BestinCSR Project

Юридическая школа ЕВА-Астерс

BestInSCR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Несмотря на большое количество юридических высших учебных заведений в Украине, проблема качества правового образования остается актуальной. Учебные программы по подготовке юристов имеют в основном теоретическое направление, и не соответствуют реальным потребностям бизнеса. Вследствие этого многие специалисты не в достаточной мере владеют соответствующими навыками и опытом для решения реальных юридических проблем, возникающих в процессе работы. Кроме этого, в огромном спектре юридических нюансов часто есть темы, которые являются крайне специфическими и не освещаются ни в литературе, ни в специализированных изданиях.

С другой стороны, необходимый опыт и умение имеются у юристов ведущих юридических фирм, за плечами которых десятки и сотни успешно завершенных проектов, консультации и сопровождение наиболее резонансных сделок и дел. Поделиться важной информацией с коллегами по рынку мешало отсутствие единой площадки для проведения (на постоянной основе) лекций и мастер-классов. Такая ситуация вызвала большой спрос на высококлассные образовательные проекты среди украинского юридического сообщества.

Виктория Есауленко
директор по маркетингу юридической фирмы Астерс и инициатор создания Юридической школы


Замечательно, что на новый семестр школы нам удалось привлечь в качестве преподавателей не только опытных партнеров и юристов Астерс, но и признанных экспертов ведущих компаний в Украине. Я уверена, что с такой сильной командой Юридическая школа ЕВА и Астерс поможет слушателям обрести новый бесценный опыт и получить важные практические навыки для работы“.
Армен Хачатурян
старший партнер Астерс


Для Астерс Юридическая школа является новым витком в развитии корпоративной социальной ответственности. Уровень практического опыта и знаний наших юристов достиг той отметки, когда мы можем и хотим делиться ими с молодыми специалистами. Я надеюсь, что эти занятия помогут слушателям расширить свои горизонты практических знаний и посмотреть по-новому на решение юридических задач“.
Наталья Чудовская
юрист ООО “Астелит” (оператор мобильной связи, работающий под торговой маркой «life:)»)


Очень понравился семинар! Чрезвычайно интересная и важная информация.”

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

В 2013 году юридическая фирма Астерс инициировала основание Юридической школы в Киеве. Структура и содержание программы, прежде всего, предполагают профессиональное развитие специалистов, владеющих комплексными знаниями и имеющими практику в своей отрасли права.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Программа была направлена на обретение принципиально новых юридических знаний как юристами, практикующими в области правового сопровождения и защиты бизнеса, так и менеджерами с соответствующим образованием.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Проведение Юридической школы позволяет Астерс подтвердить свою репутацию в качестве одного из лидеров юридического рынка Украины, а также положительно влияет на имидж компании. Кроме того, данный проект улучшает бренд работодателя Астерс и предоставляет возможность наглядно продемонстрировать высочайший экспертный уровень специалистов фирмы.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Для Астерс Юридическая школа является новым витком в развитии корпоративной социальной ответственности. Профессиональные возможности Астерс расширяются благодаря активной гражданской позиции, работе с правительственными учреждениями, Национальным банком Украины, Антимонопольным комитетом, Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Европейской Бизнес Ассоциацией, Американской торговой палатой, Международной торговой палатой, а также другими деловыми организациями, которые стремятся улучшить правовое поле для развития бизнеса в Украине.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Сначала преподавателями школы были только партнеры и юристы Астерс, читающие лекции для членов Ассоциации, в частности, для практикующих юристов, юрисконсультов и менеджеров, желающих улучшить свою юридическую грамотность и углубить правовые знания. Успех первых семестров Юридической школы побудил нас привлечь к проекту опытных юрисконсультов крупнейших национальных и международных компаний.

