Благотворительность Возобновляемая энергия Новости

Velcom выходит за рамки сферы деятельности мобильного оператора

генеральный директор velcom Гельмут Дуз

Компания velcom выходит за рамки сферы деятельности мобильного оператора, диверсифицирует бизнес, готовится инвестировать рекордную сумму в экономику Беларуси, строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию, создает новый дата-центр. Компания намерена по-новому подойти к благотворительной деятельности.

Об этом заявил генеральный директор velcom Гельмут Дуз 28 апреля на пресс-конференции в Минске. Компания velcom в прошлом году вложила в модернизацию сети и реализацию новых проектов в Беларуси 66,1 млн евро, а в 2016-м инвестирует более 80 млн евро. Это рекордная сумма, которую когда-либо компания вкладывала в течение года в свое развити, отметил Гельмут Дуз.

Рекордные объемы инвестиций удалось привлечь благодаря «родственным связям» с мексиканской корпорацией America Movil. Компания velcom недавно стала частью телекоммуникационного гиганта и это открыло ей доступ к технологиям и ресурсам одного из крупнейших в мире телеком-операторов.

Привлечь внешние инвестиции позволило и стабильное развитие компании на белорусском рынке. В 2015 году выручка в белорусских рублях выросла на 20,2%, а EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) – на 21,4%.

«Это неплохие результаты. Но в то же время мы понимаем, что должны приложить большие усилия, чтобы показать в текущем году высокие финансовые показатели и минимизировать влияние внешних факторов», – отметил глава velcom.

Часть инвестиций компания направила на развитие инфраструктуры. В частности, в прошлом году velcom построил 560 новых базовых станций. Сейчас он обладает самой широкой сетью мобильной связи в Беларуси, которая включает более 3200 базовых станций по всей стране.

Одна из основных задач на текущий год – развитие 3G-сети стандарта UMTS-900. Оператор начал включать базовые станции в этом диапазоне в феврале 2016 г. До конца года высокоскоростной мобильный интернет от velcom будет доступен на 97% территории Беларуси – покрытие 3G-сети сравняется с охватом GSM-связи. Компания продолжит повышать пропускную способность сети для абонентов.

Текущий год для velcom пройдет под знаком диверсификации бизнеса. Крупные объемы инвестиций вложены в перспективные проекты, которые напрямую не связаны с мобильной связью. velcom откроет крупнейший в стране дата-центр в Минске. Также компания планирует развивать возобновляемые источники энергии и экологичные технологии.

«Мы будем и дальше инвестировать в качество связи для абонента – для нас это приоритет. В то же время, мы очевидно выходим за рамки мобильного оператора в классической его трактовке, – считает Гельмут Дуз. – Сейчас velcom запускает новые высокотехнологичные проекты, которые позволят повысить качество жизни и эффективность бизнеса в разных сферах. Обладая знаниями и ресурсами, компания velcom стремительно расширяет границы своей деятельности».

Компания velcom строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию

 

Новый проект реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы, сказал генеральный директор velcom.

Компания velcom строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию

Солнечная электростанция начнет работать этим летом в Брагинском районе. Она будет включать 85 тысяч солнечных панелей, которые занимают территорию размером с 80 футбольных полей. Чтобы связать между собой все солнечные модули, velcom проложит около 800 км кабельных линий, что сопоставимо с расстоянием от Минска до Москвы.

Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт. Этого, например, более чем достаточно для обеспечения работы всей вечерней подсветки Минска.

В строительство солнечной электростанции velcom вложит более 23 млн. евро. Помимо самого солнечного парка компания инвестирует в строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВт. Компания рассматривает «зеленую» энергетику как долгосрочный проект на перспективном рынке и вклад в сохранение экологии республики.

Запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны – прежде всего, снизит ее зависимость от поставок углеводородного сырья. Всего один час работы комплекса может сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа, который сейчас Беларусь, в основном, импортирует. Еще одно преимущество – высокая экологичность: солнечная электростанция позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде.

«В развитии «зеленой» энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», – подчеркнул Гельмут Дуз.

