Акцент Рейтинги и Награды Социальные инвестиции

Комплексная программа социальных инвестиций «Родные города»: пример одного региона

Комплексная программа социальных инвестиций

В 2015 году «Газпром нефть» возглавила рейтинг социально ответственных компаний «Лидеры корпоративной благотворительности ‒ 2015», ежегодно проводимый Форумом Доноров, международной аудиторско-консалтинговой фирмой PricewaterhouseCoopers и газетой «Ведомости», а программа «“Родные города” в Оренбургской области» признана лидером номинации «Лучшая программа или проект, раскрывающие политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании», учрежденной РСПП.

Высокое признание программы «Родные города» именно в Оренбургской области не случайно: пример ее развития в этом регионе наиболее ярко демонстрирует комплексный и последовательный подход компании к социальным преобразованиям и ее ориентацию на решение наиболее актуальных проблем территории. Первые проекты программы «Родные города» в Оренбуржье были направлены на создание базовых условий для досуга и развития местных жителей, так как социальная инфраструктура региона была истощена, многие образовательные, медицинские и спортивные объекты требовали реновационных работ, а некоторые из них необходимо было создавать с нуля. Позднее, создав базовые инфраструктурные объекты, «Газпром нефть» направила свои усилия на развитие в регионе уже созданной инфраструктуры и вовлечение жителей в реализацию совместных социальных инициатив, тем самым значительно расширив спектр возможностей для досуга и развития местного населения.Оренбургская область (Оренбургский, Новосергиевский, Переволоцкий районы и в г. Оренбург)

Оренбургская область (Оренбургский, Новосергиевский, Переволоцкий районы и в г. Оренбург) — один из ключевых регионов добычи «Газпром нефти».

Управление программой социальных инвестиций: практика компании

Региональная программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» планируется на краткосрочную и долгосрочную перспективы и включает цели, приоритетные направления, критерии оценки эффективности, способы взаимодействия с заинтересованными сторонами и прогнозируемый социальный эффект.

Комплексная программа социальных инвестиций

В краткосрочной перспективе социальная деятельность компании нацелена прежде всего на выстраивание конструктивного диалога с местными властями и населением, развитие материально-технической базы объектов физической культуры и спорта, медицины, образования, культуры, транспорта и инженерной инфраструктуры и других объектов социальной сферы, необходимых для создания базы современной социальной инфраструктуры. В долгосрочной же перспективе для компании стратегически важно добиться улучшения качества жизни на территориях присутствия, сохранить и привлечь высококвалифицированные кадры, а также вовлечь заинтересованные стороны и локальные сообщества в реализацию социальных инициатив.

Для достижения заданных стратегических целей программа проходит шесть этапов планирования, которые включают: мониторинг развития территории, диалог со стейкхолдерами, выявление актуальных социальных проблем территорий, а также возможности и целесообразности реализации социальных инициатив в этих сферах. Кроме того, оценивается уровень эффективности и степень востребованности типовых социальных инициатив компании, определяются возможности для вовлечения в социальные и благотворительные проекты ее сотрудников и местного населения, учитывается прогнозируемый социальный эффект.

Комплексная программа социальных инвестиций

Если говорить о системе критериев для оценки эффективности проектов, то на этапе разработки инициатив определяются экономический и репутационный эффекты для компании и социальный эффект для территории и локальных сообществ. Для каждого из них устанавливаются как качественные, так и количественные показатели. Безусловно, должна быть очевидна связь проектов с бизнес-интересами компании, возможность извлечения положительного эффекта для реализации бизнес-инициатив. Кроме того, необходимо соответствие актуальной социальной проблематике территории, на которой предлагается реализовать проект, а также интересам/потребностям заинтересованных сторон, наличие потенциала системных преобразований, долгосрочность эффекта и уникальность проекта и пр.

