Акцент

Обязательность КСО для компаний ОАЭ

Обязательность КСО для компаний ОАЭ

Как заявляет высокопоставленный чиновник, к концу 2017 года компаниям ОАЭ придется, как выделять средства на социально ответственные инициативы, так и участвовать в них.

Чтобы реализовать стратегию «Года Даяния», Министерство экономики запустило 11 инициатив, призванных создать рабочие места, которые рассматривали бы филантропию в качестве основной ценности, и помогли бы правительству вести базу данных и контролировать соблюдение компаниями принципов филантропии.

Министерство, которое будет осуществлять свои инициативы начиная с 2018 года, в настоящее время сотрудничает с различными экономическими отделами и торговой палатой в отношении внесения изменений в действующие политики и законы, которые необходимы чтобы сделать корпоративную социальную ответственность обязательной для компаний ОАЭ.

Sultan Bin Saeed Al Mansouri

Министр экономики

С тех пор, как страна объявила 2017 год «Годом Даяния», мы начали разработку комплексных рамок, которые будут распространять культуру даяния по всей стране

Таким образом, к концу года КСО будет обязательным элементом деятельности 400 000 компаний по всей стране с тем, чтобы выделить на благотворительность не менее 500 млн. дирхамов в денежной или натуральной форме.

Mohammed Ahmed bin Abdelaziz Al Shehhi 

Заместитель министра

Аудиторы должны будут представлять финансовые отчеты для проверки вовлеченности компаний в КСО деятельность

Он отметил, что аудиторские декларации будут необходимы для возобновления бизнес-лицензии.

Тем не менее, доля средств, которые компании должны будут выделять на инициативы КСО, еще не объявлена.

«Этот процент обсуждается и будет объявлен, когда выйдут новые законы», – прокомментировал Al Shehhi в рамках первого ежегодного министерского мероприятия по корпоративной социальной ответственности, проведенного в соответствии с «Днем гуманитарной помощи имени шейха Зайда».

Будет внедрена система вознаграждений, предоставляющая финансовые привилегии и иные льготы для компаний, отметившихся в области социальной ответственности.

Финансовые привилегии включают в себя частичное освобождение от банковских гарантий для работников, соответствующих объему вклада в общество. Ведущим компаниям также будет уделяться приоритетное внимание в государственных контрактах – отметил Al Shehhi

КСО является одним из 6 столпов Стратегии «Год даяния», объявленной для поддержки культуры филантропии.

Al Shehhi отметил, что компании должны будут зарегистрироваться на смарт-платформе www.csruae.ae, которая отображает области, в которых компании могут вносить свой вклад в зависимости от приоритетов общественных потребностей. Электронная платформа также предоставит руководства, примеры и модели того, как внедрить КСО, а также поделиться историями успеха компаний.

Кроме того Министерство объявило о внедрении Индекса КСО, который будет включать в себя рейтинг организаций страны, основанный на проценте их вклада в социально ответственные проекты.

Компании начнут регистрироваться в июле, а процесс оценки и результаты первого годового отчета будут представлены в июне 2018 года. Также будут проведены семинары для выявления соответствующих сторон, заинтересованных в вопросе ответственности общества.

Основываясь на видении компаний, их стратегии и степени инновационности программ, будет выделена 5 лучших, которым будет вручен «паспорт социальной ответственности». Паспорт обеспечит компаниям особые льготы.

Ежегодный «знак социальной ответственности» станет знаком, который используется для продвижения компаний, которые будут отражать их благотворительную работу и степень вклада в развитие общества.

Mohammed Ahmed bin Abdelaziz Al Shehhi 

Заместитель министра

Мы можем начинать давать знаки и паспорта, только когда у нас есть новая политика и законодательство

Эти инициативы направлены на повышение осведомленности, поддержку работы частного сектора в отношении решения проблем экономического, социального и экологического развития, и одновременно на поощрение различных общественных проектов компаний по всей стране.

Некоторые из 11 инициатив Министерства:

– «Умная платформа», которая будет предлагать компаниям КСО инициативы, необходимые в стране.

– «Национальный индекс корпоративной социальной ответственности», содержащий рейтинги компаний, занимающихся филантропией

– «Паспорт социальной ответственности» будет предоставлен пятерке лучших социально ответственных компаний, который даст им приоритет в федеральных и правительственных проектах

– Компаниям будет предложено обязательное декларирование их деятельности в сфере корпоративной социальной ответственности.

– Финансовые привилегии будут предоставляться компаниям с высокими затратами на социальную ответственность

– Будет создан комитет по социальной ответственности для надзора за процессом исполнения компаниями новых законов

 

Возможно вам будет интересно:

В Великобритании подсчитали выгоду от управления пищевыми отходами

а также

Новая электронная книга CSRHUB демонстрирует как раскрытие информации по вопросам устойчивости влияет на рейтинги

Leave a Comment