Солнечная энергетика открывает перед страной широкие перспективы. На юге Беларуси около 1900 солнечных часов в год – всего примерно на 10% меньше, чем, скажем, в Сочи. Использовать возобновляемые источники энергии в республике выгодно и с коммерческой, и с экологической точки зрения – гелиоустановки позволяют сократить выбросы в атмосферу углекислого газа. Рынок «зеленой» энергии в Беларуси должен получить серьезное развитие в ближайшие годы.

Крупнейший в Беларуси дата-центр войдет в мировую сеть Telekom Austria Group

 

Крупнейший в Беларуси центр обработки данных (ЦОД), строительство которого ведет velcom в Минске, войдет в международную сеть TAG, который принадлежит телеком-гиганту America Movil. Об этом рассказал финансовый директор компании velcom Денис Филазафович.

финансовый директор компании velcom Денис Филазафович

Как ожидается, ЦОД введут в эксплуатацию до конца года. Он станет первым в Восточной Европе дата-центром America Movil, международная сеть которой насчитывает около 30 аналогичных объектов в разных странах. В строительство объекта velcom вкладывает около $35 млн.

Строящийся дата-центр недавно получил сертификат надежности уровня Tier-3 (uptime institute). Это означает, что в нем будет использоваться только современное оборудование, а работы, включая замену и добавление серверных стоек, будут проводиться без приостановки функционирования ЦОД. Кроме того, проектом предусмотрен резервный канал связи, который обеспечит бесперебойное онлайн-соединение в любое время суток. Для подключения будет использоваться существующая инфраструктура velcom, что позволит сократить расходы на прокладку кабеля.

дата-центр

Значительная часть пространства дата-центра будет использоваться сторонними организациями. Среди потенциальных клиентов и партнеров – как белорусские, так и зарубежные компании. «Под Минском строится дата-центр международного уровня, который будет выделяться как масштабом, так и высокими требованиями к надежности и безопасности хранения данных. Это важный проект как для velcom, так и для всего холдинга TAG. Мы планируем работать не только в национальном бизнес-сегменте – ЦОД класса Tier-3 может быть востребован на международном рынке», – пояснил Денис Филазафович.

Дата-центр займет площадь в 7,5 тыс. квадратных метров: в нем организуют 4 машинных зала, в каждом из которых будет по 200 серверных стоек. Внутри много открытого пространства – своего рода «open space», который позволит варьировать число серверов в любой конфигурации. Внутреннее пространство будет разделено на зоны. Заказчики смогут получить как физический доступ к серверам, так и возможность работать удаленно в зоне «open space».

После запуска дата-центра velcom также планирует развивать облачные решения для бизнеса. Они должны стать полноценной и легко масштабируемой заменой физической инфраструктуре, причем за короткое время и без капитальных вложений со стороны клиентов.

Крупнейший в Беларуси дата-центр войдет в мировую сеть Telekom Austria Group

Переход от собственных серверных к крупным центрам обработки данных уже стал мировым трендом. Однако пока в Беларуси работает всего 2 коммерческих дата-центра международного уровня. Для сравнения, в Польше их более 30, почти столько же в Украине, а в России – около 50.

Близость к России, а также тенденция к аутсорсингу хранения и обработки данных открывает потенциал для экспорта таких услуг. «Предоставление услуг хранения и обработки данных для зарубежных компаний может повысить инвестиционную привлекательность страны и ее бизнес-климат», – убежден Денис Филазафович.

Оператор velcom обновил 3G-сеть во всем Минске

 

Мобильный оператор velcom завершил запуск новой 3G-сети в Минске – теперь связь стандарта UMTS-900 доступна в любой части города, сообщил технический директор компании velcom Кристиан Лаке.

директор компании velcom Кристиан Лаке.

Оператор обновил более 743 базовых станций стандарта UMTS-900. Новая 3G-сеть стала доступна практически на всей территории Минска, в том числе в центре города и спальных районах. В результате повысилось качество сигнала на открытой местности и внутри помещений – indoor-покрытие 3G-сети в Минске достигло 99,3%. Наиболее заметны улучшения в местах плотной городской застройки и на цокольных этажах зданий.