После анализа предлагаемых для реализации инициатив отобранные проекты формируют программу социальных инвестиций по пяти направлениям: «Города для людей», «Новые горизонты», «Культурный код», «Месторождения побед», «Сохраняя традиции». Набор проектов в каждом направлении определяется в соответствии с актуальным запросом территории. Программа на очередной календарный год утверждается коллегиальным органом – комиссией по региональной политике. В ходе реализации проектов компания проводит мониторинг количественных и качественных показателей эффективности на всех этапах для своевременного внесения необходимых корректировок с целью достижения запланированного социального результата. И уже по итогам реализации программы проводится комплексная оценка. Проекты с наилучшими показателями сохраняются в программе на будущие периоды и рассматриваются для тиражирования в других регионах.

Комплексная программа социальных инвестиций

Один из принципов, которым руководствуется компания при реализации проектов, ‒ принцип открытости и прозрачности. Следуя ему, она информирует свои целевые аудитории, стейкхолдеров и широкую общественность о ходе и результатах реализации программы посредством использования нескольких каналов (годовые отчеты, сайт компании и программы «Родные города», региональные СМИ) для того, чтобы представители всех заинтересованных сторон смогли осуществлять общественный контроль выполнения проектов. Также компания развивает систему обратной связи (сайт программы, представители Федерального консультационного центра грантового конкурса), проводит исследования социального самочувствия и восприятия социальной деятельности, общественные слушания и собрания жителей при планировании программы социальных инвестиций. В результате применения такого подхода компания получает конструктивные предложения местных сообществ, которые могут существенно разнообразить палитру проектов и повысить эффективность социальных инициатив и программ.

Вехи развития программы социальных инвестиций в Оренбургской области

Комплексная программа социальных инвестиций

В  2012 г. по итогам оценки актуальной социальной проблематики территорий в Оренбургской области началась реализация первых проектов в рамках корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города» в 4 направлениях – «Месторождения побед», «Новые горизонты», «Города для людей», «Культурный код».

Комплексная программа социальных инвестицийПрежде всего, перед компанией в регионе стояла задача ликвидировать наиболее острые проблемы в социальной сфере, создать условия для развития социальной инфраструктуры и накопления качественного человеческого капитала, поэтому почти все проекты были нацелены на создание базовой социальной инфраструктуры, ее развитие или реновацию. Осуществлялось возведение общедоступных спортивных и игровых площадок, ремонт образовательных и культурных учреждений, развитие дорожных систем для нужд местных жителей и производства.

В конце 2012 – начале 2013 г. была проведена оценка результатов социальной деятельности в регионе и эффективности реализованных проектов. Полученная в ходе исследований информация продемонстрировала необходимость продолжения работы по развитию базовой социальной инфраструктуры и созданию условий для расширения досуговых возможностей. При этом было выявлено, что в Оренбургской области существуют сформированные активные группы жителей, готовые самостоятельно разрабатывать и реализовывать проекты для решения социально значимых проблем местного и регионального значения. В результате было принято решение о внедрении в программу нового инструмента – грантового конкурса социальных инициатив «Родные города», который направлен на включение локальных сообществ в реализацию социальных проектов.

Комплексная программа социальных инвестиций

В 2013 году реализация проектов программы социальных инвестиций была продолжена, был проведен первый грантовый конкурс социальных инициатив, на который поступило 38 заявок, а победителями были признаны 12 проектов, в числе которых – создание классов компьютерной грамотности для пожилых людей, детских творческих студий и досуговой инфраструктуры, развитие краеведческих музеев, медицинских сервисов (установка стойки электронной регистратуры в Переволоцкой больнице, создание студии психологической реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья). По итогам рассмотрения результатов первого грантового конкурса социальных инициатив в Оренбургской области на заседании правления компании было принято решение продолжить практику проведения конкурса и расширить его географию на пять регионов присутствия.

