Соц. предпринимательство

Названы лучшие авторы образовательных программ в сфере социального предпринимательства

Названы лучшие авторы образовательных программ в сфере социального предпринимательства

На Втором форуме социальных инноваций регионов, прошедшем при поддержке Совета Федерации РФ в подмосковном Красногорске, состоялось награждение авторов лучших образовательных программ в сфере социального предпринимательства.

Отбор программ проходил в рамках конкурса «Социальное предпринимательство: образование 2017», организованного по инициативе Фонда «Наше будущее» и Российского экономического университета им Г.В. Плеханова.

Конкурс «Социальное предпринимательство: образование 2017» проходил с 20 февраля по 25 мая 2017 года. Принять участие в конкурсе могли государственные и негосударственные учреждения и организации со всех субъектов Российской Федерации, а также авторы образовательных программ. В полуфинал вышли 70 программ из 34 субъектов Российской Федерации. Церемония награждение лауреатов состоялась 9 июня в рамках Пленарного заседания, проводимого заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой. Награды победителям вручила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Наталия Зверева

Директор Фонда «Наше будущее»

Мы не в первый раз проводим конкурс образовательных программ в области социального предпринимательстваи я могу с удовлетворением отметить, что и количество таких программ, и их уровень с каждым годом растет. Это – очень важный момент. Сегодня социальное предпринимательство находится на том этапе развития, когда невозможно продолжать делать все исключительно по наитию, на основании одних только добрых намерений. Знание сферы, понимание ее бизнес-процессов и умение грамотно ими управлять – основа любого успешного предприятия. И в  социальном бизнесе эти знания едва ли не более важны, чем в бизнесе «традиционном

Победители конкурса «Социальное предпринимательство: образование 2017» были отмечены в четырех номинациях.

В номинации «Лучшая образовательная программа (курс) в государственных образовательных учреждениях и организациях» награда была вручена заведующей кафедрой государственного и муниципального управления, руководителю инкубатора социального предпринимательства ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Светлане Николаевне Калюгиной за магистерскую программу «Социальное предпринимательство в регионе», г. Ставрополь.

В номинации «Лучшая образовательная программа (курс) в негосударственных образовательных учреждения и организациях»  был отмечен курс «Школа социального предпринимательства «Бизнес-гений» научно-образовательного центра ООО «Истоки»,  г. Барнаул. Награду получили директор центра Влада Юрьевна Десяткина и заместитель директора Антон Сергеевич Звягин.

Лучшей программой бизнес-акселерации проектов социальных предпринимателей признан проект «Акселератор социальных инициатив RAISE», реализуемый Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва. Награда вручена директору Института организационного развития и стратегических инициатив Вячеславу Викторовичу Шоптенко.

В номинации «Лучший тематический или отраслевой курс» победила программа «Социальное предпринимательство в сфере здравоохранения», созданная АНО Центр содействия раннему выявлению и лечению детского церебрального паралича «Азатлык», г. Уфа. Организацию представляла заместитель директора Ильвира Рагизовна Арсланова.

Победители получили памятные дипломы, подарки и денежные призы.

 

Возможно вам будет интересно:

Лучшие практики по развитию социального предпринимательства

а также

Трамп хочет оборудовать солнечными панелями стену на мексиканской границе

Leave a Comment