Возобновляемая энергия

Экологичность в пивоваренной индустрии: возобновляемая энергия и пивоварение

Экологичность в пивоваренной индустрии: возобновляемая энергия и пивоварение

Пиво пользуется популярностью по всему миру. Ежегодно производится примерно 193 миллиарда литров этого напитка [ 1]. Неудивительно,  что  такое гигантское производство оказывает огромное влияние на окружающую среду.

К счастью, в наши дни крупные производители пива стараются учитывать данный аспект и ставят цель сделать своё производство на 100% безвредным для природы. В результате разрабатываются различные проекты по устойчивому развитию, в рамках которых компании обычно вкладывают деньги в перерабатываемую упаковку, местное экологически чистое сырьё, а также экологичные системы охлаждения и поставки. Как правило, особое внимание уделяется энергоэффективности и рациональному использованию водных ресурсов. Безусловно, всё это очень позитивные моменты, однако, существует ещё одно хорошее решение о котором компании часто забывают – использование возобновляемой энергии.

Пивоварение – это очень энергозатратный процесс, приводящий к значительным выбросам углекислого газа в атмосферу, которые в свою очередь могут привести к ухудшению качества ингредиентов, используемых для производства пива: солода, хмеля и воды. В конечном счёте, не уделяя внимание экологической устойчивости своих заводов, производители пива рискуют погубить собственный бизнес.

Использование возобновляемой энергии открывает множество возможностей не только в сфере устойчивого развития, но и в области маркетинга и природоохранной деятельности. Сейчас в связи с проблемой изменения климата такие меры становятся всё актуальней.

Число компаний, выбирающих самостоятельно генерировать “зелёную” энергию, продолжает увеличиваться. Например, некоторые компании используют  биомассу со своих производств или устанавливают солнечные панели для получения энергии [2]

Другие заключают контракты на покупку возобновляемой энергии [ 3]. Заключение контрактов на потребление возобновляемой энергии – это довольно новая инициатива, которая даёт немало возможностей для природоохранной деятельности. В случае если потребитель удовлетворён своим текущим контрактом на покупку электроэнергии или не может его разорвать, то он всегда может начать приобретать возобновляемую   энергию,   заключив   отдельный   контракт.   Такой  контракт может служить инструментом для сокращения уровня выбросов CO2. и использоваться при сертификации “зелёных” зданий LEED и т.д.

Пивоварни по всему миру пытаются показать разными зачастую инновационными способами свою приверженность к идее 100% экологически чистого будущего.  Давайте взглянем более подробно на то, как это происходит в разных странах, и почему для людей, стоящих за этими переменами, они так важны.

Финляндия

Экологичность в пивоваренной индустрии: возобновляемая энергия и пивоварение

В прошлом году финским пивоваренным компаниям было предложено в  добровольном порядке изменить свои энергетические контракты и перейти на использование возобновляемой энергии. Всё это происходило в рамках кампании “Drink Responsible”, созданной международной экологической организацией и эколейблом для зелёного электричества ЭКОэнергия совместно с Финской Ассоциацией Защиты Природы. Целью кампании стало продвижение использования возобновляемых источников энергии. Своё название “Drink Responsible” (“Пей ответственно”) она получила из-за стремления организаторов показать производителям пива, что их клиенты хотят быть ответственными потребителями, которым важно знать не только ингредиенты напитка, но и то, как он был произведён, и на сколько производство повлияло на природу.

Первой финской пивоварней, поддержавшей идею смены энергетического контракта в пользу возобновляемой энергии, стала компания-производитель пива и сидра Saimaan Juomatehdas.

Пивоварня Saimaan Juomatehdas начала потреблять электричество сертифицированное ЭКОэнергией в 2016 году. Для владельцев такой шаг стал частью их многогранного подхода к превращению своего производства в одно из самых экологичных. Как и в случае с другими экологическими аспектами руководство компании пыталось подобрать  лучшее решение для своего производства.

Юсси Лаукканен

Исполнительный директор пивоварни Saimaan Juomatehdas

Потребляя возобновляемую энергию, сертифицированную эколейблом, мы можем уверенно сказать, что используемое нами электричество минимально воздействует  на окружающую среду. Мы считаем, что соблюдение принципов бережного обращения с окружающей средой и экоустойчивого развития ни в коем случае не ограничивает нашу деятельность. Напротив, причиняя природе меньше вреда своим производством, мы работаем лишь эффективнее [ 4].

