Акцент

Нефтегаздобыча – итоги стратегий социального партнерства

Коммунальное предприятие_Мачхи

Первый опыт газодобытчиков

ЧАО «Нефтегаздобыча» первая в Украине газодобывающая компания, которая системно занялась вопросами корпоративной социальной ответственности. В 2014 году она разработала трехлетние стратегии партнерства с тремя районами Полтавской области, где ведет добычу природного газа. И вот – уже подводит результаты их реализации. Каким оказался этот первый опыт газодобытчиков?

Методология и разработка

Взявшись за разработку стратегий соцпартнерствав 2014 году, Нефтегаздобыча использовала методологию и стандарты своего главного акционера –ДТЭК.До этого они уже были «обкатаны»в семи других областях Украины, где расположены электростанции, шахты и другие предприятия энергетического холдинга.

Первым шагом стало проведение опросов с целью выяснить, какие социальные проблемы считают первоочередными жители сел Шишацкого, Миргородского и Полтавского районов Полтавщины, где компания ведет добычу газа.

Техника для компредприятия - с. Ковалевка

Затем были созданы рабочие группы из представителей власти, бизнесменов и местных активистов. На следующие три года они спланировали больше 30-ти социальных проектов. Направленные на решение проблем людей, они-то и стали основой стратегий. Эти документы были утверждены на сессиях районных советов и на собраниях местных жителей. Все процедуры проходили публично, с участием всех желающих.


Рабочие группы из представителей власти, бизнесменов и местных активистов спланировали больше 30-ти социальных проектов, направленные на решение проблем людей.

И, наконец, – стартовала реализация соцпроектов. Их Нефтегаздобыча тоже не пускала на самотек. В каждом районе был создан комитет по внедрению стратегии, который мониторил эффективность внедрения проектов. Специально созданные комиссии на конкурсной основе отбирали подрядные организации. Результаты проектов оценивались специалистами органов власти и публиковались в открытом доступе на КСО-сайте ДТЭК.

Результаты в цифрах и фактах

За три года Нефтегаздобыча направила на социальные проекты 23 миллиона гривен. Плюс – было софинансирование из районных и сельских бюджетов, других источников. Куда направили эти деньги? Прежде всего, на решение десятилетиями назревавших проблем, которые есть почти в любой районной или сельской местности. Но которые – также десятилетиями – государство не находит возможности устранить.

Волонтерская акция_Калашники

Так, в двух сельских советах построены новые ветки водопроводов. Еще в двух населенных пунктах стало светло – обустроены системы уличного освещения. Впервые за многие годы были сделаны ремонты в помещениях 5-ти школ, 2-х детских садиков, 6-ти сельских домов культуры, приюте для пожилых людей. Дополнительно Нефтегаздобыча ремонтировала и строила дороги там, где движется транспорт компании.

Значительные ресурсы были направлены на развитие медицины. За 3 года для сельских амбулаторий купили 3 медицинских автомобиля, пришедших на замену практически «металлолому». В больницах появилось новое оборудование, в том числе, реанимационное. В трех медицинских учреждениях также провели ремонты.

Покупка медоборудования для Шишацкой ЦРЛ

Главным же успехом своих стратегий в Нефтегаздобыче считают «развивающие проекты». То есть, такие, которые стимулируют предпринимательство, создание рабочих мест, пополнение местных бюджетов. Например, при содействии компании в одном из сельсоветов создали коммунальное предприятие. Купили специальную технику, и теперь сами убирают территорию, вывозят мусор, оказывают другие услуги населению. При этом предприятие приносит небольшой доход и уже трудоустроило 9 сельчан.


Главный успех стратегий Нефтегаздобычи – «развивающие проекты», стимулирующие предпринимательство, создание рабочих мест, пополнение местных бюджетов.

Обратная связь

В декабре прошлого года в трех районах, охваченных стратегиями Нефтегаздобычи, состоялось публичное подведение итогов работы за 3 года. Властями, общественностью, представителями громад им была дана высокая оценка.

Безусловно, во время реализации стратегий были дискуссии, разные мнения,ошибки, которые можно списать на первый опыт системного социального партнерства как компании, так и районов. Тогдакак главный вывод: предложенная Нефтегаздобычей модель партнерства стала реальным инструментом для объединения усилий вокруг решения проблем, которые до этого не сдвигались с мертвой точки.

Игорь Щуров

Генеральный директор ДТЭК Нефтегаз, частью которого является Нефтегаздобыча.

«За прошедшие три года в стране многое изменилось. Большие потрясения были в экономике, газодобывающей отрасли. Но мы гордимся тем, что несмотря на внешние трудности, мы сумели в полном объеме выполнить обязательства, которые брали на себя в рамках стратегий социального партнерства. А в отдельных вопросах – даже сделать больше»

Сегодня Нефтегаздобыча уже приступила к разработке программы сотрудничества с районами, где ведет свою деятельность, на 2017 год. Первоочередными задачами в этой работе компания видит увеличение количества «проектов развития», привлечение софинансирования из широкого круга источников, а также максимальное вовлечение в осуществление социальных проектов жителей районов и сел.

 

Возможно вам будет интересно:

Нефтегаздобыча за 3 года направила на развитие Полтавской области 23 млн грн

а также

Билл Гейтс совместно с 21 крупным инвестором основали фонд на $1 млрд для помощи в создании экологически чистых технологий

Leave a Comment