Акцент

Производитель игрушек сократит выбросы углекислого газа на 10% к 2020 году

Производитель игрушек сократит выбросы углекислого газа на 10% к 2020 году
Датский производитель развивающих игрушек Lego в рамках программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по спасению климата планирует сократить выбросы СО2на 10% к 2020 году (на 10 тыс. тонн ежегодно). Компания также надеется, что ее ключевые поставщики, ответственные за 90% углекислого газа (1,1 млн тонн), образующегося в процессе производства и распространения конструктора, также сумеют улучшить свои показатели по выбросам. Об этом сообщается на сайте компании.

“Изменения климата – основная угроза планете. Lego обязана минимизировать воздействие на планету – ради наших детей”, – заявила финансовый директор Lego, ответственный за устойчивую стратегию компании, Марьори Лао.

Lego присоединилась к инициативе WWF в 2014 году. С тех пор компания повысила энергоэффективность производства строительных кирпичиков конструктора более чем на 12% и инвестировала 6 млрд датских крон (более 57 млрд рублей) в ветровую энергетику.

В марте 2017 года Lego объявила, что обеспечила офисы и производство энергией из возобновляемых источников на три года раньше запланированного срока. Решить задачу удалось, в частности, благодаря инвестициям компании в прибрежную ветряную электростанцию Burbo Bank Extension (258 МВт), которая строится около Ливерпуля (Великобритания). Lego принадлежат 25% объекта.

Компания также открыла Центр устойчивых материалов (Sustainable Materials Center), размер инвестиций составил 1 млрд датских крон (9,5 млрд рублей). 70 специалистов организации тестируют экологичные альтернативы сырью, используемому для производства игрушек и упаковки. В планах Lego к 2030 году перейти на экологичные перерабатываемые материалы, получаемые из надежных источников.

Как рассказал вице-президент по экологической ответственности Lego Тим Брукс сайту Quartz, искомые экологичные материалы должны соответствовать требованиям компании по безопасности и качеству. Потенциальные заменители, в частности, должны быть столь же прочными и долговечными, как используемая в настоящее время техническая термопластическая смола (АБС-пластик).

“Мы знаем, что наборы Lego часто передаются из поколения в поколение. Я сам планирую подарить кубики Lego, с которыми играл и которые достались мне от отца, сыну. Крайне важно, чтобы устойчивые материалы были долговечными”, – отметил Брукс.

Необходимо, чтобы материалы также могли принимать любую форму. “Мы хотим, чтобы материал сиял”, – добавил Брукс. Пока испытываемые образцы отличаются по цвету от оригинальных кирпичиков. Например, кирпичики из пластика, сделанного из пшеницы, более тусклые.

Как считает автор книги “Руководство по смягчению последствий изменения климата и адаптации” (Handbook of Climate Change Mitigation and Adaptation), преподаватель материаловедения (раздел науки, изучающий изменения свойств материалов в твердом или жидком состояниях) в Венском университете прикладных наук Максимилиан Лакнер, крупные компании – приверженцы перехода на устойчивые материалы помогут снизить негативное воздействие сжигания ископаемого топлива, необходимого для производства пластмасс, на экологию.

“Большие игроки могут изменить ход игры”, – уверен Лакнер.

Ежегодно в мире выпускают 300 млн тонн пластика, в производстве ежегодно используется около 4% добываемой нефти. Еще 4% ископаемого топлива уходит на производство энергии, которая обеспечивает процесс создания материала.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

«Девушке зарплату меньше, чем парню? Этот номер не пройдет!». Кажется, эта компания кое-что понимает в гендерном равенстве

а также

Беларусь делает первые шаги к выполнению Целей устойчивого развития

Leave a Comment