Публикации

Корпоративная ESG отчетность: Что на самом деле хотят знать инвесторы?

Отчет "Инвесторы, корпорации и ESG: заполняя брешь"

Отчетность в области устойчивого развития уже давно стала трендом и обязательной практикой для корпораций, принимая во внимание то, что в прошлом году, 81% компаний из индекса S&P 500 опубликовали отчеты в области устойчивого развития, по сравнению с 20% в 2011-м.

Инвесторов все больше и больше интересует раскрытие нефинансовых показателей компании, о чем свидетельствует  рейтинг Climate A list организации CDP, который был опубликован на этой неделе по просьбе 827 инвесторов с активами в общей сумме 100 трлн. долларов США.

Но раскрывают ли компании именно то что хотят знать инвесторы об экологической, социальной и управленческой деятельности?

Новый отчет международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) –  утверждает что нет. Больше чем 9 из 10 опрошенных компанией PwC инвесторов (а это 92%) заявляют, что компании, не раскрывают информацию касательно показателей ESG, таким образом, который позволил бы легче проводить сравнения.

В тоже время 60% корпораций считают, что раскрытие данных – это конструктивный шаг, ссылаясь на отсутствие единства касательно того, что компании и инвесторы рассматривают как существенные вопросы. PwC  утверждает, что введение общепризнанных  и широко распространяемых стандартов является потенциальным решением.

Отчет “Инвесторы, корпорации и ESG: заполняя брешь” основан на ответах, как институциональных инвесторов, так и компаний.

Sara DeSmith

Руководитель работ по поиску устойчивых деловых решений в PwC

«С увеличением количества отчетности растет и ожидание от инвесторов, касательно того, что эти открытия означают для них при принятии доли в акционерной компании, ставки высоки для обеих сторон, нам необходимо, заполнить эту брешь, чтобы найти наиболее приемлемый способ сотрудничества для развития этой инициативы».

Другие полученные данные:

  • Инвесторы и корпорации едины во мнении, что принципы ESG очень важны, но степень значимости существенно отличается.
  • 65% корпораций утверждают, что показатели ESG «очень важны» для основной стратегии компании, в отличии от 31% инвесторов, которые утверждают, что показатели «очень важны» лишь при принятии решения касательно инвестиций в акции.
  • Несколько разногласий мешают раскрытию информации. По мнению участников опроса, ограниченность данных и осознание того, что инвесторы не используют предоставленную информацию – две большие проблемы мешающие раскрытию информации. 29% корпораций заявили, что они могут раскрыть только ограниченное количество данных, в то время как 29% инвесторов утверждают, что компании думают, что мол инвесторы не будут задействовать предоставленную им информацию.  В дополнение к вышесказанному отметим, что было большое количество разногласий относительно качества раскрываемых данных. Все из опрошенных корпораций, утверждали, что они были уверены в надежности раскрываемых данных , но лишь менее чем 30% инвесторов верили в их подлинность.
  • Стандартизация и сертификация раскрываемых ESG показателей, могли бы помочь укрепить доверие к отчету. Нет общих рамок или свода стандартов для раскрытия информации по ESG: в настоящее время, 80% корпораций готовят отчеты в соответствии со стандартами GRI, в то время как 43% инвесторов предпочли бы, чтобы компании следовали стандартам SASB, что в свою очередь способствует дальнейшим разногласиям.
  • Инвесторы также выразили заинтересованность в повышении качества раскрываемой информации по ESG. Один из способов – это наличие сертифицированных или заверенных независимым аудитором данных. 36% инвесторов отметили, что такая процедура повысила бы их доверие к отчету, и если бы еще Комиссия США по Ценным Бумагам и Биржам высоко оценила предоставленные данные,  это помогло бы «в деле».  В настоящее время, Комиссия рассматривает вопрос об обязательном раскрытии корпоративных данных по ESG.

Отчет PwC был выпущен вскоре после запуска Глобальной Инициативой Отчетности «Новых Стандартов GRI»  – последняя на данный момент эволюция отчетности по формату GRI.

В одном из предыдущих интервью, временно исполняющий обязанности директора GRI Eric Hespenheide, отметил, что раскрытие информации по ESG дает компаниям преимущество в бизнесе.

Eric Hespenheide

Временно исполняющий обязанности директора GRI

Отчетность GRI может также помочь организациям улучшить свои финансовые показатели, дав компаниям и их заинтересованным сторонам более широкий взгляд на риски, стоящие перед бизнесом, таким образом, использование стандартов GRI может помочь выявить вопросы, прежде чем они станут финансово существенными. Раннее выявление этих вопросов, в долгосрочной перспективе может сделать организации более устойчивыми и жизнеспособными в финансовом отношении“.

Автор материала: Дмитрий Федосюк

Возможно вам будет интересно:

Зачем улучшать отчетность

а также

Сможет ли бизнес продолжить борьбу с глобальным потеплением при Трампе?

 

Leave a Comment