Акцент

Состоялась презентация книги международного эксперта в области государственного управления Лестера Саламона

Состоялась презентация книги международного эксперта в области государственного управления Лестера Саламона
В бизнес-школе «Сколково» представили книгу профессора Лестера Саламона (Lester M. Salamon), посвященную революционным методам финансирования социальных проектов

21 сентября в бизнес-школе «Сколково» состоялась презентация книги выдающегося международного эксперта в области государственного управления Лестера Саламона «Финансовый рычаг добра. Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования», изданной при поддержке Фонда «Наше будущее».

Известный во всем мире как “Mister International Nonprofit” (Господин Некоммерческий Сектор), Лестер Саламон – фигура историческая. Вряд ли кто-нибудь в мире сделал больше для изучения и продвижения некоммерческого сектора.

Выпускник Принстона и Гарварда, с конца 80-х он был основателем и директором Института Политических Исследований (Institute for Policy Studies), университет Джонса Хопкинса (который в России почему-то упорно именуют «университетом Джона Хопкинса»).

Теперь он директор Центра по изучению гражданского общества (Center for Civil Society Studies) этого Университета.

В середине 90-х мне довелось учиться у профессора Саламона. Через его программы прошли сотни студентов со всего света, от Бразилии до Японии. Энтузиасты, исследователи и практики некоммерческого сектора составляют теперь своеобразный «костяк» гражданского общества по всему миру. Своих воспитанников он приучил именовать себя не иначе как «Лес». С тех пор неизменно пользуюсь этой привилегией, впрочем, порой, добавляя из уважения – «профессор».

С недавнего времени в сферу научных интересов Лестера Саламона попали социальная ответственность бизнеса (он написал отличную книгу на основе анализа опыта Латинской Америки) и impact investment, которые после некоторой путаницы в переводах, решили именовать «инвестициями социального воздействия». Этот интерес привел его в Высшую Школу Экономики, где он стал научным руководителем Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора.

Новая книга профессора Саламона, изданная в России, исследует важные тренды в сфере инвестиций социального воздействия, подробно описывает, как во всем мире меняются подходы к финансированию НКО, благотворительности и социальных предприятий. Предметом научного интереса ученого являются инновационные механизмы и новые возможности финансирования проектов в сфере благотворительности и социального предпринимательства.

В своей книге Лестер Саламон подробно рассказывает об эволюции своих взглядов на способы финансирования некоммерческих организаций от грантов как единственного источника финансирования до использования широкого спектра финансовых инструментов, включающего беспроцентные кредиты, облигации и гарантии по кредитам.

В презентации книги «Финансовый рычаг добра. Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования» приняли участие автор издания, профессор Лестор Милтон Саламон, директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева и председатель Совета выпускников Московской школы управления «Сколково» Гор Нахапетян.

Монография профессора Саламона состоит из двух частей: фундаментальной работы «Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования» и краткого summary «Финансовый рычаг добра», дающего общее представление о программной книге профессора. В 2016 году благодаря активной поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» вторая книга увидела свет на русском языке.

Состоялась презентация книги международного эксперта в области государственного управления Лестера Саламона

Представляя книгу известного ученого, директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева отметила, что одним из важнейших направлений работы Фонда является просветительская, издательская, образовательная деятельность.

«Благодаря этой книге будут доступны знания о новых механизмах финансирования НКО, благотворительности, социальных инвестиций, будут развиваться, будут применяться, что и послужит толчком к развитию сектора некоммерческого, сектора социального предпринимательства», – сказала Зверева. Директор Фонда «Наше будущее» также сказала, что в планах Фонда — издание основного труда профессора Саламона, который может быть переведен на русский язык по частям в течение 3-4 лет.

Lester M. Salamon

Сам Лестер с юмором отметил, что его фундаментальная книга «Новые Границы Филантропии» годится для поднятия тяжестей вместо гантели. Это и правду настоящий «кирпич» по размеру, и кладезь мудрости от гуру филантропии по существу. Надеемся, со временем она появится в России.

 

Возможно вам будет интересно:

Опубликован шестой ежегодный рейтинг RESPONSIBALL 2016 – футбольные клубы демонстрируют стратегический подход

а также

Все больше компаний занимаются решением социальных вопросов: исследование РАС

Leave a Comment