Акцент

Благотворительные организации рассматривают социальное инвестирование как финансовый инструмент

Благотворительные организации рассматривают социальное инвестирование как финансовый инструмент

В последние два года рынок социальных инвестиций в Великобритании продолжал расти примерно на 30% в год. В то же время возрастает интерес к социальному инвестированию как финансовому инструменту, способному помочь благотворительным организациям стать более устойчивыми и развитыми.

Для помощи благотворительным организациям в решении их повседневных проблем, а также мотивации их на использование социальных инвестиций, Cass CCE опубликовал исследовательский доклад, «Социальное инвестирование как новый финансовый инструмент для благотворительности: используй и голову, и сердце». В докладе подчеркивается серьезный сдвиг в моделях благотворительного финансирования, от грантов и пожертвований, к социальным инвестициям и увеличению заимствований в ближайшие пять лет.

Выводы, сделанные в отчете, получены в результате двухлетнего глубокого исследования, которое включает индивидуальное интервью 120 человек, большой социальный инвестиционный симпозиум и онлайн-опросник. Открытия напрямую относятся к благотворительными организациям, а также представляют немалый интерес для инвесторов и посредников, которые желают осуществлять свою деятельность на этом рынке.

Согласно докладу, 60 процентов всех благотворительных организаций положительно относятся к социальному инвестированию, в то же время 17 процентов убеждены, что оно может преобразовать их бизнес модель. По оценке результатов исследования смещение в сторону социального инвестирования будет составлять приблизительно 11 процентов финансирования, это эквивалентно капиталу в размере 4-6 млрд. фунтов стерлингов для сектора.

Согласно последним данным Big Society Capital, рынок социальных инвестиций продолжает расти на 20-30 % в год и уже достиг капитала примерно 1,5 млрд. фунтов стерлингов. Однако, для благотворительных организаций, одним из препятствий в использовании социальных инвестиций в качестве финансового инструмента является непонимание того, что это.

Некоторые благотворительные организации сталкиваются с конфликтами в отношении использования инструментов заимствования или инвестиций, а другие имеют этические проблемы.

Mark Salway, директор по вопросам социального финансирования и инвестирования в Cass CCE, заявил что социальное инвестирование может быть мощным инструментом для решения социальных вопросов и финансирования благотворительного сектора, особенно там, где есть четкое согласование мотивации между благотворительностью и инвестором. Благотворительные организации должны разработать надежные финансовые модели, которые будут поддерживать социальное воздействие и создание сектора, подходящего для предстоящих задач.

 

Возможно вам будет интересно:

RAEX (Эксперт РА) утвердило основные номинации ежегодного конкурса годовых отчетов

а также

Бизнес в Казахстане становится ближе к народу

Leave a Comment