Возобновляемая энергия

В Израиле построят самую большую солнечную башню

solar tower

Израиль начал строительство самой высокой в ​​мире башни, которая будет превращать солнечный свет в электроэнергию. Она поднимется на 250 метров над пустыней Негев.

Сооружение, которое сопоставимо по высоте с домом в 80 этажей, будет состоять из 4-х частей, каждая из которых предназначена для различных видов солнечной энергии. Вокруг башни разместится 50 000 гелиостатов, а общая площадь этой блестящей поверхности составит более 3-х квадратных километров. Если все эти гелиостаты соединить в одно большое зеркало, то его площадь составит 1 квадратный километр.

Эран Гартнер

Глава MEGALIM POWER LTD

«Наша станция будет работать по принципу концентраторов солнечной энергии. Это означает, что 50 тыс. зеркал, которые называются гелиостатами, отражают солнечные лучи на башню, которая находится в центре. А на вершине этой башни, высотой 250 метров, содержится бойлер. Он аккумулирует все солнечные лучи и нагревает воду, которая потом превращается в пар, чтобы приводить в движение турбину как в обычной электростанции».

Планируется, что строительство солнечной электростанции завершится примерно через год, и тогда она сможет генерировать ежедневно 310 мегаватт. По словам разработчиков, этого достаточно для обеспечения электроэнергией 130 000 домов или почти 5% населения Израиля.

Создатели башни рассказывают, что ее высота напрямую связана с количеством гелиостатов и тем, насколько близко друг к другу они расположены.

«Наша башня самая высокая в мире не потому, что мы захотели побить какой-то рекорд, это зависит от плотности размещения гелиостатов. Чем они ближе друг к другу, тем выше должна быть башня, чтобы не было препятствий между рядами наших зеркал. Правительство Израиля хотело, чтобы мы использовали землю по максимуму с точки зрения производительности. Именно поэтому башня такая высокая» – рассказывает Эран Гартнер.

Израиль сегодня обладает рядом самых передовых в мире энергетических технологий. Кроме того, страна имеет достаточно жаркий климат и получает много солнечного света в течение суток. Однако, когда речь заходит о развертывании крупномасштабной программы использования солнечной энергии в домашних условиях, то здесь возникает не мало проблем. Представители израильских компаний, специализирующихся на возобновляемой энергетике, говорят, что разочарованы бюрократией в стране, поэтому часто вынуждены представлять свои изобретения за рубежом.

Лихи Голденберг

Директор департамента по экономическому развитию Израильского союза защиты природы

«Если сравнить Израиль с Германией в области «зеленой» энергетики, то 30% электроэнергии Германии базируется на альтернативных источниках. В то время, как в Израиле это всего 2,5%. Мы видели, что прилагалось много усилий для борьбы с бюрократией в вопросе солнечной энергии, но этого пока недостаточно “.

Открытие месторождений природного газа у берегов Израиля немного изменило “зеленый” курс страны, в настоящее время 70% электроэнергии Израиль получает именно оттуда.

Следующая цель Израиля добиться того, чтобы 10% электроэнергии страны вырабатывались возобновляемыми источниками, в частности, планируется, что солнечные батареи можно будет устанавливать на крыши жилых домов. Этот план должен стать реальностью уже в 2020 году.

Источник: ЭкоТехника

 

Возможно Вам будет интересно:

Китай снижает цены на солнечную и ветряную энергию

а также

Во Франции построили первую солнечную дорогу

Leave a Comment