Новости Эко-эффективность

Группа НЛМК в ближайшие два года вложит 5 млрд рублей в экологические проекты на липецкой площадке

нлмк

Группа НЛМК в 2016-2017 годах завершит на липецкой площадке семь масштабных экологических проектов с суммарным объемом инвестиций в 5 млрд рублей, сообщили СМИ.

Группа подписала соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и администрацией Липецкой области. В соответствии с ним Группа НЛМК продолжит реализацию на своей основной производственной площадке в Липецке ряда проектов Экологической программы Группы НЛМК – 2020.

В частности, планируется активное  внедрение BAT-технологий. Группа планирует завершить ряд проектов по внедрению современного газоочистного оборудования в аглодоменном и огнеупорном производствах, которое позволит в 2016 году снизить на 1,1 тыс. тонн в год выбросы пыли на липецкой площадке. Создание современного комплекса улавливания химических продуктов сократит выбросы специфических загрязняющих веществ на 20 тонн в год коксохимпроизводства в атмосферу.

В 2016 году инвестиции Группы НЛМК в природоохранные мероприятия составят около 4 млрд рублей (в 2015 году – 2,9 млрд рублей). Большая часть средств будет направлена на мероприятия по снижению воздействия производства на атмосферный воздух.

Напомним, что с 2007 года производство стали Группой НЛМК выросло на 76%, а удельные выбросы в атмосферу снизились на 46%. По данным Росгидромета, в Липецке уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние 10 лет сократился почти в пять раз и сегодня соответствует городам, не имеющим промышленных предприятий. На Новолипецком металлургическом комбинате полностью прекращены сбросы загрязняющих веществ с промышленными стоками в водоемы. В целом по Группе НЛМК этот показатель сократился более чем в 54 раза.

Новолипецкий металлургический комбинат – металлургическое предприятие полного цикла. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и свыше 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,9 млн тонн.

 

Возможно вам будет интересно:

«Дочка» Роснефти попалась на грубых экологических нарушениях

а также

Швейцария начнет высасывать углерод из атмосферы

Leave a Comment