Акцент

Растущий рынок зеленых облигаций поддерживает благоприятные для экологии проекты

Растущий рынок зеленых облигаций поддерживает благоприятные для экологии проекты

Зеленые облигации долговые инструменты, предназначенные для финансирования благоприятных для экологии проектов. В наше время, когда весь мир решительно настроен на борьбу с изменением климата, правительства и учреждения все больше признают потенциал рынка зеленых облигаций, как значительную преобразующую силу для достижения целей по сокращению выбросов углерода.

По данным Bloomberg New Energy Finance, глобальный выпуск зеленых облигаций достиг 95 млрд. долларов в 2016 году. Это вдвое превысило сумму, выпущенную в 2015 году. Еще облигации на 19 миллиардов долларов были выпущены в первые два месяца 2017 года. Недавний отчет Bank of America Merrill Lynch показал, что выпуск государственных облигаций стал основной движущей силой недавнего роста рынка, что составляет 48 % текущей задолженности 2017 года.

В декабре, Польша стала первой страной, выпустившей государственные зеленые облигации. Это последовало вскоре после того, как Французское правительство выпустило рекордное количество облигаций на сумму 7,6 млрд. долл. Аргентина также выпустила свои первые зеленые облигации в феврале, в то время как в Нигерии их выпуск уже запланирован и должен быть осуществлен в скором времени. По примеру Нигерии последуют Кения, Марокко, Бангладеш и Швеция.

В плане общих объемов выпусков на данный момент лидирует Китай, доля которого составляет 36 % от мирового объема выпуска в 2016 году. Тем временем, в прошлом году, США зарегистрировали 15 млрд. долл. инвестиций в зеленые облигации, это на 55% больше, чем в предыдущем.

Инвесторы тоже начали замечать потенциальные выгоды, которые зеленые облигации могут предложить с точки зрения управления рисками. В конце марта компания BlackRock представила фонд Green Bond Index.. По словам главы фирмы в области решений проблемы изменения климата, Ashley Schulten, фонд был задуман после того, как BlackRock отметила более пристальный интерес к зеленым облигациям со стороны своих клиентов.

Moodys считает, что в общем выпуске в 2017 году, рынок зеленых облигаций увеличится до 206 млрд. долл. Bank America Merrill Lynch предсказывает, что основной движущей силой станет Китай, на который приходится от 30 до 50 процентов расширения. Сильное желание страны стимулировать использование чистых источников энергии и сократить использование ископаемых видов топлива по прогнозам подтолкнет рынок зеленых облигаций в ближайшие годы.

 

Возможно вам будет интересно:

Тротуар из солнечных панелей появился в Казахстане

а также

ЕБРР выделит до $250 млн. на проекты в области ВИЭ в Казахстане

Leave a Comment