Акцент

Биоуголь поможет снизить нагрузку на климат

Биоуголь поможет снизить нагрузку на климат

Экологически безвредное вещество улучшает урожай, поглощает атмосферный углерод и может стать альтернативой азотным удобрениям

Свойства биоугля, который производится из растительных остатков путем извлечения кислорода, привлекают ученых на протяжении века. При добавлении в почву он не только служит удобрением пролонгированного действия, но и аккумулирует углерод, снижая парниковые выбросы. Химические процессы, благодаря которым биоуголь накапливает питательные вещества и способствует росту растений, оставались загадкой, поэтому его коммерческий потенциал до сих пор был сильно ограничен. О веществе рассказывает портал Phys.org.

Используя комбинацию микроскопического и спектроскопического анализа, международная команда, которую возглавляют ученые из Университета Колорадо и Тюбингенского университета в Германии, выяснила, что при компостировании биоугля создается очень тонкое органическое покрытие, которое значительно улучшает результат внесения удобрений. Покрытие усиливает взаимодействие биоугля с водой и его способность хранить питательные вещества. Оно развивалось и тогда, когда в почву вносили некомпостированный биоуголь, но намного медленнее.

В производстве сельскохозяйственных культур более высокая урожайность достигается только тогда, когда биоуголь применяется вместе с питательными веществами“, – сказал один из авторов исследования Николас Хагеманн.

Новое понимание свойств биоугля может увеличить коммерческий спрос на экологичные удобрения. Это, в свою очередь, уменьшит глобальную зависимость от неорганических азотных удобрений, которые уже более ста лет задействованы в массовом производстве продуктов питания.

Чрезмерное использование минеральных азотных удобрений или жидкого навоза в сельском хозяйстве отрицательно воздействует на окружающую среду. Такие удобрения вызывают выброс закиси азота в атмосферу и приводят к выщелачиванию нитратов в грунтовые воды.

По данным ООН, содержание углекислого газа в атмосфере составляло в 2012 г. 393,1 части на 1 млн – на 41% больше, чем в 1750 г. Это превышает средние темпы увеличения концентрации двуокиси углерода в атмосфере на протяжении последнего десятилетия, когда она росла на две части на миллион в год (за 2012 г. она увеличилась на 2,2 части на 1 млн).

Содержание закиси азота составило в 2012 г. 325,1 части на 1 млрд, что на 0,9 части на 1 млрд больше, чем годом ранее, и на 20% больше, чем в доиндустриальную эпоху. Закись азота поступает в атмосферу из естественных и антропогенных источников, включая Мировой океан, почву, сжигание биомассы, использование удобрений и различные промышленные процессы.

Ученые считают, что уровни сокращения выбросов, обозначенные для главных “загрязнителей атмосферы” – Китая, Индии, ЕС и США, недостаточны для того, чтобы удержать глобальный рост температуры на уровне 1,5-2 градусов по сравнению с доиндустриальной эпохой. Они подчеркивают, что, кроме ВИЭ, необходимо развивать другие технологии, прежде всего извлечения углекислого газа из атмосферы, чему почти не уделяется внимания.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам  будет интересно:

Российские инноваторы впервые приняли участие в глобальном климатическом хакатоне

а также

Солнечное настроение и «Добрый грязный трейл»

 

Leave a Comment