Акцент Отчетность

Новые стандарты GRI: Что дальше после общественных слушаний?

Новые стандарты GRI: Что дальше после общественных слушаний?

Период рассмотрения комментариев общественности касательно Стандартов по отчетности в области устойчивого развития (GRI Standards) подошел к концу. Отдел GRI по стандартам и Глобальный комитет по стандартам в области устойчивого развития (GSSB) работают в «поте лица» над отзывами, рассматривая их влияние на окончательную версию Стандартов.

Период общественных слушаний, который закончился 17 июля, дал всем заинтересованным сторонам возможность просмотреть и оставить отзыв касательно новой модульной структуры, а также внести свой вклад в улучшение проекта Стандартов. Многие оставили свой отзыв на специальной интернет – площадке, а другие на 1 из 15 консультативных семинаров, которые проводились в 13 странах мира.

По меньшей мере, свыше 350 человек приняли участие в семинарах заинтересованных сторон, а GRI получили больше чем 100 дополнительных отзывов. Свыше половины из этих представленных точек зрения организаций или групп организаций, а также комментарии, численность которых превышает 1100, будут просмотрены и проанализированы Отделом GRI по стандартам и Глобальным комитетом по стандартам в области устойчивого развития.

Позитивный отклик и ценные рекомендации полученные от заинтересованных сторон

В целом, большинство отзывов о новой структуре стандартов GRI были положительными. Многие участники согласились с тем, что новая модульная структура является более удобной для пользователя и простой в навигации. Они также отметили различие между требованиями, рекомендациями и указаниями по всем Стандартам.

Среди оставленных комментариев были следующие: «Мы считаем, что переход к стандартам GRI является позитивным событием». «Этот шаг GRI по стандартизации, дает четко понять подотчетной организации, какая информация является обязательной к раскрытию, а какая выборочно».

Большинство заинтересованных сторон позитивно отметили ясность и доступность проекта Стандартов, хотя, были и такие которые хотели бы видеть еще более упрощенную версию.  Некоторые также выразили обеспокоенность касательно удобства консультирования по нескольким отдельным Стандартам в процессе написания отчета.

Было много предложений о том, как сделать стандарты более упрощенными и удобными в навигации, например, было предложено сокращение вступительных разделов, добавление больше гиперссылок, а также включение обзора раскрытия информации в начале каждого документа. Заинтересованные стороны также просили еще больше упростить содержание и предоставить более тонкое объяснение концепции границ тем.

В целом мнение заинтересованных сторон касательно включения требований, которые ссылаются на Стандарты отчетности в области устойчивого развития, разделилось.  Некоторые считают, что это может добавить дополнительную гибкость для подотчетных организаций:

«Мы считаем, что создание третьего типа требований, которые ссылаются на Стандарты отчетности в области устойчивого развития – является конструктивным решением и будет способствовать повышению согласования в рамках отчетности по одной категории».

Однако, другие выразили обеспокоенность касательно того что, принятие такого решения может «заставить» компании избегать раскрытия информации по всем своим существенным вопросам:

«Мы видим риск, в том что отчеты,  которые ссылаются на Стандарты отчетности в области устойчивого развития, могут быть приняты за «отчеты по формату  GRI», и могут не отображать существенных тем».

И, наконец, некоторые заинтересованные стороны также выразили обеспокоенность тем, что предлагаемая дата вступления в силу новых стандартов, а именно 1 января 2018 года, может поставить в затруднительное положение многие организации, поскольку они могут быть не готовы соответствовать им.

Детальный анализ отзывов и следующие шаги

В настоящее время Отдел GRI по стандартам и Глобальный комитет по стандартам в области устойчивого развития проводят комплексный анализ полученных отзывов. Глобальный комитет также будет искать способ как наилучшим образом пересмотреть Стандарты, для того чтобы они решали главные вопросы, которые были подняты в ходе периода общественных слушаний.

Предложенные изменения будут вынесены для обсуждения на открытых заседаниях Глобального комитета, а заинтересованным сторонам предлагается узнать больше о том, как их комментарии учитываются, рассматриваются и реализовываются. Ссылки на он-лайн трансляцию заседаний, а также на записи прошлых заседаний можно найти на официальной странице заседаний Глобального комитета по стандартам в области устойчивого развития.

Помимо заседаний, все комментарии, рекомендации и отзывы будут опубликованы, и находится в открытом доступе.  Отдел GRI по стандартам также будет на регулярной основе публиковать итог главных тем, которые были подняты в ходе заседания.

Дальше, Глобальный комитет по стандартам в области устойчивого развития намерен провести еще одно заседание в Амстердаме в период с 30 августа по 1 сентября, для того чтобы оценить обновленный вариант Стандартов и определить, нуждаются ли они в дополнительной доработке прежде чем будут окончательно готовы для публикации.

Если Глобальный комитет определит что дополнительный период общественных слушаний не требуется, то финальная версия Стандартов  GRI, как ожидается, будет опубликована в Октябре этого года. GRI также предоставит пользователям руководство, справочные документы, а также дополнительные ресурсы, которые помогут подотчетным организациям плавно перейти от руководства G4 к новым Стандартам GRI.

И как всегда, заинтересованные стороны GRI всегда были неотъемлемой частью этого процесса перехода – предоставляя ценный отзыв, который способствовал улучшению стандартов GRI.  Отдел GRI по стандартам и Глобальный комитет по стандартам в области устойчивого развития высоко ценят их вклад, который поддерживает подход на основе привлечения многих заинтересованных сторон, гарантирующий, что стандарты GRI останутся надежными, инклюзивными и функциональными.

Когда Стандарты GRI будут готовы, они будут более доступными для подотчетных организаций, а также для прочих лиц принимающих решения – предоставляя более последовательную, высококачественную отчетность в области устойчивого развития, акцентированную на существенных вопросах.

Кроме того, новая модульная структура стандартов GRI обеспечит непрерывное развитие, а это немало важно в постоянно эволюционирующей нормативной среде.  Помимо всего прочего это позволит защитить инвестиции GRI и его сообщества, которые были вложены в разработку наиболее популярного формата отчетности в мире.

 

Возможно вам будет интересно:

Новые Стандарты GRI – свежий взгляд с 5-й ежегодной конференции GRI Global

а также

Переход от видения к действию на 5-й ежегодной Глобальной конференции GRI

Leave a Comment