Новости Социально ответственное финансирование

«Билайн» выделит 1 млн. рублей команде по программированию СПбГУ ─ чемпионам мира 2016

СПбГУ

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») выступит стратегическим партнером команды по программированию Санкт-Петербургского государственного университета ─ победителей Международной студенческой олимпиады ACM-ICPC 2016. В рамках партнерства «Билайн» направит 1 млн. рублей на подготовку команды к олимпиаде 2017 года. Партнерство заключается при содействии Ассоциации выпускников СПбГУ в рамках социальной инициативы Группы «ВымпелКом Ltd.» ─ Make Your Mark («Оставь свой след!»).

Международная студенческая олимпиада ACM-ICPC ─ крупнейшая олимпиада по программированию в мире, количество участников которой увеличивается каждый год. В 2016 году в отборочных турах соревнований приняли участие более 40 000 студентов, в финал вышли 128 команд. СПбГУ представляли студенты разных курсов математико-механического факультета Станислав Ершов, Алексей Гордеев, Игорь Пышкин под руководством тренера Андрея Лопатина.

Они заняли первое место, оставив позади команды из Шанхайского университета, Гарварда и других сильнейших вузов мира.

Команда продолжает тренироваться в Санкт-Петербурге, а также на выездных сборах, чтобы подготовиться к участию в следующей Международной студенческой олимпиаде. Первый этап стартует уже в конце октября, финал состоится в мае 2017 года в Рапид-Сити, США. Кроме этого, студентам предстоят другие престижные соревнования и конкурсы по программированию в России и за рубежом.

Юрий Смагаринский, директор Западного региона, исполнительный Вице-президент ПАО «ВымпелКом»: «Санкт-Петербург по праву считается одним из крупнейших телекоммуникационных и ИТ-центров России, в том числе в области образования. В этом большая заслуга Санкт-Петербургского государственного университета с его уникальной школой подготовки программистов. Мы рады поддержать ребят, своим примером демонстрирующих качество и престиж российского ИТ-образования. Я желаю команде СПбГУ набрать отличную форму в новом сезоне, успехов на Международной студенческой олимпиаде и других соревнованиях».

Мария Горизонтова, исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ: «В программировании невозможно стать чемпионом «вдруг», особенно в такой уникальной области, где твои соперники не просто быстрые или сильные, но чрезвычайно одаренные и интеллектуальные люди. Санкт-Петербургский университет создал не столько команду победителей, сколько целую школу с учителями, тренерами и поиском выдающихся студентов – систему, которая привела команду к закономерному итогу – успеху. Когда главный тренер команды победителей – выпускник университета, это значит, что университетское сообщество существует, а выпускники готовы строить новые победы с университетом».

Поддержка образования и талантливой молодежи в России реализуется в рамках глобальной социальной инициативы Группы «ВымпелКом Ltd.» – Make Your Mark («Оставь свой след!»). Проект охватывает три больших направления: конкурс стартапов Eurasia Mobile Challenge, коучинговый проект «Большая ставка» и крупнейший в мире хакатон AngelHack.

Пример команды по программированию СПбГУ станет дополнительной мотивацией для участников международного конкурса инноваций Eurasia Mobile Challenge, который второй год проводится в России по инициативе «ВымпелКом» и является одним из этапов крупнейшего мирового конкурса Global Mobile Challenge с финалом в Барселоне. Конкурс ориентирован на предпринимателей и стартаперов, которые могут предложить концепцию или готовый прототип в области digital, в том числе направленные на решение социальных проблем.

 

Возможно вам будет интересно:

«Билайн» выступит партнером проекта #УслышьМеня

а также

Супергерои устроят благотворительный забег в парке «Сокольники»

Leave a Comment