BestinCSR Project

Образовательная программа для талантливой молодежи компании Башнефть

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Компания понимает значимость и актуальность вопросов развития профессионального образования; популяризации технических специальностей, связанных с отраслями топливно-энергетического комплекса, среди школьников старших классов, студентов колледжей и вузов; укрепления престижа профессий ТЭК; повышения интереса студентов к научной деятельности и привлечения в «Башнефть» талантливой молодёжи.
Владислав Поздышев
Вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом


«Реализация программы позволит ввести эффективный инструмент привлечения и отбора талантливой молодёжи, и стать площадкой для реализации карьерных возможностей молодых специалистов. Мы рассчитываем, что в результате в компанию придут вовлечённые, адаптированные молодые специалисты, способные эффективно проявить себя в «Башнефть.»

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа разработана для школьников 7-11 классов, а также студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), Уфимского государственного авиационно-технического университета (УГАТУ) и Башкирского государственного университета (БГУ).

 

Активности

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Для школьников функционирует образовательный портал «Я хочу стать нефтяником!» (http://www.neftyanik-school.ru/), на котором учащимся, в течение года, предстоит решать задачи по прикладным наукам и набирать баллы. Лучшие ученики могут принять участие в ежегодной Всероссийской межпредметной олимпиаде «Я хочу стать нефтяником!», которая традиционно проводится компанией в Уфе и Москве.

Лучшим студентам университетов-партнеров программы (УГНТУ, УГАТУ и БГУ) назначается именная стипендия. Кроме того, студентам вузов предоставляется возможность прохождения оплачиваемой практики.

Для отличившихся студентов выпускных курсов вузов «Башнефть» проводит стажировки, позволяющие приобрести опыт работы в крупной нефтяной компании, с возможностью дальнейшего трудоустройства. После получения диплома, именные стипендиаты и стажеры имеют возможность трудоустройства в приоритетном порядке. Компания компенсирует расходы молодых специалистов на аренду жилья в районах Республики Башкортостан.

Также мы проводим встречи студентов с топ-менеджментом (в формате открытого диалога), организуем экскурсии на заводы и предприятия «Башнефть-Добычи». Студенты принимают участие в научно-технической конференции для молодых специалистов компании, а также деловой игре «ВИНК».

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Образовательная программа для талантливой молодежи

Реализация проекта имеет значение с точки зрения профессиональной ориентации учащихся школ и вузов, стимулируя их к глубокому изучению вопросов, связанных с нефтегазовой отраслью, занимающей значительное место в экономике Республики Башкортостан. Проект способствует повышению качества знаний молодых специалистов, открывает перед ними перспективы трудоустройства на высокооплачиваемых рабочих местах, в крупнейшей компании региона.

Каждый год талантливые школьники — победители олимпиады «Я хочу стать нефтяником!», приглашаются на церемонию награждения, в которой принимают участие топ-менеджеры «Башнефть». В 2014 г. церемония награждения состоялась в рамках XXI Мирового нефтяного конгресса на стенде компании.

По результатам 2014 г. в «Башнефть» были трудоустроены 35% студентов, проходивших стажировку в отчетном году, а также 11% практикантов и 70% именных стипендиатов программы.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Мы и дальше планируем развивать нашу образовательную программу, расширяя число её участников, качественно наполняя её содержание все новыми проектами и возможностями для одарённой молодёжи.

 

С отчетом об устойчивом развитии компании ПАО АНК «Башнефть» можно ознакомиться здесь.

Leave a Comment