Акцент

Политика КСО и устойчивого развития, как приоритет для инвесторов

Политика КСО и устойчивого развития

«Сегодня, когда так много компаний стремятся вывести свой бизнес на международный уровень, ведение политики устойчивого развития и акцент на нефинансовых вопросах могут дать организации ощутимое превосходство в плане долгосрочных коммерческих преимуществ и привлечения инвесторов», отметил председатель банка Goldman Sachs (Азиатско-Тихоокеанский регион).

«Если вы, как компания, игнорируете устойчивое развитие, то, несомненно, ваши акции будут стоить на порядок меньше акций компаний, воспринимающих политику устойчивого развития, как неотъемлемую часть организации», отметил Tim Freshwater на конференции в Гуйлинь (юго-западный Китай), объясняя, что информация об окружающей среде, социальной сфере и корпоративном управлении (ESG) становится весомым фактором при проведении анализа бизнес-деятельности компании инвесторами.

«Компании должны быть уверены, что у них есть необходимая информация, и что они готовы ее предоставить. Раскрытие информации должно быть частью бизнес-плана», сказал Freshwater.

Согласно отчету института CFA (Глобальной ассоциацией профессионалов в области финансовых рынков), 63% опрошенных финансовых аналитиков и специалистов по инвестированию в ценные бумаги утверждают, что принимают во внимание ESG-факторы, поскольку это помогает лучше оценить потенциальные инвестиционные риски.

Оставшиеся 44% опрошенных утверждают, что требуют раскрытие информации касательно ESG.

«Мир меняется довольно быстро, поэтому компаниям и финансовым учреждениям нужно меняться вместе с ним» отметил Freshwater.

Freshwater, находящийся в составе правления Гонконгской фондовой биржи, обратил внимание на экологический проект глобальной инвестиционной фирмы KKR, представивший хорошие результаты как в экологическом, так и в финансовом плане.

Недавнее исследование, проведенное YouGov, показало, что 86% опрошенных в Гонконге считают, что компании, реализующие эффективные программы по корпоративной ответственности, могут улучшить свое положение на рынке. К тому же, в исследовании предполагается, что компании, раскрывающие информацию по вопросам ESG, способны повлиять на инвестиционные решения 88% гонконгских инвесторов.

Конференция Integral Conversation, на которой выступил Freshwater, является ежегодной платформой, где эксперты различных областей деятельности делятся своими взглядами и идеями касательно устойчивого развития, производства, пищевой отрасли и технологий. Мероприятие было организовано гонконгским текстильным производителем Esquel Group.

Активный борец за охрану природы и автор серии документальных фильмов Susan Rockefeller, также принявшая участие в мероприятии, во время интервью отметила, что на сегодняшний день финансовые учреждения играют весомую роль в давлении на корпорации, показывая им все преимущества ведения политики корпоративной ответственности и устойчивого развития.

Возможно вам будет интересно почитать:

Устойчивые решения компании UPS

и

Как удержать таланты и сохранить сотрудников: данные исследований

Leave a Comment