Акцент Новости Энерго-эффективность

Мариупольские металлурги Группы Метинвест сэкономили благодаря энергосбережению почти полмиллиарда гривен

Мариупольские металлурги сэкономили благодаря энергосбережению почти полмиллиарда гривен

Металлургические комбинаты имени Ильича и «Азовсталь» Группы Метинвест подвели итоги программы энергосбережения в 2015 году.

Переход на более эффективные технологии позволил градообразующим предприятиям Мариуполя снизить потребление энергетических и сырьевых ресурсов на сумму 443 млн грн.

В 2015 году ММК им. Ильича и МК «Азовсталь» в общей сложности внедрили 104 энергосберегающих мероприятий. Это позволило в течение прошлого года снизить расход электроэнергии на 34 млн кВт*ч, природного газа – на 31 млн куб. метров, кокса – на 67 тыс. тонн. Экономия позволила снизить себестоимость товарной продукции и сохранить конкурентоспособность комбинатов на рынке металла.

В доменном цехе ММК им. Ильича модернизировали воздухонагреватель №19бис. Проект сэкономил 4,5 тыс. тонн кокса на сумму 20 млн грн. Рациональнее использовать ресурсы стали на аглофабрике – за счет компьютеризации системы управления и установки экономичных газовых горелок, а также в конвертерном цех.

Мариупольские металлурги сэкономили благодаря энергосбережению почти полмиллиарда гривен

На комбинате «Азовсталь» только за счет ликвидации потерь сжатого воздуха и теплоэнергии в ТЭЦ удалось сэкономить более 9 млн грн. Наилучших показателей по энергосбережению достигли энергогенерирующие подразделения, доменный цех, сталеплавильный и прокатный переделы. К слову, система энергоменеджмента на «Азовстали» соответствует требованиям международного стандарта ISO 50001. Такой вывод сделали аудиторы сертификационного органа TUV SUD, которые работали на предприятии в конце 2015 года.

Генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко:

Прошли те времена, когда в промышленности не особо задумывались об экономии электроэнергии, топлива и сырья. Теперь как никогда высокая конкуренция среди производителей стали, давление на рынок перепроизводства в Китае научили нас беречь каждую копейку. Экономим, в основном, за счет сокращения непрофильных расходов, модернизации неэффективных техпроцессов и устранения потерь, которых раньше попросту не замечали. 

Генеральный директор МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили:

На рынке металла действуют жесткие правила игры. Выживет тот, кто предложит покупателю качественную продукцию по самой низкой цене и в кратчайшие сроки. Мы не перестаем искать пути снижения себестоимости. Пока госмонополии душат промышленность ростом тарифов,  фактически энергосбережение и другие антикризисные меры спасают целую отрасль от гибели, и помогают металлургии держаться на плаву.

Энергоэффективность

Возможно вам будет интересно:

Криворожские ГОКи Метинвеста в 2015 году заплатили 2,33 млрд грн налогов

а также

Европейская комиссия запускает общественные слушания, касательно руководства по нефинансовой отчетности

Leave a Comment