Новости

В Москве наградили лауреатов Премии «Импульс добра», вручаемой лучшим социальным предпринимателям России

В Москве наградили лауреатов Премии «Импульс добра», вручаемой лучшим социальным предпринимателям России

17 мая в Москве состоялось награждение лауреатов VI Премии «Импульс добра», проведенное при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Церемония собрала более 500 гостей, в число которых вошли представители государственной власти, общественных организаций, эксперты и социальные предприниматели.

Были зачитаны приветственные адреса от Президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева,  Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, Председателя Государственной Думы  Вячеслава Володина, мэра Москвы Сергея Собянина, В церемонии награждения приняли участие  натуральный Лев Лещенко и виртуальный Муслим Магомаев.

В 2017 году Премию «Импульс добра» получили 10 лауреатов, отмеченных в 7 номинациях. Всего на Премию поступило 236 заявок из 56 регионов Российской Федерации. Наибольшую активность проявили соискатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Московской области, Пермского края, Республики Башкортостан.

В Москве наградили лауреатов Премии «Импульс добра», вручаемой лучшим социальным предпринимателям России

Вариации не тему социального предпринимательства обыгрывали  все участники церемонии. Хотя в самом термине заложены две ипостаси, словосочетание «социальный бизнес» давалось большинству выступающих не без труда.

Наиболее точным, на мой взгляд, стало определение «решение социальных проблем посредством бизнес-технологий», предложенное в адресе от Дмитрия Медведева (цитирую по памяти, за дословную точность поручиться не могу). Большинство же докладчиков, по традиции, делало упор на «социальную» составляющую понятия: милосердие, порыв души, благотворительность и заботу о социально-незащищенных слоях населения. Прилагательное «социальное» оказалось более существительным, чем «предпринимательство».

Между тем, сами проекты оказались вполне «в тренде» современного понимания социального предпринимательства. Компания «Брейн Девелопмент» (I место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства») занимается ранней профориентацией детей и подростков, в то числе, программами развития технического творчества молодежи и модной нынче робототехники.  Социальный предприниматель из Калининграда (II место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства») Олег Пауков, основавший компанию «Зеленое дело», амбициозно планирует расширять свой проект по  раздельному сбору и сортировке мусора за пределы области.  Премия «За системный подход к социальному предпринимательству» была вручена Международному благотворительному общественному фонду «Диалог культур — единый мир» за создание крупнейшего в России этнографического парка-музея «Этномир». Премию получил идеолог проекта и основатель фонда Руслан Байрамов.

Специальная награда номинации была вручена соучредителям Благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» актерам Егору Бероеву и Ксении Алферовой. Проекты фонда направлены на системное изменение отношения общества к детям с особенностями развития и их адаптацию в социуме. Благодаря деятельности фонда дети-инвалиды получают возможность социализации и освоения жизненно необходимых навыков.

В Москве наградили лауреатов Премии «Импульс добра», вручаемой лучшим социальным предпринимателям России

В номинации «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства» было награждено АО «Объединенная металлургическая компания». Компания с 2016 года развивает социальное предпринимательство в городе Чусовом Пермского края, реализуя грантовый конкурс «Начни свое дело» и ряд других программ. Награду вручили первый заместитель председателя правления Банка «Открытие» Владимир Рыкунов и управляющий директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова.

Премию «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства» получил Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. РЭУ им. Г. В. Плеханова — первый в России университет, предлагающий программы высшего образования для социальных предпринимателей. В ходе обучения студенты под руководством опытных экспертов и практиков создают и реализовывают собственные проекты в социальной сфере.

Социальное предпринимательство многолико. С каждым годом растет количество новых «социальных компаний», повышается качество их активности, растут и крепнут лидеры социального бизнеса. Флагманом движение социального предпринимательства в России неизменно остается фонд «Наше Будущее», вложивший за 10 лет своей работы в развитие этого направления без малого  500 млн. рублей. За эти годы поддержано около 180 проектов из 50 регионов страны.

Будем надеяться, что законодательное оформление этого движения поможет придать ему новый импульс. Разработанный при активном участии фонда проект закона «О социальном предпринимательстве» должен быть вынесен на обсуждение Государственной Думой и Советом Федерации уже в сентябре. Учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов выразил уверенность в том, что этот закон «будет поддержан исполнительной и законодательной властью страны».

Лейтмотивом церемонии, на мой взгляд, стало исполнение легендарной песни «Ты-Моя Мелодия», визитной карточки великого Муслима Магомаева. Молодой 15-летний певец спел ее неподражаемо точно и убедительно. Закрыв глаза, можно было представить на сцене самого Магомаева. Возможно, такая «взрослая тема» для молодого парня, что называется – «на вырост», но и для фонда «Наше Будущее» социальное предпринимательство – тема на годы вперед.       

 

Возможно вам будет интересно:

Битва проектов Факультета бизнеса «КАПИТАНЫ»

а также

В 2017 году ВИЭ привлекут $243 млрд инвестиций – больше чем, уголь, газ и ядерная энергетика вместе взятые

Leave a Comment