбора кандидатов для поступления в вузы;

– программы обучения работников предприятия в вузах;

– предаттестационная подготовка специалистов нештатных аварийно-спасательных формирований предприятия;

– обучение руководителей среднего звена управления программе «Управление вовлеченностью»;

– программы кадрового резерва Госкорпорации «Росатом».

Количество часов обучения на человека

Количество часов обучения на человека в разбивке по предприятиям Уранового холдинга «АРМЗ» в 2012 — 2014 годах, час/чел.

Кроме того, в прошедшем году компания «АРМЗ» проводила активную работу по развитию территорий своего присутствия. Особого внимания заслуживает программа социально-экономического развития, реализованная в Забайкальском крае, городе Краснокаменске. В рамках программы в 2014 году:

– приобретён самолёт малой вместимости L-410, а также увеличено количество рейсов по направлению Чита — Краснокаменск — Чита до трёх в неделю;

– после капитального ремонта открыт спортивный зал «Аргунь»;

– открыты два детских сада;

– сдан в использование многоквартирный жилой дом;

– 100 млн рублей инвестировано в ремонт внутригородской сети автодорог.

В этом же году в Краснокаменске стартовала программа, направленная на создание занятости среди населения города и развитие социального предпринимательства. На «Приаргунском производственном горно-химическом объединении» работает около 7 929 человек (при общей численности «АРМЗ» – 10 031 человек). Это второй по численности город Забайкальского края (55 тысяч человек), являющийся стратегически важной приграничной зоной и действующим таможенным комплексом с прямым выходом на рынки АТР. Реализуя данный проект, «АРМЗ» способствует не только улучшению репутации, но и гарантированному устойчивому развитию холдинга.

В рамках программы в городе Краснокаменске проведены:

1. Образовательные программы и консультации по стимулированию занятости.

2. Серия вебинаров «Основы социального предпринимательства».

3. Конкурс «Старт своего дела».

4. Информационная кампания.

5. Выставка-ярмарка «Город – это мы».

6. Консультации по налогообложению, кредитованию, регистрации и пр.

Кроме того, в ходе реализации программы, компанией было выделено 18 грантов по 50 тыс. рублей.

Более подробно о проекте вы можете прочитать здесь.

Отдельный раздел в отчёте отведён экологической политике, являющейся важной составной деятельности «АРМЗ». Отводя должное место охране окружающей среды, компания стремится к сохранению природной среды в районах промышленной деятельности, уменьшению сбросов загрязненных сточных вод и вредных веществ, рациональному использованию энергоресурсов. С этой целью, предприятие проводит постоянный мониторинг экологического воздействия своей деятельности. В 2014 году на охрану окружающей среды было выделено:

Затраты на охрану окружающей среды

Затраты на охрану окружающей среды в 2014 году, тыс. руб.

На сегодняшний день АО «АРМЗ» завершает свою кампанию и подводит итоги 2015 года. Можно с уверенностью сказать, что отчёт компании за 2014 год получил общественное и экспертное признание не только на национальном, но и на международном уровне.

Годовой отчёт АО «Атомредметзолото» стал призёром XVIII ежегодного конкурса годовых отчётов, организованном Московской биржей и медиа-группой «РЦБ», в номинации «Лучшая презентация бизнес-модели в отчёте непубличной компании». В конкурсе приняли участие 149 компаний, в том числе 19 дебютантов. Членами жюри выступили представители рейтинговых, консалтинговых, управляющих и инвестиционных компаний, коммуникационных и информационных агентств, Банка России, общественных и профессиональных организаций.

Кроме того, годовой отчёт компании стал победителем престижного американского конкурса MarCom Awards. Жюри конкурса присудило «АРМЗ» «золото» в номинации «Лучший годовой отчёт Корпорации». Хотим отметить, что компания впервые принимала участие в конкурсе международного уровня и сразу одержала победу.

И, конечно же, стоит упомянуть о победе на конкурсе годовых отчётов РА Эксперт, где АО «Атомредметзолото» получило диплом в специальной номинации «Качественное раскрытие информации о стратегии компании».

Возможно вам будет интересно почитать:

Годовой отчет АРМЗ стал победителем престижного американского конкурса MarCom Awards

а также

Как удержать таланты и сохранить сотрудников: данные исследований

Leave a Comment