Акцент Возобновляемая энергия Чистая энергия Эко-эффективность

Инвестиции в ветер – путь к устойчивому источнику питания в будущем

Инвестиции в ветер – путь к  устойчивому источнику питания в будущем

«Мы в гонке со временем» –  заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на недавнем подписании исторического Парижского климатического  соглашения. И он как никогда прав. Мы все несем общую ответственность за предотвращение неконтролируемого изменения климата – и теперь настало время объединить свои усилия.

Но давайте на чистоту: это ответственность не только на плечах правительства. Компании также должны показывать пример. Это в интересах не только планеты и людей, которые живут на ней, но и всей отрасли промышленность – изменение климата представляет собой весьма реальную угрозу для всех секторов бизнеса. Возьмем, например, пищевую промышленность.

Основа отрасли – сельское хозяйство – сильно страдает от изменения климата. Фермеры в цепочке поставок не обладают иммунитетом к реалиям изменения климата. Если промышленность и правительство выполнят обязательства по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ), то у нас есть шанс ограничить глобальное потепление до приемлемого уровня.

Сегодня мы знаем, что лучший способ сократить выбросы парниковых газов это прекращение использования ископаемых видов топлива в качестве источника энергии. Это сложная задача, но компании по всему миру делают именно это, устанавливая свои собственные обязательства по сокращению выбросов. Но в этой гонке со временем, мы должны достичь прогресса уже сейчас. Компания  Марс, например, находится на пути достижения нулевого уровня выбросов парниковых газов в глобальных операциях к 2040 году. На 2015 год компания уже сократила выбросы парниковых газов на 25%.

Путь к углеродно-нейтральной деятельности сложен, но хорошая новость заключается в том, что это возможно. В течение многих лет, предприятия прибегали к наиболее эффективным и экономичным способам сокращения выбросов. Одним из перспективных направлений, среди прочего, была энергия ветра. Во всем мире, ветер является самым быстрорастущим типом возобновляемых источников энергии, что позволяет предприятиям извлечь выгоду из этого естественного явления.

Путь компании Марс к нулевому уровню выбросов парниковых газов включает в себя энергию ветра. В прошлом году компания сотрудничали с энергетическими партнерами для создания ветропарка Mesquite Creek в Техасе – объекта, который генерирует эквивалент 100%  электроэнергии, необходимой для питания всех операции в США. Не так давно Марс представиле новый ветропарк в Moy, Шотландия, который будет генерировать 100% электроэнергии, необходимой для операций в Великобритании. Это отчасти благодаря тому, что Шотландия является самой ветреное страной в Европе.

Сотрудничество является ключом к устойчивому будущему. Как Mesquite Creek, ветропарк Moy является результатом сотрудничество, на этот раз с Eneco, голландским устойчивым поставщиком энергоресурсов.

Климатическое соглашение в Париже было важной вехой для правительств, но этого не достаточно, чтобы защитить людей и климат – сокращение выбросов проходит слишком медленно. Сейчас для промышленности пришло время показать чего бизнес может добиться – только представьте 200 тыс. компаний наряду с почти 200 странами, которые взяли на себя обязательства по сокращению выбросов!

 

Возможно вам будет интересно:

WWF: природные объекты всемирного наследия находятся под угрозой

а также

Смешанное финансирование — путь к устойчивости мира

Leave a Comment