Новости

«Час Земли»: «Балтика-Новосибирск» поделится секретами сохранения энергии

«Балтика-Новосибирск» поделится секретами сохранения энергии

25 марта 2017 года в России пройдет «Час Земли» − самая массовая экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). В преддверие акции завод «Балтика-Новосибирск» открывает серию семинаров для студентов-экологов, на которых будущим специалистам помогут освоить международные экологические стандарты.

В акции «Час Земли» ежегодно принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов. Компания «Балтика», часть Carlsberg Group, традиционно участвует в «Часе Земли». В этом году на новосибирской площадке «Балтики» накануне акции стартует серия семинаров «Эффективность применения международных экологических стандартов на производстве», слушателями которых станут студенты-экологи. Первый такой семинар состоится на новосибирском заводе «Балтики» в ближайшую пятницу, 24 марта.

Сокращать воздействие на окружающую среду – один из ключевых приоритетов «Балтики» в области устойчивого развития. Компания снижает потребление энергии, воды, выбросы CO2 на производственных площадках и пропагандирует ответственное отношение к ресурсам в рамках проектов по взаимодействию с местным сообществом.

24 марта в Новосибирске участники экологического семинара узнают о ключевых приоритетах в области устойчивого развития, о внедрении на заводах компании интегрированной системы менеджмента, в том числе международных стандартов в области экологии ISO 140001 и энергоменеджмента ISO 50001. Специалисты новосибирского завода «Балтика» расскажут студентам-экологам о том, что предпринимается в компании для постоянного сокращения воздействия на окружающую среду.

Темы выступления специалистов энергетической службы и инженера-эколога:

 

– внедрение культуры энергоэффективности;

– практическое применение энергоменеджмента на предприятии;

– использование автоматизированных систем контроля, учета и управления энергоресурсами;

– креативный подход к снижению потребления электроэнергии, тепла и водных ресурсов;

– использование эффективных охладительных систем («Драйкулинг» и «Фрикулинг»);

– экологическая безопасность производства;

– опыт организации раздельного сбора отходов и реализация принципов экономики замкнутого цикла.

Живой иллюстрацией к материалам семинара станет сам производственный комплекс пивоварни, с которым подробно познакомятся будущие экологи.

25 марта в 20:30 по местному времени заводы компании «Балтика» по всей стране от Санкт-Петербурга до Хабаровска, в том числе и завод в Новосибирске, отключат электричество, за исключением самых необходимых мощностей, обеспечивающих безопасность и непрерывность производственного процесса. «Балтика» предлагает 25 марта в поддержку акции отключить электричество у вас дома, чтобы вместе внести вклад в сохранение планеты.

Светлана Исаева

Инженер-эколог филиала «Балтика-Новосибирск»

Для сотрудников нашего завода участие во всемирной акции «Час Земли» стало уже традиционным. Это повод еще раз задуматься о том, как важно бережно относиться к окружающей среде. Цель «Часа Земли» не только в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к природе. Важно понимать, как люди меняют все вокруг себя – землю, воздух, воду и леса, каковы последствия такого воздействия для самого человечества. Мы будем рады видеть студентов-экологов на заводе «Балтика—Новосибирск» и очень надеемся, что опыт нашего предприятия и компании в целом пригодится им в будущей профессии и в жизни.

Сокращение воздействия на окружающую среду является для «Балтики» ключевым приоритетом в обеспечении устойчивого роста. «Балтика» первой из числа организаций, входящих в состав Carlsberg Group, получила сертификат об успешном внедрении в компании интегрированной системы менеджмента, который гарантирует соблюдение самых строгих стандартов в области качества продукции, охраны окружающей среды, защиты здоровья и пищевой безопасности.

Заботясь о будущем, «Балтика» интегрирует принципы устойчивого развития на всех этапах производства. Благодаря различным мероприятиям в области снижения воздействия на окружающую среду в 2016 году компании удалось значительно снизить удельные показатели. По сравнению с 2009 годом выбросы СО2 сократились на 16%, потребление электроэнергии – на 22%, потребление тепловой энергии – на 33%, потребление воды – на 26%.

Уделяя особое внимание оптимизации работы с отходами, компания начала развивать собственные проекты в сфере раздельного сбора и переработки отходов. С 2013 года «Балтика» совместно c тарными операторами реализует проект «Принеси пользу своему городу», который призван развивать систему раздельного сбора отходов. Компания инвестирует в установку специальных контейнеров для раздельного сбора в 12 городах.

 

Возможно вам будет интересно:

«БАЛТИКА» продолжает инвестировать в устойчивое развитие

а также

Блокчейн-революция в экологии

Leave a Comment