Благотворительность Новости Социально ответственное финансирование

Вклад в счастливое детство

Вклад в счастливое детство

Крупнейшая нефтетранспортная компания страны продолжает следовать своим принципам социальной корпоративной ответственности. На этот раз благодаря компании «КазТрансОйл» в селе Шолаккорган Южно-Казахстанской области появился новый детский сад.

Достойный подарок

15 сентября в селе Шолаккорган Сузакского района ЮКО состоялась торжественная церемония открытия нового детского сада «Айшуак» на 280 мест, построенного на спонсорские средства АО «КазТрансОйл».

В торжественном открытии дошкольного учреждения, посвященном 25-летию Независимости Республики Казахстан, приняли участие генеральный директор (председатель правления) АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов, заместитель акима Южно-Казахстанской области Жакып Бокенбаев, представители местных исполнительных органов и компаний-партнеров.

«Сегодня, совместно с акиматом Южно-Казахстанской области, мы открываем современный детский сад на 280 мест, который полностью соответствует всем современным требованиям градостроительства и архитектуры. Новое дошкольное учреждение станет настоящим подспорьем для молодых семей одного из крупнейших по территории районов Южно-Казахстанской области. Мы постарались предусмотреть все возможное, чтобы дети чувствовали себя здесь как можно комфортнее», – отметил в своем выступлении на открытии детского сада генеральный директор компании Димаш Досанов.

Двухэтажное здание нового детского сада полностью оснащено самым передовым оборудованием – музыкальными центрами с караоке, телевизорами, компьютерами и всей необходимой мебелью. С детьми в 24 группах работают опытные педагоги, малыши получают трехразовое питание и полноценное развитие. Новый социальный объект имеет музыкальный и гимнастический зал, медицинский кабинет, игровые комнаты и площадки. Также для индивидуальных занятий предусмотрен кабинет коррекции.

«Это большой подарок от компании, большое им спасибо. Построенный детский сад – хороший пример социальной ответственности бизнеса. Это праздник для всех нас. По охвату детей дошкольным образованием Сузакский район занимает лидирующие позиции. Планируется построить еще два детских сада и стопроцентно охватить всех детей района», – сказал замакима Южно-Казахстанской области Жакып Бокенбаев.

Представитель подрядной организации рассказал, что детский сад был возведен в кратчайшие сроки. За год на пустыре возникло прекрасное дошкольное учреждение, укомплектованное всем необходимым для развития детей. На торжественном открытии детского сада чиновники, представители «КазТрансОйл», родители детей и журналисты смогли лично убедиться, что сжатые сроки строительства не сказались на качестве. Двухэтажное современное здание с просторными кабинетами производит очень благоприятное впечатление. Уже сейчас в нем занимаются счастливые детишки.

Журналисты подглядели за занятиями в нескольких кабинетах. Вот доброжелательная воспитатель рассказывает маленьким девочкам и мальчикам о лисице, при этом рассказывает и на русском, и на казахском языках. А вот в гимнастическом зале мальчишки прыгают через обруч, а девочки выполняют несложные упражнения. Счастливые улыбки на лицах детей еще раз подтверждают – доброе дело по строительству детского сада сделано не напрасно.

На открытии детского сада присутствовали родители малышей, которые искренне говорили слова благодарности.

«Очень рада. Я помню те времена, когда трудно было устроить своего ребенка в детский сад. Сейчас мои внуки пошли в новый современный детский сад и мы все очень рады. Спасибо людям, которые вкладывают в развитие наших детей», – сказала местная жительница Онласын Ашыкпаева.

Построенное в сельской местности детское дошкольное учреждение стало еще одним звеном в списке реализованных компанией социальных проектов.

Многовекторная социальная ответственность

За последние годы АО «КазТрансОйл» провело большую спонсорскую и благотворительную деятельность. Поддержка социально незащищенных групп населения и воспитанников детских домов, проведение детских конкурсов, строительство социальных объектов и многое другое – эта многовекторная социально-ориентированная работа компании идет на благо всему казахстанскому обществу.

В 2014 году АО «КазТранс­Ойл» профинансировало строительство объектов социального назначения в размере 2 миллиардов тенге, в их числе средняя школа на 300 мест в городе Кульсары Атырауской области, детский сад на 320 мест в Павлодаре. Кроме того, в Бейнеуском районе Мангистауской области, Акжайыкском районе Западно-Казахстанской области и Курмангазинском районе Атырауской области появились три универсальные спортивные площадки для детей и взрослых.
Вклад предприятия в социально-экономическое развитие Казахстана сложно переоценить.

Представители компании отмечают, что наряду с производственными успехами важным приоритетом в работе АО «КазТрансОйл» является социальная сфера. Это не только следование принятым международным стандартам, но и понимание того, что крупнейшее предприятие Казахстана не может остаться в стороне от решения социальных проблем.

 

Возможно вам будет интересно:

Помочь больным детям просто, пополняя книжную полку с «ОККО»

а также

Пусть старость будет в радость

Leave a Comment