Акцент Интервью Новости

Интервью c директором по коммуникациям и PR Группы Компаний “Новые продукты” – Еленой Селютиной

Интервью c директором по коммуникациям и PR Группы Компаний "Новые продукты" - Еленой Селютиной

Директор по коммуникациям и PR Группы Компаний “Новые продукты” о понятии корпоративной социальной ответственности и социальных проектах.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Группа компаний «Новые продукты» появилась на украинском рынке в 2003 году. Когда вы задумались о понятии корпоративной социальной ответственности, и что стало тому причиной?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – С момента своего основания Группа Компаний «Новые Продукты» инициировала различные социальные проекты в Украине и в Жашкове, где находится наш завод. А в начале 2014 года руководством компании было принято решение о создании Благотворительного Фонда «Нова Громада», который поможет более эффективно реагировать на потребности общества. Основными направлениями работы нашего Фонда стали меценатство, социальные проекты в Жашкове и области и, конечно, помощь украинской армии.

Также в своей деятельности мы руководствуемся экоответственностью и экосознательностью. Поэтому огромное внимание компания уделяет эффективному внедрению современного экологического оборудования.

ГК "Новые продукты"

Для этого наши специалисты проводят постоянный мониторинг последних мировых разработок, тщательный отбор и установку наилучших образцов на заводе в г. Жашкове. Например, с 2014 года на производстве прекращено использование природного газа и введен в эксплуатацию энергетический комплекс СС-1500 для отопления помещений на производстве твердым экологическим топливом. С помощью данного котла мы получаем возможность проводить утилизацию непригодных к использованию поддонов, картонных шпуль и других отходов, используя их в качестве топлива.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – На что был направлен ваш первый социальный проект? Каков был эффект от его реализации?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Если говорить о первом крупном социальном проекте в ГК «Новые Продукты», который проходил под моим кураторством, то, конечно же, стоит упомянуть об эко-акции по очистке Букского каньона – уникального природного чуда в Черкасской области, которое занесено в список «100 природных чудес Украины».

Именно в Букском каньоне на поверхность земли выходит Украинский кристаллический щит, защищающий подземные воды от влияния извне. И именно тут можно воочию увидеть каменный массив, который выступает природным фильтром и надежным хранилищем для подземных рек. Благодаря этой защите вода «Природне Джерело», добываемая нами в Жашкове, проходит лишь мягкую очистку, так как она уже имеет уникальный сбалансированный состав и природную чистоту.

ГК "Новые продукты"

Там же, на территории Букского каньона, мы сняли красивый и романтический ролик для воды «Природне Джерело».

Это был проект, в котором участвовали более 60 сотрудников компании и члены их семей. За один день вывезли более 500 кг мусора. Букский каньон всегда был покрыт «налетом цивилизации» – отдыхающие мало заботятся о нем, а усилий местных властей явно не достаточно.

А сейчас в связи с тем, что люди стали гораздо меньше путешествовать за пределы страны, «нагрузка» на такие места увеличилась, загрязненность в летний период вызывает наши опасения. Поэтому в этом году очень хотим повторить подобную акцию, чтобы помочь природе справиться со стремительным развитием этого туристического маршрута.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – На конкурсе лучших бизнес-кейсов страны, инициированном Центром «Развитие КСО», вы презентовали два своих социальных проекта – «Новые Продукты»: «Антиалкогольное воспитание: легко о сложном» и «Жашков в цветах: как любовь к родному краю меняет маленькие города». Но это далеко не все ваши инициативы. Насколько нам известно, ГК «Новые Продукты» также принимает участие в организации мероприятий, оказывает материальную помощь детским учебным заведениям и т.д. Расскажите немного и о других активностях.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – В настоящее время Фонд осуществляет регулярную материальную поддержку наименее обеспеченных детских учреждений района, всестороннюю помощь ветеранам Второй мировой войны, закупку оборудования для очистных сооружений, ремонт дорог и мест отдыха горожан, способствует развитию образовательных, культурных программ для молодежи и студентов и т.п. В рамках социальных проектов Фонд инициировал программу «Ты не один», призванную помогать малообеспеченным жителям Жашковщины, которые нуждаются в срочной помощи, например, на лечение.

ГК "Новые продукты"

А еще под опекой Фонда находится Смелянский дом-интернат (в Черкасской области) для воспитанников с особыми потребностями. Фонд финансирует проведение ремонтных работ в учреждении, закупку игрушек, спортивного инвентаря, лекарств и продуктов питания для детей.

ГК "Новые продукты"

Конечно, мы не можем оставаться в стороне и от наиболее острых потребностей украинцев, связанных с проведением АТО на Востоке страны. Мы уделяем большое внимание помощи украинской армии, регулярно выделяя средства на снаряжение военных, защищающих территориальную целостность государства, также обеспечиваем их необходимыми продуктами, лекарствами, формой. В рамках помощи воинам АТО Фонд заботится и о вынужденных переселенцах, оказывает помощь семьям погибших.

Отмечу, что все инициативы Фонда реализуются исключительно на средства от прибыли нашей компании. Только за 2015 год было выделено более 2 млн грн на благотворительные проекты Фонда.

ГК "Новые продукты"

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Вы занимаете особенную производственную нишу, ведь слабоалкогольные напитки имеют противоречивую репутацию. Как вы справляетесь с проблемой временами негативного отношения к вашей продукции в обществе?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Одна из социальных инициатив Группы Компаний «Новые Продукты» направлена на пропаганду соблюдения рекомендованных норм потребления напитков. В рамках этой инициативы на каждой произведенной на жашковском заводе упаковке коктейля размещается знак «Споживай розумно». Кроме того, мы информируем потребителей о том, как правильно формировать воспитание детей в отношении алкоголя, предупреждая его потребление до 18 лет. А также развенчиваем мифы о слабоалкогольных и энергетических напитках.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Какие ваши планы на будущее? Какие проблемы станут наиболее актуальными для компании в следующем году?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – В 2016 году наша компания продолжит начатые инициативы. В частности мы продолжим масштабный проект по улучшению качества воды в Жашкове для жителей города. Продолжим поддерживать Смелянский детский дом и участников АТО. Также мы планируем усилить работу с потребителями по инициативе «Споживай розумно». Ведь, учитывая последнее трехкратное повышение акциза на слабоалкогольные напитки, мы прогнозируем значительное увеличение контрафакта и некачественных напитков на рынке, а это вредит не только отрасли, но и всем потребителям. Как ответственный производитель мы видим свою цель в том, чтобы максимально уберечь покупателя от потребления некачественного продукта.

Листівки "Нові продукти"

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

ЦГОК вложил 11,5 млн грн в социальные проекты в 2015 году

а также

Юридическая школа Европейской Бизнес Ассоциации и Астерс признана лучшим КСО-проектом на украинском юридическом рынке

Leave a Comment