Акцент Публикации

Компании, с гендерным разнообразием в составе совета директоров, более успешны в финансовом плане: Исследование MSCI

Компании, с гендерным разнообразием в составе совета директоров, более успешны в финансовом плане : Исследование MSCI

Рост количества женщин на руководящих должностях не стоит рассматривать как способ повышения престижа фирмы в глазах общественности. Исследование однозначно показало, что наличие большего количества женщин на высоких должностях и в совете директоров имеет положительное влияние на финансовую результативность компании и улучшает рыночную отдачу для инвесторов.

MSCI опубликовал свой Отчет о Женщинах в составе Совета Директоров за 2016 год под названием «Переломный момент:  Женщины в составе Совета Директоров и финансовая результативность», который еще больше укрепил веру в финансовое процветание, связанное с разногендерным руководством фирмы.

MSCI проанализировал американские компании за пятилетний период с 2011 до 2015 года и обнаружил, что компании, которые имели в начале этого периода, по крайней мере 3 женщины в составе директоров, достигли среднего прироста в рентабельности капитала на 10%, а также и в прибыли на акцию на 37%.

А компании, которые в начале отчетного периода работали без женщин -директоров, пришли к негативному показателю в рентабельности капитала:  снижение на 1%, а в прибыли на акцию – снижение на 8% за тот же период времени.

Такая превосходная результативность в работе компаний, в составе совета директоров которых есть как минимум три женщины, может быть обусловлена тем, что решения принимаются в разнообразном коллективе.

Но позитивная динамика также может быть связана с большим гендерным разнообразием среди высшего руководства и остальной части рабочих, которая была взаимосвязана с сокращением текучести кадров и вовлеченностью сотрудников.

В глобальном масштабе, исследование MSCI показало, что крупные компании, в которых большое количество женщин директоров, как правило, имеют более гендерно -разнообразные руководящие группы и более вероятно, что Президентом компании является именно женщина. Такие компании также более эффективно используют имеющиеся способности и таланты женщин в рамках организации.

Согласно результатам исследования, в прошлом году количество женщин, занимающих руководящие должности в компаниях всего мира, увеличилось, наибольший процент прироста был выражен на развивающихся рынках. Среди составляющих MSCI ACWI Index, 75% имели по меньшей мере одного руководителя женского пола в сентябре 2016, в сравнении с 72% в 2015 году.

Исследование MSCI также показало, что в то время как число генеральных директоров среди женщин остается низким в международных компаниях, то финансовые директора женского пола – более распространенное явление.

Среди составляющих MSCI ACWI Index, по состоянию на сентябрь 2016, в 3,6% компаниях были женщины генеральные директора, а в 8,2% компаний – финансовые директора. В 2016 году, в США, количество женщин финансовых директоров выросло до 13,3%, по сравнению с показателем 2015 – года – 12,2%.

 

Возможно Вам будет интересно:

Нефинансовой отчетности уменьшили обязательности

а также

Развитие цифровых технологий увеличивает благотворительные сборы

 

Leave a Comment