Помимо участия в проекте (в качестве преподавателей) юристов Астерс, фирма также предоставила инициативе всю возможную организационную поддержку. Занятия Юридической школы происходят в офисе компании, расположенном в самом центре Киева, что позволяет участникам без труда добираться до места проведения занятий. Астерс осуществляет координацию проведения мероприятия, а также проводит работу по информационной поддержке проекта. Новости проекта можно найти на официальных веб-сайтах Астерс и Европейской Бизнес Ассоциации. Также для информирования существующих и потенциальных участников Юридической школы создана страница проекта в социальной сети Facebook. Дополнительно информация об инициативе распространяется с помощью специализированных юридических СМИ, в частности, с помощью самого популярного юридического ресурса Украины – «Юридическая практика».В октябре 2015 года в офисе Астерс (в Киеве) состоялась первая лекция уже шестого семестра Юридической школы. Новый семестр продлится два с половиной месяца и будет включать 6 модулей, которые будут проходить дважды в месяц. Слушатели школы получат возможность научиться правомерно и с наименьшими затратами защитить свой бизнес и управлять проблемной задолженностью в банках; приобрести профессиональные знания и квалификацию в области конкурентного права и антикоррупционного комплаенса; открыть для себя аспекты интеллектуальной собственности в международной торговле, а также освоить тонкости работы в сфере связей с правительственными органами.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Проект был осуществлен в партнерстве с Европейской Бизнес Ассоциацией (ведущей организацией международного бизнеса в Украине, объединяющей около 900 европейских, украинских и международных компаний), поскольку мы осознавали, что такая поддержка позволит привлечь к инициативе большее количество участников.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внешняя аудитория проекта включает практикующих юристов, юрисконсультов и менеджеров, желающих улучшить свою юридическую грамотность и углубить правовые знания. Внутренняя аудитория состоит из молодых юристов, работающих в Астерс, которые также имеют возможность посещать занятия.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Астерс проводит активную работу по информационной поддержке проекта. Внешняя аудитория может найти новости на официальных веб-сайтах Астерс и Европейской Бизнес Ассоциации. Также для информирования существующих и потенциальных участников Юридической школы создана страница проекта в социальной сети Facebook. Дополнительно информация об инициативе распространяется с помощью специализированных юридических СМИ, в частности, с помощью самого популярного юридического ресурса Украины – «Юридическая практика». Для информирования внутренней аудитории мы используем внутрифирмовые рассылки.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

За 2 года своей работы Юридическая школа Европейской Бизнес Ассоциации и Астерс доказала свою актуальность и целесообразность в качестве единственной регулярной бесплатной площадки для обмена опытом среди юристов Украины. С каждым новым семестром увеличивается количество участников, желающих принять участие в проекте. В общем, за предыдущие 5 семестров занятия в Юридической школе посетили более 600 участников. На посещение всех модулей шестого семестра проекта уже зарегистрировалось более 40 участников. Кроме того, каждый модуль предусматривает возможность отдельной регистрации, поэтому количество слушателей Школы может увеличиваться.

Помимо первоочередной цели занятий – получения новых знаний и навыков, Юридическая школа стала коммуникационной платформой для общения юристов из разных компаний, работающих в Украине. Таким образом, помимо вклада в повышение юридической осведомленности, Юридическая школа также помогает развивать юридическое сообщество в стране.Проект Юридической школы был признан лучшим на юридическом рынке по результатам Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности в 2015 г.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Исходя из огромного количества слушателей модулей предыдущих семестров Юридической школы, очевидно, что украинское юридическое сообщество очень нуждается в таких высококлассных образовательных проектах. Мы планируем продолжать его реализацию и в 2016 году, поскольку востребованность этой инициативы не вызывает никаких сомнений.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Одной из проблем проекта является ограниченная вместительность аудиторий в офисе Астерс. Поэтому, возможно, в дальнейшем мы рассмотрим опцию выбора более просторного помещения для проведения занятий Юридической школы.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

В ходе реализации проекта мы были поражены тем, насколько востребованной оказалась идея Юридической школы на украинском юридическом рынке. Особого внимания заслуживает тот факт, что, несмотря на начальную образовательную цель школы, проект стал также платформой для диалога представителей юридического сообщества.

Из положительных уроков проекта следует отметить привлечение к инициативе, в качестве партнера, Европейской Бизнес Ассоциации, что стало очень удачным шагом, ведь это позволило использовать ресурсы такого мощного бизнес-объединения для координации и продвижения Юридической школы, а также привлечь к ней большее количество участников. Такой подход может быть полезным и для других проектов по корпоративной социальной ответственности.

Leave a Comment