Новости Экологическая ответственность

Новолипецкий меткомбинат удвоил в прошлом году объем инвестиций в природоохранные проекты

nlmk_71

В 2015 году инвестиции Новолипецкого металлургического комбината в природоохранные проекты составили 2,9 млрд рублей и более чем в два раза превысили уровень 2014 года, сообщили на предприятии.

Там пояснили, что большая часть природоохранных инвестиций была направлена на снижение воздействия производства на атмосферный воздух.

В частности, внедрена природоохранная технология безводного охлаждения доменного шлака, которая более чем в восемь раз снизила концентрацию сероводорода в выбросах, образующихся при данном процессе.

В огнеупорном производстве продолжалась реконструкция пылегазоочистных установок на печах. Реализация данного проекта нацелена на кардинальное снижение уровня запыленности на границе санитарно-защитной зоны комбината. Выбросы пыли сократятся на 240 тонн в год, существенно снизится остаточная концентрация пыли в выбросах в атмосферу.

Продолжается реализация проекта по модернизации газоотводящего оборудования и систем улавливания и очистки выбросов конвертерного производства, который позволит более чем вдвое сократить удельные выбросы в атмосферу данного цеха.

«Новолипецкий комбинат целенаправленно улучшает экологические характеристики производства, снижая воздействие на окружающую среду. За последние 15 лет в природоохранные проекты на комбинате инвестировано около 28 млрд рублей, что позволило снизить воздействие производства на атмосферу практически в два раза», – прокомментировал начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

Отметим, что снижение выбросов проходит на фоне увеличения объемов выпуска стали на Липецкой площадке (рост на 3% к показателю 2014 года).

Напомним, что в мае 2014 года Группа НЛМК объявила о начале реализации нового этапа Экологической программы, рассчитанного на период до 2020 года. Общий объем инвестиций в природоохранные мероприятия и проекты на предприятиях группы составит более 10 млрд рублей.

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК (производит сталь и металлопродукцию). Производственные активы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Возможно вам будет интересно:

«Норникель» улучшил свое положение в рейтинге ESG

а также

ММК им. Ильича Группы Метинвест повышает эффективность прокатного производства

 

Leave a Comment