События

Итоги всероссийского исследования и конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности»

charity2

29 ноября в Третьяковской галерее на Крымском валу состоится церемония награждения победителей девятого всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности». Будут названы лучшие компании, занимающиеся благотворительностью, и их социальные программы. 30 ноября в офисе PwC состоится обсуждение результатов исследования на основе данных проекта.

Проект «Лидеры корпоративной благотворительности», организованный деловой газетой «Ведомости», сетью аудиторско-консалтинговых фирм PwC и ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров», проводится в России уже в девятый раз. В фокусе внимания «Лидеров» этого сезона были программы за 2015 год — непростой период в экономике нашей страны. Тем не менее организаторы проекта отмечают некоторую стабилизацию ситуации в секторе корпоративной благотворительности и даже новые рекорды в объёмах потраченных средств и собранных пожертвованиях.

Самыми популярными направлениями социальных инвестиций уже многие годы остаются образование, социальная защита и местные сообщества. Но любопытны новые тенденции —всё больше компаний вкладываются в развитие патриотического воспитания молодёжи и социальное предпринимательство.

Исследование отмечает, что в прошедшем году одним из наиболее востребованных инструментов реализации социальных программ стали грантовые конкурсы. Этот рост логичен при увеличивающейся роли оценки в секторе. Хотя по-прежнему лидерство среди элементов благотворительности бизнеса занимает корпоративное волонтёрство.

Эти и другие результаты проекта «Лидеры корпоративной благотворительности 2016» будут представлены 29 ноября в 18:30 на церемонии награждения. 30 ноября в 16:00 состоится их обсуждение.

Церемония награждения пройдёт в Третьяковской галерее на Крымском валу (Крымский вал, 10), что символично, поскольку сама галерея обязана своим появлением благотворительной деятельности предпринимателей-меценатов. В торжественной обстановке будут объявлены лучшие компании, которые вкладывают свои средства в благотворительность: это лидеры общего рэнкинга (качественно-количественный анализ деятельности), а также победители номинаций и спецпризов.

Традиционно номинации поддерживают партнёры проекта: Министерство экономического развития РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Международный форум лидеров бизнеса (IBLF), Британский совет, Высшая школа менеджмента СПбГУ, Благосфера (объявившая свою номинацию впервые), также своя номинация есть у Форума Доноров. Они выявляют лучшие программы в поддержке инфраструктуры благотворительности, развитии волонтёрства, развитии образования, поддержке культуры и искусства, партнёрстве бизнес+бизнес, развитии идей благотворительности в обществе, а также такие проекты, которые лучше всего раскрывают политику социальных инвестиций компаний. Спецпризы вручают газета «Ведомости» (за наибольший прогресс), АНО «Эволюция и Филантропия» (за подход к оценке программ). Кроме того, своих обладателей найдут награды за концепцию и стратегию корпоративной благотворительности, эффективность управления благотворительными программами и информационную открытость.

Церемония награждения будет приурочена к акции #ЩедрыйВторникмеждународному дню благотворительности, который впервые проводится в России по инициативе КАФ Россия.

На следующий день после награждения лидеров, 30 ноября,в 16:00 в офисе PwC(Бутырский вал, 10) состоится обсуждение исследования, основанного на анализе анкет участников конкурса. Будут представлены цифры, статистика, аналитика, тенденции, прогнозы, кейсы и комментарии специалистов. Вместе с экспертами проекта будут обсуждаться направления поддержки, развитие оценки результатов работы, формы организации корпоративной филантропии, управление благотворительностью в бизнес-структурах, информационная политика компаний, отличие международных и российских компаний в зеркале КСО.

Вход на оба мероприятия свободный, но по регистрации. Чтобы принять участие в церемонии награждения и обсуждении результатов проекта, необходимо направить письмо по адресу: [email protected]

В письме нужно указать фамилию и имя, организацию и должность, а также пометить, в каком из мероприятий вы хотите поучаствовать.

Количество мест ограничено.

 

Возможно вам будет интересно:

В Москве пройдет V международный Форум «Корпоративное волонтёрство: бизнес и общество»

а также

Объективное Фото

Leave a Comment