Соц. предпринимательство

В Красноярске создана Ассоциация социальных предпринимателей

В Красноярске создана Ассоциация социальных предпринимателей

4 июля 2017 в Красноярске, в деловом центре отеля «Ибис-Новотель Красноярск Центр» прошла презентация Общественного объединения Ассоциации социальных предпринимателей Красноярского края АСП «РУССА» (Ассоциация социального предпринимательства «Развитие и управление социальными Стратегическими альянсами»).

Ассоциация создана по инициативе социального предпринимателя Сергея Николаенко, ряда социальных предприятий Красноярска, экспертов в сфере социального бизнеса при поддержке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

В презентации приняли участие представители органов власти, эксперты, социальные предприниматели, представители бизнес-сообщества Красноярского края и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Председатель правления Ассоциации социальных предпринимателей, доктор медицинских наук Сергей Николаенко рассказал о целях и задачах созданной Ассоциации, о предполагаемых проектах и направлениях сотрудничества с органами власти, социальными предпринимателями, общественными организациями и бизнес-сообществом.

Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко отметил важность создания ассоциации для развития социального предпринимательства в Красноярском крае, а также передал приветствие участникам нового общественного объединения от губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Сергей Ладыженко

Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края

Важно то, что ассоциация на самых первых этапах своего становления стремится привлечь в качестве партнеров общественные и некоммерческие организации, представителей  среднего и крупного бизнеса с целью объединения усилий в развитии социального предпринимательства в крае

Обращаясь к собравшимся, заместитель руководителя Агентства науки и инновационного развития Красноярского края Антон Нарчуганов отметил схожесть целей и задач представляемого им агентства и созданной ассоциации.

Антон Нарчуганов

Заместитель руководителя Агентства науки и инновационного развития Красноярского края 

У нас есть общие интересы, общие направления. Задача агентства – поддерживать инновационные проекты, а социальное предпринимательство – это, в первую очередь, социальные инновации

Исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по Красноярскому краю Михаил Крутских отметил важность консолидации сил в проектах, направленных на развитие социального предпринимательства в крае.

Руководитель Всероссийского общества инвалидов Кировского района Красноярска Виктор Легасов рассказал присутствующим о проблемах, препятствующих развитию предпринимательства среди инвалидов Красноярска, и выразил надежду, что созданная ассоциация сможет оказать существенную поддержку предпринимателям с ограниченными физическими возможностями.

Представители Гражданской ассамблеи Красноярского края, а также ряда некоммерческих организаций предложили обсудить вопросы сотрудничества в развитии социального предпринимательства на одном из предстоящих заседаний Гражданской ассамблеи.

Эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Людмила Владыко представила участникам встречи Каталог проектов социального бизнеса 2017 года, а также другие издания Фонда «Наше будущее», посвященные российскому социальному предпринимательству.

Официальная часть презентации завершилась свободной дискуссией участников встречи по вопросам взаимодействия и развития социального бизнеса в Красноярском крае.

Источник: Новый Бизнес

 

Возможно вам будет интересно:

F20 — платформа для обеспечения глобального устойчивого развития

а также

Бизнес в Казахстане становится ближе к народу

Leave a Comment