Акцент

Гигант Apple нацелился на 100% переработку материала

Гигант Apple нацелился на 100% переработку материала

В стремлении сократить зависимость от добываемого сырья, компания Apple нацелена использовать 100% переработанных материалов при производстве iPhone, Macbook и других электронных продуктов.

Опубликовав последний годовой Отчет об экологической ответственности, компания заявила, что ее цель состояла в том, чтобы использовать замкнутую цепочку поставок «где продукты производятся путем использования только возобновляемых ресурсов или переработанных материалов».

Компания сообщает, что уже имеет в наличии программы,позволяющие обеспечить ответственные поставки минерального сырья, металлов и остальных ограниченных ресурсов, которые используются в производстве. Однако Apple также «бросает вызов самой себе, чтобы в один день полностью положить конец зависимости от добычи».

В отчете описывается схема переработки Apple, призывающая потребителей перерабатывать свои старые устройства, а также «новые инновационные технологии, такие как сборочные роботы, которые позволяют лучше использовать вторичные материалы в новой продукции».

«Это амбициозная цель, которая потребует многих лет сотрудничества между командами Аpple, нашими поставщиками и специализированными предприятиями по переработке – однако наша работа уже началась», подчеркивается в отчете.

В тоже самое время, Lisa Jackson, вице-президент компании Apple по охране окружающей среды, политике и социальным инициативам заявила, что у компании еще нет полноценного плана по достижению 100%-й переработки материалов.

Lisa Jackson

Вице-президент компании Apple по охране окружающей среды, политике и социальным инициативам 

«На самом деле мы сейчас делаем то, чего обычно не делаем, или делаем, но в редких случаях – объявляем о цели до того, как выясним каким образом ее реализовать»

Ранее Apple взяла на себя обязательство повторно использовать, перерабатывать, компостировать или преобразовывать все отходы, создаваемые цепочкой поставок. С января 2015-го года, 17 из 18 линий окончательной сборки компании и 25 поставщиков Apple, достигли статуса «безотходного» производства.

Более того, согласно последнему отчету компании об окружающей бреде, 99 % бумажной упаковки продукции Apple теперь состоит из переработанных или ответственно управляемых источников.

В отчете также сказано, что в 2016 году 96 % энергии, потребляемой Apple на ее глобальных объектах, компания получила из возобновляемых источников энергии, сократив таким образом выбросы углекислого газа приблизительно на 585 000 метрических тонн. Компания использует 100% возобновляемых источников энергии в 24 странах и во всех центрах обработки данных.

Подробно рассматривается и углеродный след Apple, который в 2016 составил 28,5 миллионов тонн парниковых газов, из которых 77 % – результат производственной деятельности компании,17 % – использование продукции и 4 % – транспортировка.

В начале нынешнего года, Apple вот уже как третий год возглавила Глобальный рейтинг оганизации Гринпис , в котором отмечены заслуги фирм высоких технологий в области декарбонизации.

Старший IT аналитик Гринпис Gary Cook оценил последнее обязательство Apple об использовании материалов из вторичного сырья как «амбициозное», но подчеркнул необходимость принятия срочных мер в секторе электроники по сокращению потребления ресурсов и утилизации электронных отходов.

 Gary Cook 

Старший IT аналитик Гринпис

 

Переход к повторно использованным материалам сможет снизить потребность в добываемых металлах и непосредственно увеличить коэффициент утилизации электроники. Это обязательство и недавний прогресс Apple в переходе их цепей поставок в Азии на возобновляемые источники энергии, ставит компанию гораздо выше остальных в отрасли. Большинству IT брендов таких как Samsung, Huawei и Microsoft следует оперативно перенять лидерские решения Apple, если они не хотят рисковать отстать еще больше.

За предпринятыми Apple мерами следует заявление конкурента по производству электроники – Samsung. В прошлом месяце компания сообщила о плане переработки и перепрофилирования неисправных частей телефонов Galaxy Note 7 ,о которых Samsung была вынуждена сообщить вскоре после запуска продукта в сентябре.

Cook также призвал Samsung и другие ведущие высокотехнологические компании ставить амбициозные цели использования переработанных материалов.

Gary Cook 

Старший IT аналитик Гринпис

В то время как переход на 100 % использование переработанных материалов имеет решающее значение для снижения следа отрасли, для Apple и других крупных IT компании важно разрабатывать продукты ,которые долго бы служили, легко ремонтировались и подлежали вторичной переработке в конце срока их службы

 

Возможно вам будет интересно:

REN21 представила Глобальный Доклад о положении в области возобновляемых источников энергии

а также

ПАРИЖ ГОТОВИТ «ВСЕМИРНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАКТ»

Leave a Comment