Уже в 2014 г. акценты работы в рамках программы смещаются: компания постепенно переходит от финансирования создания базовых объектов к развитию качественных социальных сервисов, используется потенциал местных жителей, которые становятся непосредственными участниками и инициаторами преобразований. Расширяется портфель проектов, продолжается реализация конкурса социальных инициатив, чей грантовый пул увеличивается вдвое. В 2015 году тиражируется успешный опыт 2014 г., продолжается работа над расширением спектра возможностей населения, развитием социальной инфраструктуры региона и социальных сервисов. Оренбуржцы все активнее участвуют в проектах компании, предлагая темы и идеи для них. А компания создает все условия для этого сотрудничества – организует общественные слушания, лекции, мастер-классы, опросы. Например, во время фестиваля уличного искусства «Стенограффия» местные жители сами выбирали сюжеты рисунков для нанесения на неприглядные постройки.

Комплексная программа социальных инвестиций

 

Если в 2012-2013 гг. компания создавала и улучшала минимальную социальную инфраструктуру,  то в 2015 году направила свои усилия на расширение спектра возможностей населения, в том числе на уже созданных и реконструированных объектах. Так, по итогам 2015 года значительно расширен спектр студий дополнительного образования для детей: в с. Благословенке начала работу секция по электронному моделированию и робототехнике для школьников, в пос. Переволоцком открыт технический класс и радиокружок, в п. Новосергиевке – появилась фото и видео студия для школьников, в с. Судьбодаровке создан клуб для людей, желающих изучать иностранные языки.

Комплексная программа социальных инвестиций

Результаты программы «Родные города»: успехи в цифрах

С момента старта программы «Родные города» в Оренбургской области было реализовано более 130 социальных проектов, 55 из которых – проекты, разработанные активными группами местных жителей и органами муниципального самоуправления, победившие в грантовом конкурсе социальных инициатив. В регионе проведена работа по созданию и реновации инфраструктуры: компания построила шесть детских игровых площадок и шесть многофункциональных спортивных площадок, оказала поддержку трем медицинским учреждениям, отремонтировала пять центров творчества, 13 детских образовательных учреждений и построила один Дом культуры.

Комплексная программа социальных инвестиций

Отмечается поступательный рост социальной активности локальных сообществ, в частности увеличение числа поданных и одобренных заявок на грантовый конкурс (уровень роста 38%), увеличение количества волонтеров как среди сотрудников, так и среди местного населения (87 и 59 постоянных волонтеров соответственно).

Заметны и качественные изменения, которых удалось достичь благодаря инвестициям в социальную инфраструктуру. Так, создаются и сохраняются центры культурной жизни небольших сельских поселений, на базе которых реализуется широкий перечень культурно-развлекательных и образовательных проектов, обеспечивается постоянная работа творческих студий и проведение массовых мероприятий, значительно расширяются возможности населения для занятий спортом, существенно повышается качество предоставляемых медицинских услуг в поселениях.

Комплексная программа социальных инвестиций

Реализация программы социальных инвестиций «Родные города» в Оренбургской области будет продолжена: в 2016 г. в регионе пройдет очередной раунд грантового конкурса (прием заявок – с 20 января 2016 г.), компания также будет создавать новые и реконструировать старые объекты социальной инфраструктуры. Свое развитие получит диалог с заинтересованными сторонами и совместная с местным сообществом, НКО и стейкхолдерами деятельность при реализации и оценке проектов. К своей работе компания по-прежнему будет привлекать молодежь и активных жителей, которым сегодня отводится новая роль – роль инициаторов позитивных перемен в регионе. Подобная синергия усилий «Газпром нефти» и местных участников, открытое обсуждение актуальных проблем региона, как уверена компания,  будет и в дальнейшем способствовать формированию совершенно нового социального ландшафта.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Умножая таланты одаренной молодежи: образовательные проекты «Газпром нефти» — новый подход

а также

Социально ответственный маркетинг: как увеличить прибыль, помогая? Применение добросовестных маркетинговых практик

Leave a Comment