Новости

Международная школа в Копенгагене – лучший пример устойчивого развития

Международная школа в Копенгагене – лучший пример устойчивого развития

Солнечные панели могут быть использованы не только по своему прямому назначению, но и как прекрасный элемент дизайна, решили в Дании и 12 000 сине-зеленых фотоэлементов покрыли не только крышу, но и фасад в Копенгагенской международной школе в Нордхавне став частью эстетики этого здания

Солнечные панели обеспечивают более половины электроэнергии в школе, однако, когда идея проекта была поручена архитектурной компании C.F. Møller, перед специалистами встала непростая задача: сделать так, чтобы панели смотрелись органично на фасаде и стали частью уникальной архитектурной концепции.

Вдохновившись расположением школы – она находится в порту, архитекторы поручили швейцарскому научно-исследовательскому институту École Polytechnique Fédérale de Lausanne создать индивидуальные панели, которые должны были быть одновременно мощными, но в тоже время достаточно красивыми. Так появились сине-зеленые панели, расположенные под углом и имеющие голубоватые частицы стекла, которые при попадании солнечных лучей создают эффект подобный блеску. 

Но, пожалуй, солнечные панели, так органично вписанные в эстетику здания – это еще не все, чем может удивить Копенгагенская международная школа. Само здание разбито, если так можно выразится – на башни, в которых расположились классы для раннего развития детей, начальная, средняя и высшая школы. Каждый такой класс отвечает конкретным задачам обучающихся здесь. Так, например, для совсем маленьких детей помещения разработаны сверхбольшими: в них расположены «зеленые» зоны, проходят уроки естествознания, есть сцена для выступлений и многое другое.

Здесь на самом деле все очень функционально! На первом этаже расположено кафе, библиотека, зоны для самостоятельной работы. А если вы захотите прогуляться, то и вне стен школы, вы найдете удобно спроектированные зоны отдыха. 

Международная школа в Копенгагене – лучший пример устойчивого развития

 

Интересно, что эта школа с ее огромным количеством солнечных панелей, является самым масштабным проектом в Дании такого рода. Бет ван Ван Ойен, председатель правления Копенгагенской Международной школы доволен полученным воплощением идеи: «Мы гордимся тем, что благодаря строительству школы мы берем на себя инициативу и показываем хороший пример, демонстрируя, как можно интегрировать инновационную архитектуру в современное пространство и как можно соединить это с учебной программой, рассказывая ученикам о важности ВИЭ».

Международная школа в Копенгагене – лучший пример устойчивого развития
Целью школы, как отмечает Бет ван Ван Ойен, также является показать, насколько важно сегодня устойчивое развитие. И, разумеется, одними солнечными панелями и уникальными классами дело не заканчивается.

Здание функционирует на максимально экологичном уровне: у него зеленая крыша, освещение состоящие из светодиодных фонарей, естественная вентиляция, а дождевая вода собирается при помощи специальной системы. Туалеты используют вторичную воду, а датчики утечки контролируют все водопроводные краны и лампы.

Биологические отходы с кухни подаются в биоконтейнер и повторно используются для кормления животных. И, наверное, самое впечатляющие: уровень углекислого газа и температуры контролируются также датчиками, это сделано для экономии энергии и оптимизации комфорта.

Кстати, финансирование этого великолепно примера устойчивого развития идет не из казны государства, как можно было бы предположить, а за счет частных пожертвований, финансовых резервов школы и банковских кредитов.

Источник: Rodovid.me

 

Возможно вам будет интересно:

Беларусь делает первые шаги к выполнению Целей устойчивого развития

а также

Производитель игрушек сократит выбросы углекислого газа на 10% к 2020 году

 

 

 

Leave a Comment