До конца года охват 3G от velcom вырастет более чем в два раза – с 46,3% до 97%, что сопоставимо с покрытием GSM-связи. Сеть третьего поколения станет доступна на территории, на которой проживает 99,3% населения Беларуси. «Это означает, что жители деревень и поселков с населением менее 1 тыс. человек, смогут пользоваться высокоскоростным интернетом и качественной голосовой связью. Основное преимущество технологии – широкополосный доступ к мобильному интернету почти в каждом уголке страны», – пояснил Кристиан Лаке.

В настоящее время более половины абонентов velcom обладают смартфонами. Большая их часть использует стандарты связи 3G, однако некоторые забывают сменить устаревшие настройки. «После запуска базовых станций UMTS-900, особенно в регионах, происходит всплеск активности 3G-пользователей. Однако некоторые абоненты по каким-то причинам не спешат расставаться с «эпохой GSM», хотя и обладают для этого необходимыми устройствами», – отметил технический директор. Он призвал абонентов velcom настроить свои смартфоны соответствующим образом, чтобы ощутить все преимущества формата UMTS-900.

Первые базовые станции в диапазоне 900 МГц оператор velcom включил в Дзержинске 1 февраля 2016 г. В конце февраля новая технология стала доступна в некоторых микрорайонах Минска. После столицы новая 3G-сеть станет доступной вдоль крупных магистралей Брестской и Гомельской областей. Затем связь стандарта UMTS-900 появится в областных и районных центрах, а также в сельской местности.

Компания velcom рассказала о новом подходе к благотворительности

 

Благотворительность в Беларуси становится массовым явлением – такое мнение высказал Гельмут Дуз. Компания velcom планирует развивать современные мировые подходы к социальной ответственности, которые предполагают не только адресную помощь, но и вовлечение общества в совершение добрых дел.

Стратегии в области корпоративной социальной ответственности пересматривают во всем мире. Сейчас крупной компании мало совершить хороший поступок – нужно создать прецедент и позволить людям принять участие в благом деле. По мнению руководства компании, будущее за проектами, которые объединяют усилия бизнеса и общества и меняют отношение людей к актуальным проблемам.

Компания velcom рассказала о новом подходе к благотворительности

«velcom всегда на виду. Это привносит высокие требования к качеству наших услуг и пристальное внимание к тому, что мы делаем на рынке. Но с другой стороны такая публичность позволяет компании выступать примером, моделью поведения в сфере Корпоративной социальной ответственности. К сожалению, мы не в силах вылечить всех больных детей, но можем изменить отношение общества к ним. Тогда мы меняемся сами, а вместе с нами это делает и окружение», – отметил топ-менеджер velcom.

Компания velcom рассказала о новом подходе к благотворительности

Компания velcom первой в Беларуси перешла на принцип «больше, чем спонсор», предполагая, что финансовая помощь – это лишь малая часть вклада. К социальным проектам подключаются волонтеры из числа сотрудников, а в наиболее масштабных проектах участвуют абоненты.

velcom часто называют лидером в сфере корпоративной социальной ответственности, что подтверждают различные республиканские конкурсы. Компания получила гран-при конкурса «Брэнд года-2015» в категории «Социально ответственный бизнес» и золотую медаль в категории «Активная социальная позиция». Кроме того, velcom стал лидером по числу наград и номинаций на III ежегодной премии в области корпоративной социальной ответственности.

«Проекты в сфере КСО сейчас есть практически у любой крупной компании. Но чтобы от них была реальная польза недостаточно лишь перевести деньги на счет – надо погрузиться в тему и вовлечь в нее людей, разделяющих те же ценности. Только так можно запустить механизм массовой благотворительности, который в итоге ведет к решению проблемы, а не к борьбе с ее проявлениями», – считает Гельмут Дуз.

Компания velcom рассказала о новом подходе к благотворительности

Напомним: стратегия velcom в сфере КСО посвящена двум важным направлениям – помощь детям и развитие национальной идентичности. За последний год компания реализовала около 15 проектов в этих сферах.

Возможно вам будет интересно:

Социальный проект «Читаем по-белорусски с velcom» охватит все регионы Беларуси

а также

Белагропромбанк собирает «Команду мечты»

Leave a Comment