Акцент

Сами ищите свою рекламу

Более 250 крупных брендов ополчились на Google за размещение их рекламы в экстремистских видео

Более 250 крупных брендов ополчились на Google за размещение их рекламы в экстремистских видео.

Ранее сообщалось о том, что компания Adidas планирует полностью отказаться от рекламы по телевидению. Впрочем, как оказалось, самое крупное поражение этой недели потерпят нетрадиционные медиа, а самые что ни на есть новые. Более 250 крупных брендов, включая L’Oreal, McDonald’s, Audi и Volkswagen, приостановили свои рекламные сделки с Google после огласки громкого журналистского расследования The Times of London, которое выявило, что реклама уважаемых брендов появляется на YouTube в роликах экстремистов, террористов и людей, возбуждающих ненависть по этническому и гендерному принципу.

Расследование стало одной из самых обсуждаемых тем на проходящей сейчас маркетинговой конференции Advertising Week Europe. Так, большая часть секции европейского босса Google Мэтта Бриттина была посвящена извинениям за нарушения, выявленные в расследовании, и обещаниям нового функционала, который позволит избежать подобного в будущем. Впрочем, гнев брендов эти извинения не умерили, и многие из компаний приостановили свои отношения с Google до предоставления гарантий того, что реклама на YouTube не будет появляться рядом с нелицеприятным для брендов контентом. Google не разглашает прибыли от YouTube, но по подсчетам журналистов The Times компания потеряла контрактов на сумму около £50 миллионов.

Реклама в интернете постоянно появляется не там, где того хотелось бы брендам. Случаи бывают разные: от комических, когда реклама с изображениям утки появлялась на странице о фобии уток, до трагических — в прошлом году Financial Times сообщали, что террористическая группировка, ответственная за теракты в Джакарте, частично финансировала операции за счет онлайн-рекламы Google AdSense на своем контенте. Так почему же бренды в США и Европе решили массово выступить против интернет-гиганта именно сейчас?

Основатель маркетингового консалтингового агентства I/O Райан Кангисер считает, что рекламные агентства, работающие с большими брендами, воспользовались моментом, чтобы перевести стрелки на Google.

Райан Кангисер

Основатель маркетингового консалтингового агентства I/O

Новый шторм помог рекламным агентствам отвлечь внимание от проблем с прозрачностью и безопасностью брендов, которые обсуждаются уже очень давно. Благодаря этому скандалу они получили возможность подчеркнуть свою роль как посредников между брендами и рекламными платформами и решили по максимуму спросить с Google за грехи.

Google сегодня стал абсолютно доминантной силой в мире онлайн-рекламы, и это не устраивает рекламные агентства, которые из-за этого теряют деньги на телевизионной и печатной рекламе и боятся, что рекламодатели начнут работать с Google без посредников.

Более 250 крупных брендов ополчились на Google за размещение их рекламы в экстремистских видео

Впрочем, настоящие объемы “грехов” Google в этой области судя по всему не так уж и велики. Бриттин еще в понедельник заявил, что речь идет “о пенни, а не о фунтах”, говоря о том, какой процент рекламы больших брендов приходится на неугодные видео. Многие из топ-менеджеров, опрошенных Business Insider, поддержали европейского босса Google и выразили недоумение в связи с тем, что многие бренды отказались от рекламы в Google после столь незначительных “откровений”. Точные цифры рекламы в YouTube неизвестны, но можно резонно предположить, что расследование The Times привлекло к этой проблеме куда больше наблюдателей, чем было у рекламы отдельных брендов в экстремистских видео.

Когда рекламодатели покупают рекламу в интернете, они редко договариваются о том, где именно будет появляться каждое рекламное сообщение. В онлайн-маркетинге компании платят за конкретную аудиторию, которая может быть “разбросана” по многим сайтам или многим разнообразным видео. Системы Google определяют, какие сайты и видео лучше подойдут для рекламы заказчика и “торгуются” между собой за рекламное место. В онлайн-рекламе компании чаще всего преследуют объем аудитории, а не точность контекста, в котором будет расположена реклама. Они хотят охватить как можно больше людей за как можно меньшую сумму.

Найти удовлетворяющее все стороны решение этой проблемы Google будет весьма непросто, так как погрешность может быть в самом устройстве интернет-рекламы. На конференции Advertising Week Europe Бриттин уже пообещал, что Google выделит новые средства на технологические и кадровые апгрейды к системе проверки видео. Тем не менее, в интервью в понедельник он отметил, что на YouTube каждую минуту загружается более 400 часов нового видео, а к галерее сайтов Google AdSense прибавляются тысячи страниц каждый день. Тщательно проверить всю эту информацию и определить, подходит ли она для определенных брендов — практически невыполнимая задача даже для компании с такими ресурсами как Google. Не говоря уже о том, что в процессе интернет-гиганту нужно еще и не попрать свободу слова.

Источник: ibusiness

 

Возможно вам будет интересно:

Практики соответствия международным стандартам и процедурам заверения (на примере лучших отчетов по версии ReportWatch 2016)

а также

Сможет ли бизнес продолжить борьбу с глобальным потеплением при Трампе?

Leave a Comment