Италия

Экологичность в пивоваренной индустрии: возобновляемая энергия и пивоварение

Всё больше и больше компаний понимают важность использования возобновляемой энергии и не хотят оставаться в стороне. В начале 2017 года итальянский поставщик возобновляемой энергии For Green Group поддержал инициативу ЭКОэнергии и запустил свою собственную кампанию, направленную на крафтовые пивоварни. В результате для итальянских производителей крафтового пива был создан лейбл  #SustainableCraftBeer, который помогает любителям пива выбрать такую марку, которая соответствует всем качественным критериям в области производства. Создатели кампании хотят, чтобы производители пива рассматривали энергию как  пятый ингредиент пива!

Небольшая крафтовая пивоварня Lesster из Вероны первой в Италии перешла на “зелёный” контракт и начала потреблять электроэнергию, сертифицированную эколейблом. Благодаря такому шагу им удалось сократить свои выбросы CO2 на 10 тонн, что сравнимо с 2 тоннами нефти [ 5].

Для Lesster как и для их финских коллег экологичность является важным аспектом пивоварения.

Фоско Конти

Исполнительный директор крафтовой пивоварни Lesster

Вся наша производственная цепочка тесно связана с местечком Лессиния. Мы очень ценим нашу землю и убеждены, что необходимо вносить вклад в её сохранение. Именно поэтому мы приняли решение перевести наше производство на 100% возобновляемую энергию и уделять больше внимания устойчивому развитию

Испания

Urban Beer, испанская крафтовая пивоварня из Бильбао также была вдохновлена идеей экологичности в пивоварении. На заводе Urban Beer используется только безвредное для природы оборудование, лучшие ингредиенты, и что действительно поражает, уровень выбросов CO2 на производстве равен нулю. Осенью 2016 года  пивоварня  стала приобретать возобновляемую энергию, соответствующую строгим экологическим критериям.

Канада

В мае 2016 года канадская консалтинговая компания Sustainability North,  предлагающая экологичные решения для бизнеса, выступила с докладом “Экологичность в крафтовом пивоварении” на церемонии Canadian Brewing Awards. Согласно докладу, пивоваренные заводы, следующие принципам экологической устойчивости на производстве, становятся более эффективными производителями и имеют больше успеха у поставщиков, в тоже время уменьшая свой углеродный след. Более того, потребителей больше привлекают экологичные бренды, что для крафтовых пивоварен может быть отличным шагом на пути к дальнейшему росту [ 6].

Использование возобновляемой энергии было отмечено среди лучших практик для достижения целей устойчивого развития.

Экологичность в пивоваренной индустрии: возобновляемая энергия и пивоварениеSteam Whistle Brewing – это яркий пример канадской экологичной пивоварни, созданной группой активистов, называющих себя Good Beer Folks. При варке пива они используют только натуральные ингредиенты, возобновляемую энергию, энергоэффективное оборудование и осветительные приборы. Температура в производственных помещениях поддерживается при помощи парового отопления, а готовый продукт  разливается  в  экологически чистую тару и доставляется грузовиками на электроходу. Слоган компании: “Делай своё дело очень-очень хорошо! “ и они действительно делают потрясающую работу со своими экологическими проектами [ 7]!

Все перечисленные пивоварни могут по праву считаться одними из самых экологичных в своих регионах. На современном этапе среди европейских и американских компаний ожидается рост природоохранной деятельности, стимулируемый  в  первую  очередь  климатической  политикой  мирового сообщества.

Будем   надеяться,   что  в  скором  будущем      мы  увидим  и   российских  пивоваров, переходящих на использование возобновляемой энергии.

Автор материала: Ольга Усова

  1. https://www.statista.com/topics/1654/beer-production-and-distribution/
  2. https://www.climaterealityproject.org/blog/5-major-businesses-powered-renewable-en e rgy
  3. https://www.theguardian.com/sustainable-business/2016/dec/06/google-renewable-en e rgy-target-solar-wind-power
  4. http://www.ekoenergy.org/ru/sustainability-in-the-brewery-sector/
  5. http://www.forgreen.it/forgreenid/lesster/
  6. http://www.sustainabilitynorth.ca/sustainability-in-the-craft-beer-industry
  7. http://steamwhistle.ca

 

 

Возможно вам будет интересно:

Саудовская Аравия наращивает мощности альтернативной энергетики

а также

Подведены итоги премии ECO BEST AWARD — 2017

Leave a Comment