Акцент Публикации

WWF: природные объекты всемирного наследия находятся под угрозой

WWF: природные объекты всемирного наследия находятся под угрозой

Тот факт, что ресурсов нашей планеты становятся все меньше, вызывает тревогу. Ключевые обьекты, которые должны быть защищены, попадают под угрозой из-за вредных видов промышленной деятельности.

Защита людей посредством природы: природные объекты всемирного наследия  в качестве двигателей устойчивого развития – новый доклад, созданный по заказу Всемирного фонда дикой природы (WWF), выявляет опасности, грозящие природным объектам всемирного наследия  и риски для людей, чьи средства к существованию и благополучие с этим связаны. Неважно живут семьи внутри или рядом с  природным объектом всемирного наследия, они зависят от него.

Весь мир извлекает из них выгоду за счет основных услуг экосистемы, включая регулирование климата и предотвращение наводнений.

Доклад, представленный Dalberg Global Development Advisors, описывает возможности того, как наиболее ценные экосистемы могут помочь обществу и природе. WWF определяет 5 глобальных принципов: оценка, принятие инвестиционных решений, управление, выработка политики и правоприменение. Эти принципы могут помочь лицам, принимающим решения достичь положительного баланса между сохранением, устойчивостью,  развитием и снижением угроз для нашего общего всемирного наследия.

По крайней мере, 11 миллионов человек зависят от этих областей и находятся под угрозой воздействия вредных видов промышленной деятельности. Две трети природных объектов всемирного наследия имеют важное значение для обеспечения водой; более половины обеспечивают стабилизацию почвы, предотвращение наводнений и поглощение углерода; и, по оценкам, в лесных объектах всемирного наследия содержится 10,5 млрд тонн углерода.

Вредная промышленная деятельность ставит под угрозу способность объектов всемирного наследия обеспечивать экономические, социальные и экологические выгоды. В докладе определены следующие виды деятельности: горнодобывающая и горнорудная, геологоразведка и добыча нефти и газа, незаконная вырубка деревьев, истощение рыбных запасов и неустойчивое водопользование.

Инфраструктуры, такие как шоссе, трубопроводы и кабеля передачи, также могут представлять угрозу. Существует 197 природных объектов всемирного наследия и 32 смешанных объекта всемирного наследия. Более 20% – 46 объектов, сталкиваются с угрозами, исходимыми от нескольких вредных видов промышленной деятельности.

Проблема заключается в том, что в то время как некоторые компании взяли на себя обязательство не проводить свою деятельность на территории объектов всемирного наследия, большинство нефтяных, газовых и горнодобывающих компаний такого обязательства не приняли. Кроме того, некоторые правительства продолжают продавать права на геологоразведку в пределах объектов  всемирного наследия, или приняли законодательство, переопределяющее политику, позволяющую добывающую деятельность.

Все мы должны понять, что люди не просто защают объекты всемирного наследия, они защищают людей, играя ключевую роль в достижении глобальных целей устойчивого развития.

 

Возможно вам будет интересно:

United Technologies за устойчивую деятельность

а также

Раскрытие ЭСУ информации — фокус Bloomberg и Институт управления и подотчетности

Leave a Comment